УИД: 50RS0045-01-2025-000462-72
Дело №2а-1377/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2025 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Артемовой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Семеновой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2012-2014 г.г., пеней,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области обратилась в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2012-2014 г.г. в размере 9 062, 79 руб., пеней в размере 7 538, 73 руб., восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу административного искового заявления, ссылаясь на то, что ответчик, являясь собственником объектов налогообложения, обязанность по уплате налога в установленный законом срок не исполнила. В связи с наличием у административного ответчика отрицательного сальдо, в его адрес было направлено требование об уплате налога в установленный срок. Требование об уплате налогов и пеней административным ответчиком в добровольном порядке и решение налогового органа о взыскании задолженности по налогам за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, не исполнено.
В судебное заседание представитель административного истца ИФНС России по г. Солнечногорск Московской области не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.
В силу части 1 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации суд определил перейти к рассмотрению дела по существу в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и исследовав материалы дела, в объеме, представленном сторонами, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Пунтом 1 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В соответствии с пунктом 1 статьи 388 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового Кодекса РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Объектом налогообложения согласно пункту 1 статьи 389 Закона являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и Севастополя, федеральной территории "Сириус"), на территории которого введен данный налог.
Согласно пункту 1 статьи 390, пункту 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
В соответствии с пунктов 1 статьи 393 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации).
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный законодательством.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога в порядке статей 69 и 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (пункт 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
В судебном заседании установлено, что ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление № 959071 от 22.07.2015.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налога в установленный законом срок, в адрес административного ответчика направлено требование № 45763 от 25.09.2023 об уплате задолженности в срок до 28.12.2023.
15.05.2024 налоговым органом принято решение № 9508 о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.
Однако задолженность административным ответчиком не погашена.
Согласно ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть восстановлен судом. К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа о принятии мер предварительной защиты.
Согласно пункту 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации, административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно пункту 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.
Из материалов дела следует, что административный истец направил административному ответчику требование № 45763 от 25.09.2023 об уплате задолженности в срок до 28.12. 2023.
13.09.2024 мировым судьей судебного участка № 247 Солнечногорского судебного района Московской области вынесено определение об отказе в принятии заявления ИФНС по г. Солнечногорску Московской области о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам ввиду того, что требования бесспорными не являются, поэтому они подлежат рассмотрению в порядке административного искового производства.
С настоящим административным исковым заявлением ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области обратилась в суд 28.01.2025, т.е. с пропуском установленного законом срока на обращение в суд.
Исследовав материалы дела в совокупности, применяя приведенные нормы права, учитывая, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что процессуальный срока на подачу административного искового заявления пропущен по уважительной причине, суду не представлено, оснований для восстановления административному истцу пропущенного срока для обращения в суд с настоящим административным иском у суда не имеется.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22.03.2012 № 479-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения требований административного иска.
На основании изложенного, и, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российский Федерации, суд-
РЕШИЛ:
Административный иск ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по земельному налогу физических лиц в границах городских округов за 2012-2014 г.г. в размере 9 062, 79 руб., пеней в размере 7 538, 73 руб.- оставить без удовлетворения.
Решение суда является основанием для признания указанных недоимок и пени безнадежными ко взысканию, что является основанием для списания указанной суммы в установленном законом порядке.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Солнечногорский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме 06 марта 2025 года.
Судья Артемова Е.Н.