Дело № 2а – 8763/2023
45RS0026 – 01 – 2023 – 008546 – 06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22.08.2023 г. Курган
Курганский городской суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Новиковой А.В.
при секретаре Петровой К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФНС России по Курганской области о взыскании излишне уплаченного транспортного налога,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Курганский городской суд с административным иском к УФНС России по Курганской области о взыскании излишне уплаченного транспортного налога.
В обосновании административного иска указано, что в период времени с 20.04.2012 по 29.04.2021 ФИО1 являлся собственником транспортного средства <данные изъяты>
29.04.2021 ФИО1 заключил договор купли – продажи транспортного средства с <данные изъяты>., соответственно с указанного времени не обязан нести бремя налоговых платежей.
В сентябре 2022 года ИФНС России по городу Кургану в адрес ФИО1 было направлено налоговое уведомление № 9932234 от 01.09.2022, в котором отражено транспортное средство <данные изъяты>, произведен расчет транспортного налога за 2021 год в размере 3915 рублей.
В сентябре 2022 года транспортный налог был уплачен ФИО1
ФИО1 полагает, что не обязан был оплачивать транспортный налог на транспортное средство <данные изъяты> за 2021 год, поскольку с 29.04.2021 уже не являлся его собственником.
Просит суд взыскать с УФНС России по Курганской области излишне оплаченный транспортный налог за 2021 год в размере 3915 рублей.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание на доводах административного иска настаивал, обоснование оставил прежним.
Представитель административного ответчика УФНС России по Курганской области ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании с доводами административного иска не согласилась, просила в удовлетворении иска отказать. Дала пояснения согласно представленного отзыва.
Суд, заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска.
Установлено, что ФИО1 являлся собственником транспортного средства <данные изъяты>, 29.04.2021 года им был заключен договор купли – продажи транспортного средства с <данные изъяты>., вместе автомобиль был снят с учета 06.04.2022.
В соответствии с пунктом 51 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1507) снятие с государственного учета техники в случае ее отчуждения осуществляется органом гостехнадзора на основании заявления прежнего владельца техники о снятии с государственного учета техники по формам, приведенным в приложениях № 1 и 2 к настоящим Правилам, с приложением документов, удостоверяющих личность заявителя, документов о заключении сделки, направленной на отчуждение техники, паспорта техники (выписки из электронного паспорта техники, представляемой по инициативе заявителя), государственного регистрационного знака и свидетельства о государственной регистрации техники, при условии отсутствия подтверждения государственной регистрации техники за новым владельцем.
Таким образом, с ФИО1 не снимается предусмотренная пунктом 51 Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020 № 1507) обязанность по своевременному снятию проданного автомобиля с учета.
Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, к числу которых относится земельный налог, а также транспортный налог.
По общему правилу пункта 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.
Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации).
Поскольку в период времени с 20.04.2012 по 06.04.2022 по сведениям Федеральной информационной системы Госавтоинспекции МВД России за ФИО1 было зарегистрировано транспортное средство <данные изъяты> ИФНС России по городу Кургану был правомерно начислен транспортный налог за 2021 год.
Неисполнение ФИО1 обязанности по своевременному снятию проданного транспортного средства с учета не освобождает его как налогоплательщика от обязанности уплаты транспортного налога.
На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска ФИО1
Руководствуясь статьями 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к УФНС России по Курганской области о взыскании излишне уплаченного транспортного налога оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в Курганский областной суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд Курганской области.
Судья
Курганского городского суда Новикова А.В.