№2-1979/2022

УИД04RS0007-01-2022-003215-70

Решение

Именем Российской Федерации

06 июня 2022 г. г. Улан-Удэ

Железнодорожный районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Гурман З.В., при секретаре Грудининой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ДНТ «Шамбала» о прекращении права общей долевой собственности,

установил:

Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО6 сослалась на то, что ей на праве собственности принадлежали жилой дом с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: и земельный участок с кадастровым номером ... расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: Данный земельный участок был выделен в индивидуальную собственность в счет 1/267 доли в праве общей совместной собственности ДНТ «Шамбала» на земельный участок с кадастровым номером ..., согласно соглашению о распределении земельных участков, зарегистрированному в Управлении Росреестра. 25 октября 2021 г. между нею и ФИО2 был заключен договор дарения данного земельного участка и жилого дома, после чего договор дарения прошел государственную регистрацию. Но из личного кабинета налогоплательщика она узнала, что ее право общей совместной собственности в отношении земельного участка ДНТ «Шамбала» не было прекращено. 02 декабря 2021 г. она обратилась в МФЦ с заявлением о прекращении права общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером ... 07 декабря 2021 г. ей был направлен мотивированный ответ Управления Росреестра по РБ об отказе в удовлетворении ее заявления в связи с наложением запрета на совершение регистрационных действий в отношении данного участка и отсутствием согласия всех участников общей совместной собственности, также ей было разъяснено право разрешить данный вопрос в судебном порядке. Поэтому просила прекратить право общей долевой собственности ФИО6 (в размере 1/267 доли) в отношении земельного участка с кадастровым номером ... площадью 37 588 кв.м., расположенного по адресу: внести соответствующие изменения в регистрационную запись на данный земельный участок.

Истец ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель ответчика ДНТ «Шамбала», представитель третьего лица Управления Росреестра по РБ, надлежаще извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, каких-либо возражений относительно удовлетворения иска ФИО6 в адрес суда не направили.

Выслушав пояснения истца ФИО6 изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 244 ГК РФ).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 245 ГК РФ).

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, что ФИО6 является участником общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером 03:24:000000:48843, расположенный по адресу:

После заключения между участниками общей совместной собственности в отношении указанного земельного участка, ранее предоставленного ДНТ «Шамбала», соглашения о распределении земельных участков и выделе долей из общей совместной собственности (по 1/267 доле каждому из участников общей собственности) ФИО6 в установленном порядке было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером ... расположенный по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: что привело к утрате ею права на долю в общем имуществе. Однако до настоящего времени ФИО6 возможности внести необходимые изменения в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении своего права общей совместной собственности в связи с затруднительностью получения согласия на это остальных 266 участников общей собственности и наличием многочисленных запретов и ограничений, наложенных по обязательствам иных участников. При этом запись в ЕГРН о наличии зарегистрированного права ФИО6 в общей собственности на земельный участок является основанием для начисления истцу налога, уплата которого производится и собственником земельного участка, оформленного в индивидуальную собственность истца, что нарушает ее имущественные права.

При таких обстоятельствах, с учетом отсутствия каких-либо возражений относительно удовлетворения иска со стороны ответчика и третьего лица, исковые требования ФИО6 признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО6 удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности ФИО6 в отношении земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу:

Внести изменения в регистрационную запись Единого государственного реестра недвижимости ... от 18 октября 2013 г., исключив ФИО6 из числа участников общей совместной собственности на земельный участок с кадастровым номером ... расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 14 июня 2022 г.

Судья: З.В.Гурман