Дело № 2а-1775/2022

УИД 36RS0001-01-2022-001870-34

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2022 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Кривотулова И.С.

при секретаре Бухтояровой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Де Ла ФИО1 Алехандро к призывной комиссии Воронежской области, Военному комиссариату Воронежской области, отделу военного комиссариата Воронежской области по Левобережному и Железнодорожному районам, призывной комиссии Левобережного и Железнодорожного районов о признании незаконным решения о призыве на военную службу,

установил:

Де Ла ФИО1 Алехандро обратился в суд с иском к призывной комиссии Воронежской области о признании незаконным решения от 28.04.2022 года № № ..... призывной комиссии Воронежской области о призыве его на военную службу.

Свой иск мотивирует тем, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Левобережного и Железнодорожного районов г. Воронежа. При прохождении мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2022 года на заседании призывной комиссии Левобережного и Железнодорожного районов решением призывной комиссии признан годным к прохождению военной службы. Указанное решение обжаловано в призывную комиссию Воронежской области. В отношении него было проведено контрольное медицинское освидетельствование, в итоге решение о призыве было утверждено. Копия решения призывной комиссии в ответ на заявление выдано не было. Оспариваемое решение нарушает его право на освобождение от призыва на военную службу, так как является необоснованным и незаконным, принятым с нарушением порядка его принятия. Утверждает, что решение принято без учета имеющихся жалоб, их игнорирование врачами-специалистами при проведении медицинского освидетельствования, а также членами призывной комиссии.

Определением судьи Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 03.06.2022 года в качестве административных соответчиков привлечены Военный комиссариат Воронежской области, отдел военного комиссариата Воронежской области по Левобережному и Железнодорожному районам, призывная комиссия Левобережного и Железнодорожного районов (л.д. 1-3).

В судебном заседании представитель Военного комиссариата Воронежской области – старший помощник военного комиссара Левобережного и Железнодорожного районов г. Воронежа ФИО2, возражала против удовлетворения иска по подробно изложенным в письменных возражениях основаниям. Дополнила, что решение о призыве истца на военную службу в настоящее время отменено и перестало затрагивать его права.

Иные участвующие в рассмотрении дела лица в судебное заседание не явились, извещались судом надлежащим образом. От истца поступило заявление о рассмотрении дела без его участия.

Изучив материалы дела, выслушав представителя ответчика, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Право гражданина на обжалование в судебном порядке решения призывной комиссии по вопросам, связанным с призывом на военную службу, предусмотрено статьей 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон "О воинской обязанности и военной службе"), а также частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В силу части 2 статьи 227 названного Кодекса, суд удовлетворяет требование о признании незаконным решения призывной комиссии в том случае, если установит, что оспариваемое решение не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (пункт 1). В случае отсутствия совокупности названных обстоятельств, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (пункт 2). Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1, 2).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 этого же Закона).

Согласно статье 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации (часть 1 статьи 25 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат посредством структурных подразделений (пункт 2 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года N 663).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 24 ноября 2016 года N 2530-О, в случае если отмена оспариваемого решения призывной комиссии обусловлена не установлением его незаконности и восстановлением прав административного истца, а исключительно истечением срока его действия, отмена оспариваемого решения, не связанная с установлением соответствующих фактов, не является основанием для прекращения производства по делу без исследования вопроса о том, были ли при этом устранены в полном объеме допущенные нарушения прав и свобод административного истца.

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1 и 2).

Согласно ч. 3 ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пп. "а" п. 1 ст. 23 настоящего Федерального закона).

В соответствии с п. 1 ст. 5.1 вышеуказанного Закона, граждане при постановке на воинский учет, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; F - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (пункт 2 статьи 5.1 Закона "О военной службе").

Согласно п. 3 этой же статьи порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 данной статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (муниципальный), при содействии местной администрации, организует призыв на военную службу призывников.

В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 565 от 04 июля 2013 года, военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности к военной службе, годности к службе, приравненной к военной службе, обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих и приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, приравненной службы и военных сборов, с прохождением ими военной и приравненной службы (далее - причинная связь увечий, заболеваний).

Приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе закреплены Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Согласно требованию п. 5 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).

Согласно пункту 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе; в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

Решение призывной комиссии в отношении каждого призывника в тот же день заносится в протокол заседания призывной комиссии, подписываемый председателем призывной комиссии и ее членами, а также в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, и учетную карту призывника.

Согласно п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе для проведения освидетельствования граждан, призываемых на военную службу, руководителями медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения по заявке начальника отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию (далее - отдел военного комиссариата), военного комиссара субъекта Российской Федерации (далее - военный комиссар) выделяются врачи-специалисты и медицинские работники со средним медицинским образованием.

