мотивированное решение изготовлено
27 июня 2025 года
Дело № 2-534/2025 47RS0016-01-2024-002405-10
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 мая 2025 года г. Сосновый Бор
Сосновоборский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Алексеева М.А.,
при секретаре Романовой У.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об изменении размера алиментов,
установил:
ФИО1 обратилась в Сосновоборский городской суд Ленинградской области с иском к ФИО2, в котором просит изменить размер алиментов, взыскиваемых с ответчика на содержание несовершеннолетней ФИО18. на основании решения мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2014 года по делу № 2-258/2014, а именно: взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере однократной величины прожиточного минимума по Ленинградской области.
Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ФИО1 вступила в брак с ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ года прекращен. От брака имеется общий ребенок – ФИО19., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2014 года по делу № 2-258/2014 с ответчика в пользу истца взысканы алименты в размере ? части всех видов заработка или иного дохода на содержание ребенка. Истец указывает, что в настоящее время ответчик по своему усмотрению выплачивает алименты в среднем 3 000 рублей ежемесячно, что приводит к нарушению прав ребенка на достойное содержание.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, ее интересы представлял ФИО5, поддержавший иск.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против иска.
Заслушав объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ 2011 года ФИО2 и ФИО1 заключили брак (л.д. 5).
ДД.ММ.ГГГГ 2014 года брак сторон прекращен (л.д. 6).
ФИО1 и ФИО2 являются родителями ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 7).
В отношении ФИО2 в Сосновоборском РОСП УФССП России по Ленинградкой области имеется исполнительное производство № 13329/14/47033-ИП от 14 августа 2014 года о взыскании алиментов в пользу ФИО1 на содержание ФИО21 в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 17 марта 2014 года и до совершеннолетия ребенка (л.д. 8, 26-126).
Основанием для возбуждения исполнительного производства явилось решение мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2014 года по делу № 2-258/2014.
Из материалов исполнительного производства следует, что ФИО2 имеет существенную задолженность по уплате алиментов, которая по состоянию на 10 марта 2025 года составляла 1 348 874 рубля 24 копейки (л.д. 121).
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 31 января 2024 года в рамках названного исполнительного производства обращено взыскание на доходы ФИО2 в размере 50 %, из которых ? постановлено направить на погашение текущих алиментных платежей, а разницу в счет погашения задолженности по алиментам (л.д. 116-118).
При этом постановлением по делу № 5-265/2023 от 28 июля 2023 года мирового судьи Ленинградской области № 63 г. Сосновый Бор ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, поскольку совершил неуплату алиментов на содержание ребенка без уважительных причин (л.д. 127-129).
Приговором Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 06 июня 2024 года по делу № 1-57/2024 ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, поскольку совершил неоднократно неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание ребенка (л.д. 135-140).
26 января 2024 года между ИП ФИО6 и ФИО2 заключен трудовой договор № 15, из которого следует, что с 01 февраля 2024 года ответчик принимал на себя выполнение трудовых обязанностей по упаковке спортивного инвентаря. Заработная плата установлена в сумме 20 215 рублей (л.д. 141-144).
Согласно справке ИП ФИО6 от 05 февраля 2025 года № 8, ФИО2 принят в ИП ФИО6 с 01 февраля 2024 года с окладом 20 215 рублей. На основании постановления об обращении взыскания от 31 января 2024 года на заработную плату ежемесячно из заработной платы производятся удержания в размере 50 % от суммы дохода (л.д. 17).
Согласно справке ИП ФИО6 от 14 марта 2025 года № 9, ФИО2 принят в ИП ФИО6 с 01 февраля 2024 года с окладом 20 215 рублей. С 01 января 2025 года установлен оклад 23 800 рублей. На основании постановления об обращении взыскания от 31 января 2024 года на заработную плату ежемесячно из заработной платы производятся удержания в размере 50 % от суммы дохода: 89 937 рублей 76 копеек – 2024 год, 20 706 рублей – 2025 год (л.д. 145).
Согласно справке ИП ФИО6 от 07 мая 2025 года № 9, ФИО2 принят в ИП ФИО6 с 01 февраля 2024 года с окладом 20 215 рублей. С 01 января 2025 года установлен оклад 23 800 рублей. На основании постановления об обращении взыскания от 31 января 2024 года на заработную плату ежемесячно из заработной платы производятся удержания в размере 50 % от суммы дохода: 89 937 рублей 76 копеек – 2024 год, с 01 января 2025 года по 30 апреля 2025 года – 41 412 рублей (л.д. 145).
ФИО2 в материалы дела представлены расчетные листки, из которых следует, что с заработной платы производятся удержания по исполнительному производству № 13329/14/47033-ИП (146-148, 203)
Из уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от 10 февраля 2025 года следует, что на территории Российской Федерации за ФИО2 право собственности на объекты недвижимости не зарегистрировано (л.д. 25).
