Дело № 2а-433/2025
Поступило в суд 1 июля 2025 года
УИД 54RS0026-01-2025-000751-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Купино
Новосибирская область
Купинский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Дроздовой А.С.,
при секретаре судебного заседания Лымарь Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании обязательных платежей,
установил:
<.....> Межрайонная ИФНС России № 17 по Новосибирской области обратилась в Купинский районный суд Новосибирской области с административным исковым заявлением к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании обязательных платежей по требованию № от <.....>/<.....>/<.....>, в размере <......> рублей <......> копеек. Одновременно просит восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного иска.
В обоснование административных исковых требований указывает, что налогоплательщик ФИО1 состоит на налоговом учёте в инспекции по месту жительства. При анализе данных лицевого счёта налогоплательщика была выявлена задолженность перед бюджетом в размере <......> рублей <......> копеек. В связи с неуплатой налога в установленный законом срок, налоговым органом в соответствии со статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации было направлено требование № от <.....>/<.....>/<.....>, которое до настоящего времени не исполнено, денежные средства в бюджет не поступили, что явилось основанием к обращению в суд с указанным административным иском.
Просит суд:
- восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу административного искового заявления о взыскании задолженности;
- взыскать с ФИО1 задолженность по требованию № от <.....>/<.....>/<.....> в размере <......> рублей <......> копеек.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался своевременно и надлежащим образом. Согласно заявлению, поданному ФИО1 до судебного заседания, просил в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления о взыскании задолженности, а также о взыскании задолженности в размере <......> рублей <......> копеек отказать, рассмотреть дело в его отсутствие.
На основании статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Порядок обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании платежей и санкций урегулирован положениями главы 32 КАС РФ.
Согласно статье 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделённые в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 1 статьи 290 КАС РФ решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 КАС РФ.
В силу части 5 статьи 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможности восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Как следует из материалов дела, на дату обращения в суд с указанным административным иском процессуальный срок на обращение в суд административным истцом пропущен.
Согласно части 1 статьи 95 КАС РФ лицами, пропустившими установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Представителем административного истца заявлено ходатайство о восстановлении срока на обращение в суд, при этом каких-либо уважительных причин пропуска срока не указано, доказательств в обоснование пропуска срока не приведено.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствий пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Следует учитывать, что своевременность подачи заявления зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем, не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС России № 17 по Новосибирской области к ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока, взыскании обязательных платежей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия путём подачи апелляционной жалобы через Купинский районный суд Новосибирской области, принявший настоящее решение.
<Председательствующий: судья А.С. Дроздова......>