УИД:21RS0022-01-2022-003173-43 Дело № 5-544/2022 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
10 октября 2022 года <адрес>
Судья Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики Сычев А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, не работающего,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 15 минут ФИО1, находясь в общественном месте в кафе «Буфет Домашний» по <адрес> «А» <адрес>, нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко выражался нецензурной бранью, кричал, вел себя агрессивно.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), признал, суду пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья пришел к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 вменяемого ему административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью следующих доказательств: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, заявлениями о происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом полицейского ОБППСП ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
Представленные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они собраны без нарушения закона, относятся к обстоятельствам рассматриваемого дела и уличают ФИО1 в совершении административного правонарушения.
В связи с чем, у судьи не имеется оснований признавать данные доказательства недопустимыми, а сведения, указанные в них, - не соответствующими действительности.
Таким образом, виновные действия ФИО1 квалифицируются по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается.
При назначении наказания судья, в соответствии со статьями 4.1 - 4.3 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельству, отягчающему административную ответственность ФИО1, судья относит совершение им ранее административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, за совершение которых он уже подвергался административным наказаниям, по которым не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.
На основании изложенного судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 4 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления через Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики.
Судья А.А. Сычев
Постановление18.10.2022