Между тем, 27 марта 2025 года ФИО2 получено свидетельство о праве на наследство в виде 3/10 в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (л.д. 206). Право собственности зарегистрировано 28 марта 2025 года (л.д. 207-209).
ФИО2 несет бремя содержания жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги (л.д. 211-232)
ФИО2 в материалы дела представлены документы, подтверждающие несение расходов на содержание ребенка (л.д. 162-199).
Согласно справке войсковой части 3705 от 11 февраля 2025 года № 168 за период с августа 2024 года по январь 2025 года на руки ФИО1 получила 238 961 рубль (л.д. 200).
Частью 1 и частью 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации установлено, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Согласно пункту 1 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
Пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно пункту 1 статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
В пунктах 8, 58, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено, что решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:
при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.
Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Указанное требование рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда.
При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.
Постановлением Правительства Ленинградской области от 02 августа 2024 года № 529 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области на 2025 год» с 01 января 2025 года установлена величина прожиточного минимума в Ленинградской области на детей – 18 405 рублей.
Из материалов дела усматривается, что в рамках исполнительного производства с ФИО2 взыскиваются не только текущие платежи по алиментам, но и существенная задолженность по алиментам, образовавшаяся за продолжительный период времени и в результате виновных действий самого ответчика.
Из расчетного листка за апрель 2025 года следует, что из заработной платы ФИО2 было удержано 10 353 рубля по исполнительному производству.
Между тем, следует учесть, что только 2 588 рублей 25 копеек из 10 353 рублей согласно постановлению пристава-исполнителя от 31 января 2024 года направлены на погашение текущих алиментных платежей (10 353 / 4).
Наличие существенной задолженности по алиментам и необходимости ее погашения не может свидетельствовать о надлежащем исполнении ФИО2 обязанности по содержанию ребенка. Задолженность по алиментам не подлежит учету при квалификации действий ФИО2 на предмет надлежащего исполнения обязанности по содержанию ребенка при уплате текущих платежей в названной сумме.
Следует также учесть, что в отсутствие задолженности по алиментам и при заработной плате в 23 800 рублей, а также после вычета НДФЛ, с ФИО2 удерживалось бы всего 5 176 рублей 50 копеек в счет уплаты алиментов, чего также явно было бы недостаточно.
ФИО2 находится в трудоспособном возрасте, длительное время мер к трудоустройству не принимал.
Между тем, рынок труда в Российской Федерации позволяет отыскать работу с заработной платой более 23 800 рублей, то есть не в размере минимальной заработной платы, установленной Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2025 год. Данные обстоятельства являются общеизвестными, а потому не нуждаются в доказывании в силу части 1 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из пояснений ФИО2, данных в судебном заседании 29 мая 2025 года следует, что в целях погашения задолженности по алиментам он готов рассмотреть вопрос о смене места работы.
Установленные по делу обстоятельства приводят суд к выводу о том, что ФИО2 не принимаются достаточные меры для поддержания надлежащего материального положения своего ребенка, в том числе меры для поиска наиболее оплачиваемой работы, а уплата текущих алиментов в сумме менее 3 000 рублей является формальным исполнением названной обязанности.
В целях побуждения ФИО2 к надлежащему исполнению обязанности по содержанию ребенка и в целях защиты прав несовершеннолетней ФИО22 а также учитывая то, что оба родителя должны в равной мере принимать участие в содержании дочери, принимая во внимание необходимость соблюдения баланса интересов сторон, суд считает необходимым изменить размер алиментов, взыскиваемых с ответчика в пользу истца на содержание несовершеннолетней ФИО23 на основании решения мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2014 года по делу № 2-258/2014, а именно: взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетней ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 9 202 рубля 50 копеек, что соответствует ? величины прожиточного минимума в Ленинградской области для детей, начиная со дня вступления в законную силу настоящего решения суда и до совершеннолетия ребенка, то есть по 24 апреля 2030 года.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ, об изменении размера алиментов удовлетворить.
Изменить размер алиментов, взыскиваемых с ФИО2 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетней ФИО17 на основании решения мирового судьи судебного участка № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области от 06 мая 2014 года по делу № 2-258/2014, а именно:
взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 алименты на содержание несовершеннолетней ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в твердой денежной сумме в размере 9 202 рубля 50 копеек, что соответствует ? величины прожиточного минимума в Ленинградской области для детей, начиная со дня вступления в законную силу настоящего решения суда и до совершеннолетия ребенка, то есть по 24 апреля 2030 года.
Взыскиваемые алименты подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сосновоборский городской суд Ленинградской области.
Судья М.А. Алексеев