Дело № 2а-196/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Акъяр 22 апреля 2025 года
Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фатхутдиновой Г.И.,
с участием представителя истца в лице заместителя прокурора Хайбуллинского района РБ Бикбаева А.Р.,
при секретаре Валявиной У.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению исполняющего обязанности прокурора Хайбуллинского района РБ к ФИО1 о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами,
установил:
исполняющей обязанности прокурора Хайбуллинского района РБ обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1 о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами, мотивируя тем, что ответчик обладает правом управления транспортными средствами и у ответчика имеется водительское удостоверение на управление транспортными средствами выданное ДД.ММ.ГГГГг. с разрешенными категориями «В, В1 (AS), М», при этом ответчик состоит на диспансерном учете у врача психиатра с диагнозом <данные изъяты> который препятствует возможности управления транспортными средствами в соответствии Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014г. № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», что создает угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения и не отвечает основным принципам обеспечения безопасности дорожного движения и ссылаясь на положения ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ «О безопасности дорожного движения» просит прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» серии № выданное ДД.ММ.ГГГГг. до получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, с последующим внесением в автоматизированную базу данных ГИБДД МВД России по РБ сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, обязать ответчика передать в органы ОГИБДД МВД России по Хайбуллинскому району водительское удостоверение на право управления транспортным средством категории «В, В1 (AS), М» серии № выданное ДД.ММ.ГГГГг.
В судебном заседании заместитель прокурора Хайбуллинского района РБ исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
В судебное заседание ответчик, представители заинтересованных лиц ОГИБДД ОМВД России по Хайбуллинскому району, ГБУЗ Акъярская ЦРБ не явились, извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Поскольку лица, участвующие в деле извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела в силу ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.
Выслушав лица, явившегося в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 1 и 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения упомянутый закон определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.
В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижением тяжести от их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного средства.
Пункты 1 и 4 ст. 23.1 поименованного Федерального закона предусматривают, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации 29 декабря 2014 года N 1064 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, согласно п.6 раздела I которого противопоказанием к управлению транспортными средствами является заболевание по коду F70-F79.
Из материалов дела следует, что ответчик имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения серия № от ДД.ММ.ГГГГг. категории «В, В1 (AS), М» со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГг.
Согласно сведениям ГБУЗ Акъярская ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГг. ответчик состоит на диспансерном учете у врача – психиатра с <данные изъяты>
При этом, каких-либо данных, с бесспорностью свидетельствующих об отсутствии названного заболевания у ответчика материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, установление у ответчика диагноза «Умственная отсталость в степени легкой дебильности вследствие раннего органического поражения ЦНС» свидетельствуют о наличии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Следует отметить, что установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.
При установлении факта прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управлению транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства «О безопасности дорожного движения», в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.
В связи с этим суд считает, что в настоящее время ответчик незаконно пользуется правом управления транспортными средствами при наличии у нее заболевания, чем создается реальная угроза для неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения.
Согласно ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам.
Административный истец вправе самостоятельно избрать способ защиты своего нарушенного права. Суд считает допустимым избранный административным истцом способ защиты права - иск о прекращении права.
Принимая во внимание, что управление транспортными средствами лицами, имеющими ограничения к водительской деятельности, создает реальную угрозу безопасности дорожного движения и может привести к дорожно-транспортным происшествиям, причинить вред жизни и здоровью граждан, имущественный ущерб неопределенному кругу лиц, а также то, что в судебном заседании было доказано наличие у административного ответчика заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами, суд считает, что административные исковые требования прокурора о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Подпунктом "ж" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Согласно пункту 2 вышеуказанных Правил проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений.
Таким образом, решение суда является основанием для внесений в автоматизированную базу данных ГИБДД МВД России по РБ сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами ответчика.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Исходя из подп. 3 п.1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, составит 3000 руб.
С учетом изложенного, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования исполняющего обязанности прокурора Хайбуллинского района РБ к ФИО1 о прекращении действия права лица на управление транспортными средствами, удовлетворить.
Прекратить действие права на управление транспортными средствами категории «В, В1 «AS», М» серии №, выданное ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до получения медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Обязать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать в органы ГИБДД МВД России по Хайбуллинскому району водительское удостоверение на право управление транспортными средствами категории «В, В1«AS», М» серии № от ДД.ММ.ГГГГг.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета МР Хайбуллинский район РБ государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение является основанием для внесения в автоматизированную базу данных ГИБДД МВД России по РБ сведений о прекращении действия права на управление транспортными средствами ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Зилаирский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Фатхутдинова Г.И.
Мотивированное решение суда составлено 07 мая 2025 года.