77RS0022-02-2022-013178-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря 2022 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Лукиной Е.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1321/2022 по административному иску Московской административной дорожной инспекции к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд за пределы РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московская административная дорожная инспекция обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит установить в отношении должника фио временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации, до исполнения обязательств по исполнительному производству № 3007420/22/77059-СД от 17.06.2022 г., мотивируя требования тем, что принятых судебным приставом-исполнителем мер не достаточно для понуждения должника к погашению задолженности.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, явку представителя не обеспечил.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, явку представителя не обеспечил, доказательств уважительности причин не явки суду не предоставил.

Представители заинтересованных лиц УФССП по Москве, МОСП по ВАШ № 8 УФССП России по адрес не явились, извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие сторон.

Суд, изучив материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В силу части 3 статьи 55 Конституции РФ указанное право может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон) судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает сумма;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет сумма и более.

В соответствии с частью 3 статьи 67 вышеуказанного Закона если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Временное ограничение на пользование должником специальным правом, направлено на установление дополнительных гарантий скорейшего и эффективного исполнения требований исполнительных документов, а также является мерой воздействия на должника, не исполнившего требования о взыскании административного штрафа, назначенного ему за нарушение порядка пользования специальным правом.

В силу вышеприведенных норм в их взаимосвязи для решения вопроса об установлении ограничений должнику по исполнительному производству имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что в Межрайонном отделе судебных приставов по взысканию административных штрафов № 8 УФССП России по адрес в отношении фио ведется сводное исполнительное производство № 3007420/22/77059-СД от 17.06.2022 г. (11 исполнительных производств), в состав которого входят исполнительные производства, возбужденные на основании постановлений МАДИ.

По состоянию на 17.06.2022 г. общая задолженность административного ответчика в рамках вышеуказанного исполнительного производства составляет в размере сумма основного долга, остаток задолженности по исполнительскому сбору сумма

С учетом того, что в суд представителем заинтересованного лица МОСП по ВАШГ №8 ГУФССП России по адрес представлена копия постановления об окончании исполнительного производства от 31.10.2022 года, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, так как задолженность административный ответчик погасил добровольно и оснований для установления временного ограничения на выезд должника отпали.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 173-179 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований Московской административной дорожной инспекции к ФИО1 об установлении временного ограничения на выезд за пределы РФ - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Лукина Е.А.