Дело № 2а-712/2025

10 RS 0006-01-2025-000661-20

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лахденпохья Республика Карелия 21 августа 2025 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Назаровой Л.В., при секретаре Якшиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АМ к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия о признании незаконным решения и понуждении к действиям,

УСТАНОВИЛ:

АМ обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением.

Заявленные требования мотивированны тем, что ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее - Министерство) с заявлением о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Лахденпохский муниципальный район.

В своем решении от ДД.ММ.ГГГГ исх. № Министерство отказало в удовлетворении заявления, поскольку земельный участок расположен на территории общего пользования и пересекает границу территориальной зоны – зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1).

Административный истец с принятым решением не согласен, поскольку согласно плану Куркиекского сельского поселения испрашиваемый им земельный участок не расположен на территориях общего пользования. Согласно карте функциональных зон указанного генерального плана, земельный участок расположен в зоне действия градостроительных регламентов. Согласно карте градостроительного зонирования территории Лахденпохского городского поселения испрашиваемый земельный участок полностью расположен в территориальной зоне Ж1 - Зона застройки индивидуальными жилыми домами, за пределами территорий общего пользования. Единственным местом территории общего пользования является грунтовый проезд, который не отнесен ни к какой территориальной зоне.

С учетом изложенного, ссылаясь на положения Земельного кодекса Российской Федерации, нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации, административный истец просил признать незаконным решение Министерства от ДД.ММ.ГГГГ №. Обязать административного ответчика принять решение о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по заявлению АМ от ДД.ММ.ГГГГ вх. №.

Административный истец АМ, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Представитель административного ответчика Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, письменный отзыв не представил.

Представители заинтересованных лиц, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36 части 2 и 3).

В соответствии с ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства (далее КАС РФ), гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ст.39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.

На основании Закона Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в <адрес> и органами государственной власти Республики Карелия», Постановлений Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № и Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, принятие решений на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков относится к компетенции административного ответчика.

Таким образом, принятие решений по вопросам о предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду относится к компетенции административного ответчика.

В судебном заседании установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в Министерство с заявлением о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка площадью 453 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Лахденпохский муниципальный район, для ведения огородничества.

В своем решении от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.4-21 Министерство отказало в удовлетворении заявления, указав, что по результатам проведенной аналитической проверки представленной истцом схемы была выявлена возможность расположении земельного участка в пределах земель общего пользования, а также пересекает границу территориальной зоны – «Зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1)».

АМ, не согласившись с принятым решением Министерства, обратился в суд с настоящим административным иском.

Согласно ч.1 ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В силу пункта 15 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ.

Согласно п.п.19 п.2 ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

В силу ч.1 ст.39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка в аренду, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов, также в случае подготовки схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст.39.17 ЗК РФ.

В соответствии с п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 ЗК РФ.

Подпунктом 3 п.16 ст.11.10 определено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст.11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.

Согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к невозможности размещения объектов недвижимости и другим, препятствующим к рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

В соответствии с п.12 ст.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее ГрК РФ) территории общего пользования – это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

В силу п.12 ст.85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Отказывая АМ в предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, административный ответчик сослался на то, что предполагаемый к образованию земельный участок в пределах земель общего пользования и пересекает границу территориальной зоны «Зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1)».

Суд полагает, что указанные административным ответчиком основания не нашли своего подтверждения.

Согласно информации, предоставленной администрацией Лахденпохского муниципального района по запросу суда, в соответствии с генеральным планом Куркиекского сельского поселения Лахденпохского муниципального района Республики Карелия, утвержденным решением Совета Куркиекского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ №, образуемый земельный участок расположен в границе населенного пункта поселка Соскуа. Категория земель – земли населенного пункта. Образуемый земельный участок частично расположен в территориальной зоне «Зона индивидуальной жилой застройки (Ж-1)», частично – на землях, не расположенных в какой-либо территориальной зоне.

Таким образом, суд приходит к выводу, что оспариваемым решением права административного истца нарушены, что дает основания для удовлетворения исковых требований.

Нарушенное право истца должно быть восстановлено путем возложения на Министерство обязанности повторно рассмотреть заявление АМ от ДД.ММ.ГГГГ вх.№ о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

К указанному выводу суд приходит в связи с тем, что земельное законодательство содержит значительный перечень оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности. Вместе с тем в материалах дела отсутствуют сведения о том, что иные основания для отказа проверялись административным ответчиком. Суд в рамках административного судопроизводства не вправе предрешать рассмотрение вопроса по существу, входящего в полномочие другого органа.

Суд полагает, что при отсутствии иных оснований для отказа АМ в удовлетворении заявления от ДД.ММ.ГГГГ вх. №, Министерство должно принять решение о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Суд полагает разумным установить административному ответчику двадцатидневный срок с даты вступления решения суда в законную силу по рассмотрению и направлению принятых решений в адрес заявителя.

В соответствии со ст.111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию судебные расходы в виде госпошлины, оплаченной при подаче в суд административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить частично.

Признать решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, выраженное в письме №.4-21 от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе АМ в предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 453 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Куркиекское сельское поселение, <адрес>, для ведения огородничества, незаконным.

Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия в течение двадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление АМ от ДД.ММ.ГГГГ вх. № о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, Куркиекское сельское поселение, <адрес>, и при отсутствии иных оснований для отказа АМ в удовлетворении заявления, обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия принять решение о предварительном согласовании и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 453 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Куркиекское сельское поселение, <адрес>, для ведения огородничества.

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу АМ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Л.В. Назарова

Мотивированное решение составлено 4 сентября 2025 года.