№ 2-875/2023

№ 64RS0047-01-2023-000361-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 мая 2023 года г. Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Корчугановой К.В.,

при секретаре судебного заседания Ефимовой В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что <дата> умерла ФИО., что подтверждается свидетельством о смерти от <дата> После смерти наследодателя открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. Данная доля принадлежит ФИО4, как пережившей супруге умершего ФИО5, которому при жизни принадлежала <данные изъяты> доля на квартиру, приобретенную супругами в период брака. После смерти ФИО5 супруга за выделением супружеской доли в общем совместном имуществе супругов к нотариусу не обращалась, право в ЕГРН не регистрировала. Истец является наследником первой очереди по закону, что подтверждается свидетельством о рождении. А также имеется наследник ФИО2, который права на открывшееся наследство после смерти не заявлял. Истец своевременно обратился по месту открытия наследства с заявлением о его принятии, о чем свидетельствует свидетельство о праве на наследство. Учитывая изложенное просит признать за истцом право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> порядке наследования.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в своё отсутствие.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объёме, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.

Третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав мнение представителя истца, руководствуясь статьей 167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе путем подачи искового заявления.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ч.3 ст. 123 Конституции РФ, ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст.ст. 1110-1112 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ - наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

В соответствии с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, ФИО являлся собственником 1/2 квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира приобретена в период брака с ФИО4

ФИО5 умер <дата>, ФИО4 умерла <дата>, что подтверждается материалами дела и в судебном заседании не оспаривалось.

После смерти ФИО4 открылось наследство на <данные изъяты> долю квартиры, поскольку квартира приобреталась супругами в период брака.

Наследником после смерти ФИО4 является ФИО1, поскольку остальные наследники отказались от наследства.

Согласно свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 приняла наследство после смерти ФИО4 Свидетельство выдано на 1/32 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>.

Собственником 7/32 является ФИО2 который принял наследство после умершего ФИО5, а также ФИО8 в размере <данные изъяты>.

Истец обратилась к нотариусу за выдачей ей свидетельства о праве на наследство по закону на <данные изъяты> после смерти ФИО4

21 ноября 2022 г. нотариусом ФИО9 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении <данные изъяты> доли на квартиру после смерти ФИО4, поскольку последняя при жизни не зарегистрировала за собой свое право на данную квартиру, рекомендовано обратиться в суд.

Факт родственных отношений между истцом и наследодателем установлен свидетельствами о рождении истца, которые были исследованы ранее.

Согласно п.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным признать за ФИО1 в порядке наследования право собственности на <данные изъяты> доли в праве долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, в порядке наследования после умершей <дата> матери ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования по закону удовлетворить.

Признать за ФИО1 <дата> года рождения, паспорт <данные изъяты> выдан <данные изъяты> право собственности на 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.

Судья К.В. Корчуганова