Дело №2-96/2023

УИД 16RS0009-01-2023-000028-26

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2023 года Бавлинский городской суд Республики Татарстан

под председательством судьи Саитова М.И.

при секретаре Сафиной Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства, в обоснование указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истца – Н., после смерти которого открылось наследство, состоящее в том числе из земельной доли, площадью 7,35 га, в том числе 6,6 га пашни, расположенной в границах землепользования акционерного общества «<адрес>». Истец является наследником, принявшим наследство после смерти супруга. Однако указанный земельный участок не был включен в состав наследства, поскольку в правоустанавливающем документе неверно указано имя Н. На основании изложенного, просит включить в состав наследства Н. земельную долю, площадью 7,35 га, в том числе 6,6 га пашни, расположенную в границах землепользования акционерного общества «<адрес>».

Истец ФИО1 своим заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие, настаивала на иске по изложенным в нем основаниям.

Представители исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Республики Татарстан на судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии, не возражали на удовлетворении искового заявления.

Суд, ознакомившись с доводами сторон, изучив представленные документы, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права.

Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию или по закону.

В силу статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из свидетельства о заключении брака серии II-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Н. и ФИО1 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака присвоены фамилии Н-ны.

Согласно свидетельству о смерти серии IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о праве собственности на земельную долю серии РТ №, выданного <адрес> комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе ДД.ММ.ГГГГ за регистрационной записью №, следует, что на основании Указа Президента Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан» и постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, Н., проживающий по адресу: <адрес>, является собственником земельной доли, общей площадью 7,35 га, в том числе 6,66 га пашни, с кадастровой оценкой 208,3 баллогектаров, расположенной в границах землепользования акционерное общество «<адрес>».

Таким образом, из материалов гражданского дела следует, что Н., умершему ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала на праве собственности земельная доля, общей площадью 7,35 га, в том числе 6,66 га пашни, расположенная в границах землепользования акционерное общество «<данные изъяты>», что подтверждается свидетельством о праве собственности на земельную долю серии РТ №, в котором неправильно указано имя наследодателя «Н.» вместо «Н.».

Права на наследственное имущество Н., состоящее из указанной земельной доли, ответчиками не оспариваются и на данное имущество иные лица не претендуют. Спора по принадлежности выше названного объекта недвижимости наследодателю также не имеется.

Таким образом, поскольку истец ФИО1 является наследником, обратившимся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заявленные исковые требования о включении земельной доли в состав наследства ФИО1 суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковое заявление ФИО1 к исполнительному комитету Бавлинского муниципального района Республики Татарстан о включении имущества в состав наследства удовлетворить.

Включить в состав наследства Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности земельную долю, общей площадью 7,35 га, в том числе 6,66 га пашни, входящую в состав земельного участка с кадастровым номером №, расположенной в границах землепользования акционерное общество «<адрес>», принадлежавшую на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности на земельную долю серии РТ №, выданного <адрес> комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе ДД.ММ.ГГГГ за регистрационной записью №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бавлинский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня его принятия.

Судья: М.И. Саитов.