Дело № 5-245/2022 УИД 64RS0019-01-2022-000993-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 сентября 2022 года г. Красноармейск
Судья Красноармейского городского суда Саратовской области Королева Н.М.
при секретаре Домниной О.А.
с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, привлекаемой к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
11 сентября 2022 года в 19 часов 00 минут ФИО3, находясь в общественном месте по адресу: <адрес>, в подъезде <адрес> А, где выражая явное неуважение к обществу, в присутствии граждан, совершила хулиганские действия, громко кричала, выражалась нецензурной бранью, и стучала в дверь <адрес> А по <адрес>, чем нарушила общественный порядок.
В судебном заседании ФИО3 свою вину и факт совершения ею мелкого хулиганства признала.
Выслушав пояснения ФИО3, исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему выводу.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО3 в совершении мелкого хулиганства подтверждается материалами дела: протоколом АМ № от 19 сентября 2022 года об административном правонарушении (л.д.2); протоколами опроса ФИО1, ФИО2, из которых следует, что 11 сентября 2022 года в вечернее время в указанном выше месте ФИО3 в присутствии гражданских лиц, выражалась нецензурной бранью, громко кричала, и стучала в <адрес> (л.д.6,7); протоколом опроса ФИО3 (л.д.4); рапортом УУП ОМВД России по Саратовской области (л.д.3,5).
При таких обстоятельствах, суд действия ФИО3 квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3 суд принимает признание им своей вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности правонарушителя, суд пришел к выводу о назначении ей административного наказания в виде административного штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями судом не установлено, оснований для применения ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, не имеется.
Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9–29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификатор № получатель УФК по Саратовской области (ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области); КПП 644201001; ИНН <***> ОМВД России по Красноармейскому району Саратовской области, Код ОКТМО 63622000; номер счета получателя платежа: 03100643000000016000 в отделение Саратов Банка России//УФК по Саратовской области, БИК 016311121, кор./сч.: 40102810845370000052; наименование платежа: штраф; код бюджетной классификации КБК 18811601201010001140.
Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано прокурором в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы через Красноармейский городской суд Саратовской области.
Судья Н.М. Королева