Гражданское дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Кижинга ДД.ММ.ГГГГ

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Игумновой Е.В., при секретаре Цыреновой А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО3, ФИО4, администрации МО «Верхнекижингинский сомон» о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, обращаясь в суд с иском к ФИО3, ФИО3, ФИО4, просит включить жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, в состав наследства и признать право собственности на данные объекты недвижимости в порядке наследования. Исковое заявление мотивировано тем, что решением Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт принятия им наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ В наследственное имущество входят жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, однако оформить право собственности в Росреестре на данные объекты недвижимости он не может из-за отсутствия документов.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрации МО «Верхнекижингинский сомон».

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, пояснил, что проживает в доме с 1970 г., жил вместе с родителями, <данные изъяты> Не может оформить наследственные права на дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, так как в договоре на передачу его отцу дома в собственность от ДД.ММ.ГГГГ не указан полный адрес их жилья, отсутствует указание на населенный пункт, а внизу договора имеется различие в написании села <адрес>, по земельному участку отсутствует оригинал свидетельства о праве собственности на землю.

В судебное заседание ответчики ФИО3, ФИО3, ФИО4 не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что с исковыми требованиями истца согласны, последствия признания иска им понятны.

В судебное заседание представитель ответчика администрации МО «Верхнекижингинский сомон» не явился, извещен судом надлежащим образом.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся ответчиков.

Выслушав истца, рассмотрев материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со статьями 1112, 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из материалов дела следует, что отцом истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является ФИО2.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в у.<адрес> Республики Бурятия.

Согласно договору на передачу и продажу домов в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, Верхнекижингинская сомонная администрация передала в собственность ФИО2 дом по адресу: <адрес> (указание на населенный пункт отсутствует), продажная цена дома установлена <данные изъяты>., внизу договора указаны адреса сторон договора, у покупателя указан адрес <адрес>.

Из сведений ГБУ РБ «Агентство Жилкомстройкомэнерго» следует, что по данным архива до ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, в собственности граждан не зарегистрирован.

Согласно технической документации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит ФИО2.

Согласно выписке из ЕГРН, право собственности на указанный дом не зарегистрировано.

Данное недвижимое имущество не состоит в реестрах федерального, республиканского, муниципального имущества, что подтверждается сведениями Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, администрации МО «Кижингинский район».

Таким образом, исходя из материалов дела, судом установлено, что правообладателем спорного дома, расположенного по адресу: <адрес>, является умерший наследодатель ФИО2, поскольку из договора следует, что им был приобретен дом в собственность, но в договоре не указан населённый пункт, при этом, адрес улицы и номера дома совпадает, внизу договора имеется указание на адрес: <адрес>. Указание в договоре неполного адреса объекта недвижимости не может являться основанием, препятствующим установлению наследственных прав и приобретению в порядке наследования права собственности на объект недвижимости наследниками умершего наследодателя исходя из того, что данный договор подтверждает приобретение спорного дома в собственность ФИО2

Статьей 15 Земельного кодекса Российской Федерации определено, что собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 23 Земельного кодекса РСФСР сельские, поселковые Советы народных депутатов изымают, предоставляют в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) и временное пользование, передают в собственность и аренду земельные участки в пределах черты сельских населенных пунктов, поселков.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности,

По смыслу абзаца 2 пункта 9.1 статьи 3 указанного Федерального закона № 137-ФЗ земельный участок может считаться предоставленным в собственность не только на основании документа, удостоверяющего право пользования (к каковым относился государственный акт на право пользования), но и иных документов, устанавливающих право гражданина на земельный участок. Данными документами могут являться решения о предоставлении земельного участка в собственность, свидетельства о праве собственности.

На основании выписки от ДД.ММ.ГГГГ № из распоряжения администрации муниципального образования «Верхнекижингинский сомон» от ДД.ММ.ГГГГ №, копии свидетельства на право собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кижингинским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству и зарегистрированным за №, следует, что ФИО2 предоставлен в собственность земельный участок, площадью 0,25 га., по адресу: <адрес>

Право собственности в установленном законом порядке на земельный участок не зарегистрировано, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Данное недвижимое имущество не состоит в реестрах федерального, республиканского, муниципального имущества, что подтверждается сведениями Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия, администрации МО «Кижингинский район».

Таким образом, судом установлено, что спорный земельный участок был передан Верхнекижингинской сомонной администрации в собственность ФИО2

Правоспособность граждан прекращается со смертью (пункт 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно сведениям нотариуса Кижингинского нотариального округа от ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось. Данные Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты также подтверждают об отсутствии открытых наследственных дел к имуществу наследодателя ФИО2

По решению Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принятия наследства ФИО1 наследства, открывшегося после смерти отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Однако, в случае смерти собственника недвижимого имущества, не зарегистрировавшего свое право в установленном законом порядке, а также при наличии иных причин, препятствующих регистрации права собственности на недвижимое имущество, п.3 ч.1 ст.8, ч.1 ст.11 и абз. 1 ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность судебной защиты гражданских прав наследников путем признания или установления гражданских прав по решению суда.

Судом установлено, что право собственности в установленном законом порядке на жилой дом и земельный участок не было зарегистрировано ФИО2, но на основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает установленным, что ФИО2 на день смерти принадлежал на праве собственности указанный жилой дом, что подтверждается договором о приобретении в собственность спорного дома, противоречия в указании адреса объекта недвижимости устранены в ходе рассмотрения дела путем вышеисследованных доказательств, право собственности у наследодателя на земельный участок возникло на законном основании, в связи с передачей земельного участка в собственность органом местного самоуправления, что было предусмотрено действующим законодательством. Указание в договоре неполного адреса жилого дома и отсутствие оригинала свидетельства о праве собственности на землю не могут препятствовать наследникам для реализации их права наследования, при установленной, как указано выше, законности передачи объектов недвижимости в собственность наследодателя.

Таким образом, суд считает, что заявленное требование о включении объектов недвижимости, а именно жилого дома и земельного участка в наследственную массу наследодателя ФИО2 подлежит удовлетворению.

В силу пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. за № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено,- также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку после смерти наследодателя шестимесячный срок, установленный для принятия наследства прошёл, принадлежность вышеуказанного недвижимого имущества наследодателю установлена исследованными доказательствами, также учитывая отсутствие спора о праве по данному недвижимому имуществу, суд не находит оснований для отказа в удовлетворении требования о признании права собственности за истцом на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.

Таким образом, заявленный иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Включить в наследственную массу ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенных по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

Решение является основанием для регистрации права собственности на объекты недвижимости.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Хоринский районный суд Республики Бурятия.

Судья Е.В.Игумнова

Копия верна: Судья Е.В.Игумнова

Мотивированное решение принято ДД.ММ.ГГГГ