Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 декабря 2023 г. Адрес .
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Хубиева Ш.М.,
при секретаре судебного заседания – Чомаевой М.И.,
с участием представителя истца- ФИО1,
ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО 11 к администрации Псыжского сельского поселения Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, администрации Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, ФИО3 ФИО 12, ФИО3 ФИО 13, ФИО3 ФИО 14 о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением в котором просит суд:
Включить в наследственную массу после смерти ФИО 5, дата года рождения, умершего дата г, земельный участок, общей площадью - 1500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес .
Признать ФИО3 ФИО 15, дата года рождения принявшей наследство в виде земельного участка, общей площадью - 1500 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: Адрес , открывшееся после смерти ее супруга ФИО3 ФИО 16, умершего дата г.
Признать право собственности ФИО 4, дата года рождения, в порядке наследования, на земельный участок, общей площадью - 1500 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Адрес .
Представитель истца – ФИО1 а также ответчик ФИО2 поддержали исковые требования.
Истец и иные участники в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства направили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В силу положений п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, дата . умер ФИО3 ФИО 17 дата г.р.
После его смерти заведено наследственное дело №. Единственным вступившим в наследство наследником является истец по делу ФИО 4, которая являлась супругой мершего ФИО 5 Дети умершего (ответчики по настоящему делу) в наследство не вступали.
В силу ст.ст. 1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, судом установлено, что истец ФИО 4 вступила в наследство после смерти супруга ФИО 5 путем подачи заявления нотариусу, что подтверждается наследственным делом открытым после смерти ФИО 5 в связи с чем требования истца о признании ее принявшей наследство после смерти мужа не подлежит удовлетворению.
Обсуждая требования истца о включении земельного участка в состав наследственного имущества и признания за ней права собственности в порядке наследования на этот участок, суд приходит к следующему.
Из постановления главы администрации Псыжского сельского совета Прикубанского района КЧР от дата № следует, что, в том числе, ФИО 5 выделен в бессрочное пользование земельный участок для строительства жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства в а.Псыж по ул.Адрес ю 0,15 Га.
При этом, суд обращает внимание, что из указанного постановления и приложенного к нему списка лиц, кому были предоставлены земельные участки, невозможно однозначно прийти к выводу, что земельный участок по списку расположенный по Адрес предоставлялся именно ФИО3 ФИО 18 18.12.1949г.р. уроженцу а.Адрес , поскольку, кроме фамилии имени отчества, иных данных гражданина не указано в указанном постановлении.
Согласно постановления № от дата главы Псыжского сельского поселения ФИО 8, земельному участку, расположенному по адресу РФ, КЧР, Адрес , а.Псыж Адрес Б с кадастровым номером 09:02:0210102:123 присвоен новый почтовый адрес: Адрес .
Выпиской ЕГРН подтверждается, что земельный участок по адресу Адрес состоит на кадастровом учете, имеет кадастровый №. При этом согласно выписки ЕГРН площадь земельного участка составляет 1500 кв.м. Сведений о правообладателе в выписки ЕГРН не имеется. В графе особые отметки имеются сведения, что правообладатель ФИО3 Адрес реквизиты документа-основания – инвентаризационная опись от дата . б/н выданный земельным комитетом.
Факт отсутствия права собственности на указанный в иске земельный участок за другими лицами подтверждается выпиской ЕГРН.
Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
При этом, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (ст. 131 ГК РФ).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается.
Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Как следует из ответа на запрос в виде наследственного дела, поступивший в адрес суда от нотариуса Абазинского нотариального округа ФИО5 наследственное дело после смерти ФИО6 заведено на основании заявления истца ФИО4, которая вступила в наследство после смерти супруга ФИО6 и этом истец указала нотариусу имущество, которое, по ее мнению, входит в состав наследованного имущества. При этом истец не указывала в своих заявлениях нотариусу, что в состав наследственного имущества входит и указанный в настоящему иске земельный участок.
В силу п.82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность);
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом, в ходе судебного разбирательства не представлены суду доказательства обращения наследодателя (ФИО 5) в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на земельный участок расположенный по адресу: Адрес Адрес .
Представленная суду справка за исх. № от дата . выданная главой администрации Псыжского сельского поселения ФИО 8 о том, что ФИО 5 в марте 2017 года устно обращался в администрацию Псыжского сельского поселения по вопросу оформления в собственность земельного участка под № «б», в данном случае, не является доказательством его обращения в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок.
Также в силу п. 9.1 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" следует, что граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.
При этом, вопреки требованиям ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено доказательств, что на указанном земельном участке имеются здания, строения или сооружения, право собственности на которые перешли или могли бы перейти в порядке наследования или по иным основания истцу ФИО 4 В ходе судебного разбирательства представитель истца и ответчик пояснили, что зданий и сооружений на участке не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок наследодателю не принадлежал на праве, позволяющем его наследование истцом, при жизни наследодатель ФИО 5 за оформлением своих прав на спорный земельный участок не обращался. Доказательств наличия у наследодателя каких-либо прав относительно спорного земельного участка, как и доказательств реализации права на оформление такого земельного участка в собственность, истцом суду не представлено. В связи с чем отсутствуют основания для включения в состав наследства спорного земельного участка и признания на него права собственности за истцом в порядке наследования.
Поскольку, как указано выше, суд пришел к выводу, что в состав наследственного имущества после смерти ФИО6 не входит земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: Адрес , требования истца ФИО4 о включении указанного земельного участка в наследственную массу после смерти ее супруга ФИО 5 и признании за ней права собственности в порядке наследования на указанный земельный участок не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО3 ФИО 19 к администрации Псыжского сельского поселения Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, администрации Абазинского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики, ФИО3 ФИО 20, ФИО3 ФИО 21, ФИО3 ФИО 22 о включении имущества в наследственную массу, признании принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда КЧР через Прикубанский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Ш.М. Хубиев
Мотивированное решение изготовлено 22.12.2023г.