Обследование и освидетельствование граждан при призыве на военную службу регламентировано главой II Положения о военно-врачебной экспертизе. Так, в силу прямого указания п. 13 указанного Положения организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

При этом в соответствии с п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Судом установлено, что Де Ла ФИО1 Алехандро состоит на воинском учете и является призывником в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Из материалов дела видно, что Де Ла ФИО1 Алехандро 26.05.2022 года прошел медицинское освидетельствование в военном комиссариате, по результатам которого признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности к военной службе «.........»). Решением призывной комиссии Левобережного и Железнодорожного районов г. Воронежа от 26.05.2022 года, оформленного протоколом № № ..... Де Ла ФИО1 Алехандро призван на военную службу.

Из медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина №№ ..... следует, что Де Ла ФИО1 Алехандро в период с 05.04.2022 года по 08.04.2022 года находился на медицинском обследовании в стационарных условиях БУЗ ВО ВГКБ № 5 в кардиологическом отделении. Согласно указанному заключению Де Ла ФИО1 Алехандро имеет жалобы на боли в области сердца, возникающие после физических нагрузок, периодические головные боли. На момент обследования нарушений проводящей системы сердца не обнаружено (л.д. 61).

Листом медицинского освидетельствования подтверждается исследование органов зрения Де Ла ФИО1 Алехандро. Медицинским заключением о состоянии здоровья гражданина № № ..... поставлен диагноз: правый глаз – сложный близорукий астигматизм 0,5 дптр с близорукостью в наибольшем медиане 4.0 дптр, левый глаз - сложный близорукий астигматизм 0,5 дптр с близорукостью в наибольшем медиане 5.0 дптр (л.д. 62, 63).

Согласно выписке из дела призывника следует, что жалобы на низкое зрение обоих глаз с детства были исследованы и изучены в результате медицинского обследования, включая исследование зрения, анализа глазного дна, о чем в выписке подробно изложены результаты исследования, содержится отметка об отсутствии со стороны Де Ла ФИО1 Алехандро заявления о несогласии с решением. Категория годности установлена с учетом диагноза, указанного по результатам оценки и анализа жалоб на плохое зрение, о чем также имеется отметка в учетной карточке призывника.

Итоговые результаты медицинского исследования призывника, отражены в учетной карте призывника, содержат отметки всех врачей, включая окулиста и терапевта.

При проведении медицинской комиссии истец не был лишен права на предоставление дополнительных документов о состоянии здоровья, свидетельствующих о наличии заболеваний, препятствующих прохождению службы в вооруженных силах Российской Федераци.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у Де Ла ФИО1 Алехандро каких-либо обстоятельств, которые могли бы повлиять на принятие обжалуемого решения.

Повестку о явке в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы на 03.06.2022 года Де Ла ФИО1 Алехандро получил лично под роспись 26.05.2022 года.

Согласно требованиям приказа Министра обороны РФ от 2.10.2007 г. № 400 "О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 11.11.2006 г. № 663" (п.51): призывная комиссия субъекта РФ рассмотрев личные дела призывников не позднее 15 июля (31 декабря) принимает решение об отмене не реализованного в ходе текущего призыва решения о призыве граждан на военную службу.

Решением призывной комиссии, оформленного протоколом № 28 от 15.07.2022 года было отменено решение Призывной комиссии Воронежской области от 26.05.2022 года как нереализованное, в связи с обжалованием решения в суд.

Доказательств, свидетельствующих о нарушении процедуры медицинского освидетельствования призывника в силу пункта 1 статьи 26 Закона "О воинской обязанности и военной службы", в материалах дела не имеется, а изложенные истцом в иске доводы о нарушениях, допущенных при принятии обжалуемого решения, в том числе, игнорирование его жалоб на состояние здоровья, не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела. Напротив, материалы административного дела содержат доказательства, свидетельствующие об учете жалоб на состояние здоровья и их проверку, что подтверждается медицинскими документами.

Изучив материалы дела, суд считает, что в нарушение статьи 62 КАС РФ административным истцом не представлено бесспорных и достоверных доказательств тому, что на момент прохождения медицинского освидетельствования он имел заболевания, дающие основания для установления ему иной категории годности к военной службе, либо освобождения от ее прохождения по состоянию здоровья, потому при установленных обстоятельствах суд не находит оснований для вывода о том, что оспариваемое решение призывной комиссии является незаконным.

При прохождении очередного медицинского освидетельствования административный истец не лишен права на предоставление дополнительных документов о состоянии здоровья, подтверждающих его жалобы, а также вправе ходатайствовать о направлении его на обследование в специализированные медицинские учреждения.

Кроме того, на момент рассмотрения дела оспариваемое решение отменено и перестало затрагивать права административного истца.

С учетом исследованных доказательств, суд не находит оснований к удовлетворению иска по изложенным истцом основаниям.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не предоставлено, и в соответствии с требованиями ст.176 КАС РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании и по заявленным административным истцом требованиям, ст.178 КАС РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.62, 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

исковые требования Де Ла ФИО1 Алехандро о признании незаконным решения от 28.04.2022 года № № ..... призывной комиссии Воронежской области о призыве его на военную службу – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию Воронежского областного суда в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий судья Кривотулов И.С.

Мотивированное решение составлено 12.08.2022 года.