2а-6204/2022
УИД 32RS0027-01-2022-005949-02
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2022 года г. Брянск
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Колесникова П.Е.,
при секретаре Дворцовой Н.А.,
с участием прокурора Орловской Н.В.,
представителя административного истца УМВД России
по г. Брянску ФИО1,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УМВД России по г. Брянску к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
УМВД России по г. Брянску обратилось в суд с административным иском об установлении в соответствии с положениями Федерального закона от 6.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее Закон) дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2, <дата> рождения, проживающего <адрес>, мотивируя свои требования тем, что решением Советского районного суда г. Брянска от 1.12.2021 года, вступившим в законную силу 15.02.2022 года, в отношении него был установлен административный надзор сроком на 3 года, со следующими административными ограничениями: запрещение посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных заведений, где производится продажа спиртных напитков; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22 до 6 часов, за исключением случаев связанных с работой; запрещение выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, за исключением случаев, связанных с работой; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
<дата> ФИО2 был поставлен на учет в УМВД России по г. Брянску, после чего в течение одного года совершил два административных правонарушения, против порядка управления, за что был привлечён к административной ответственности 16.08.2022 года.
На основании вышеизложенного административный истец просит суд установить в отношении ФИО2 дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о его дате, времени и месте уведомлен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без его участия, при этом, не оспаривая факты совершения административных правонарушений, просил не устанавливать в отношении него дополнительное ограничение.
Суд, учитывая мнение лиц, участвующих в деле, положения статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика.
В судебном заседании представитель административного истца - УМВД России по г. Брянску ФИО1, действующий на основании доверенности, заявленные требования поддержал, просил суд их удовлетворить.
Прокурор Орловская Н.В. полагала исковые требования подлежащими удовлетворению.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу требований статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
Согласно статье 2 Закона, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может, в том числе, дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Кроме того, как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (увеличении их объёма).
Решением Советского районного суда г. Брянска от 1.12.2021 года, вступившим в законную силу 15.02.2022 года, в отношении ФИО2, в силу требований п.1 ч.1 и п.2 ч.3 ст.3 Закона, был установлен административный надзор сроком на 3 года.
Одновременно в отношении него были установлены следующие административные ограничения: запрещение посещения мест массовых и культурно-массовых мероприятий, а также кафе, баров и иных заведений, где производится продажа спиртных напитков; запрещение пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в период времени с 22 до 6 часов, за исключением случаев связанных с работой; запрещение выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства или месту пребывания, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, за исключением случаев, связанных с работой; обязательная явка два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В настоящее время, как следует из характеристики участкового уполномоченного полиции, ФИО2 проживает один, официально трудоустроен <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало.
Однако, постановлениями мирового судьи судебного участка №16 Советского судебного района г. Брянска от 16.08.2022 года он дважды был привлечен к административной ответственности за совершение 26.05.2022 года и 14.07.2022 года административных правонарушений против порядка управления, предусмотренных ч.1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначены наказания в виде административных штрафов в размере по 1 000 рублей за каждое. Постановления вступили в законную силу 30.09.2022 года.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 г. № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
С учетом вышеприведённых обстоятельств, требования административного истца подлежат удовлетворению, при этом, поскольку административное ограничение в виде обязательной явки в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения как таковое уже назначено ФИО2 решением Советского районного суда г. Брянска от 1.12.2021 года, то суд приходит к выводу о необходимости его конкретизации, то есть увеличения объёма соответствующих явок с двух до четырёх раз в месяц.
В свою очередь суд также учитывает, что в данном случае не ухудшается положение ФИО2, как осужденного, не отягчается его ответственность, а устанавливается контроль за его поведением уже после отбытия наказания по месту его жительства, в целях предупреждения совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия для защиты общественных интересов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 273, 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административный иск УМВД России по г. Брянску к ФИО2 об установлении дополнительного административного ограничения, удовлетворить.
Дополнить ранее установленные решением Советского районного суда г. Брянска от 1.12.2021 года в отношении ФИО2 административные ограничения следующим: обязательная явка четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение десяти дней.
Судья П.Е. Колесников
Мотивированное решение изготовлено 18.11.2022 года.