УИД 77RS0013-02-2025-010980-44
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:
судьи Кругликовой А.В.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7522/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать прекратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес и снятии с регистрационного учета по указанному адресу.
Иск мотивирован тем обстоятельством, что истец является собственником квартиры по адресу: адрес на основании договора купли-продажи от 19.08.2025.
До настоящего времени ответчик зарегистрирован в спорном жилом помещении.
В связи с отчуждением жилой площади, у ответчика прекращается право пользования данной жилой площадью.
В судебном заседании представитель истца поддержал иск по основаниям, изложенным в иске.
В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.
В порядке ст.167 ГПК РФ суд приходит к выводу о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также детей и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или з квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. ст. 209, 288 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Из материалов дела следует, что истец является собственником квартиры по адресу: адрес на основании договора купли-продажи от 19.08.2025г., заключенного с ФИО2
Пунктом 8 Договора купли-продажи предусмотрено прекращение права пользования ФИО2 квартирой при отчуждении квартиры и снятии ее с регистрационного учета.
Согласно выписке из домовой книга, по адресу спорной квартиры зарегистрирован ответчик.
Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику применительно к названным нормам гражданского законодательства является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника и членов его семьи.
Исходя из указанных норм ГК РФ следует, что ответчик является прекратившим право пользования спорным жилым помещением.
В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713, снятие граждан с регистрационного учета осуществляется на основании личного заявления гражданина или на основании судебного решения.
Учитывая, что у ответчика прекращено право пользования спорной жилой площадью в связи с переходом права собственности к истцу, то отсутствуют и правовые основания для сохранения за ним регистрационного учета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать фио (ИНН <***>) прекратившей право пользования жилым помещение по адресу: адрес.
Решение является основание для снятия фио (ИНН <***>) с регистрационного учета по адресу: адрес.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.
Мотивированное решение изготовлено 09 февраля 2026 года.
Судья