УИД 77RS0035-02-2021-003079-13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 сентября 2022 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-103/2022 по иску ФИО1 к ФИО2, фио о признании реестровой ошибки, установлении границ земельных участков, внесении изменений в ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО2, фио, указывая в исковом заявлении, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 375 кв.м с кадастровым номером 50:27:0030513:45, по адресу: адрес, адрес, на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 19.11.1993г., реестровый номер Ш-1382, Постановления главы администрации Кленовского сельского совета №135от 05.07.1996г., о чем выдано Свидетельство о собственности на землю №0682589 от 15.07.1996г.,дарения от 17.12.2017г.. На земельных участках с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45 и 50:27:0030513:46 расположен жилой дом с кадастровым номером 77:22:0030513:179. С целью уточнения границ и площади земельных участок истец обратилась в ООО «Землеустроитель». При выполнении геодезических работ было выявлено пересечение границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45 и 50:27:0030513:46, принадлежащих на праве собственности истцу с земельным участок с кадастровым номером 50:27:0030513:47 и 50:27:0030513:143. В результате обследования было обнаружено несоответствие фактического расположения границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:47 и 50:27:0030513:143. адрес существуют на местности более 15 лет, споров со смежными землепользователями не имеется. При таких обстоятельствах истец за защитой своих прав, которые он полагает нарушенными, обратился в суд, который просит с учетом уточнения требований исправить реестровую ошибку, внести изменения в сведения ЕГРН относительно земельных участков с К№ 50:27:0030513:47 и 50:27:0030513:143, уточнить границы земельных с К№ 50:27:0030513:45 и 50:27:0030513:46, согласно варианта, представленного в экспертном заключении.

В судебное заседание истец не явился извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя по доверенности, который в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам и основаниям, указанным в уточненном иске.

Ответчик фио в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела были извещен надлежащим образом, представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, против удовлетворения исковых требований возражал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении исковые требования признал, положения ст.173 ГПК РФ ему известны и понятны.

Согласно ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как такое признание иска не нарушает прав и охраняемых законом интересов третьих лиц, исковые требования основаны на законе.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства по настоящему делу, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно п.1 ст.60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Согласно ч.ч.1-2 ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Согласно ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.»

На основании ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном указанным Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в ч. 3 ст. 39 указанного Федерального закона (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В силу ч.ч.3,4 ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:27:0030513:45 площадью 375 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО1, запись регистрации № 50:27:0030513:45-77/017/2017-1 от 16.05.2017, на основании Свидетельства о праве на наследство по завещанию от 19.11.1993 года и Постановления Главы администрации адрес адрес № 135 от 05.07.1996 года, что подтверждается Свидетельством на право собственности на землю Серия адрес 27-05 № 0682589 от 15 июля 1996 года (л.д. 12-15, том 1). адрес с кадастровым номером 50:27:0030513:46, площадью 375 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО1, запись регистрации № 50:27:0030513:46-77/017/2017-3 от 06.12.2017, на основании Договора дарения от 05 декабря 2017 года (л.д. 18-20, том 1), что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 06 декабря 2017 года (л.д. 16-17, том 1).

Границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46 не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства в ЕГРН отсутствуют сведения о местоположении границ .

В границах вышеуказанных земельных участков расположен объект недвижимости с кадастровым номером 77:22:0030513:179, площадью 56,9 кв. м, расположенный о адресу: адрес, адрес, адрес, принадлежит ФИО1 на праве общей долевой собственности доля в праве ½.

адрес с кадастровым номером 50:27:0030513:47, площадью 480 кв. м, принадлежит на праве собственности ФИО2 на основании Договора дарения от 05 декабря 2017 г.

адрес с кадастровым номером 50:27:0030513:143 площадью 820 кв. м, принадлежит на праве собственности фио, на основании Договора купли-продажи от 18 июля 2020г.

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о местоположении границ вышеуказанных земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:47, 50:27:0030513:143.

В материалы дела представлены межевые планы, подготовленные кадастровым инженером фио в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением границ и площади земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45 и 50:27:0030513:46.

Определением суда по настоящему гражданскому делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено эксперту ИП фио

Экспертом установлено, на момент обследования было установлено, что фактически земельные участки с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46, 50:27:0030513:47, находятся в едином массиве с земельным участком с кадастровым номером 50:27:0030513:44.

В границах вышеуказанных земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:44, 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46, 50:27:0030513:47 расположен объект недвижимости с кадастровым номером 77:22:0030513:179, здание, назначение: жилое, 1-этажное, условный номер 50-50-27/025/2005-310, инв. № 14271, площадью 56,9 кв. м.

На схеме 1 экспертом показана фактическая граница общего земельного участка при домовладении № 8 в едином массиве земельные участки с кадастровыми номерами 50:27:0030513:44, 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46, 50:27:0030513:47, определена общая фактическая площадь земельного участка, которая составляет 1717 кв. м. адрес земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:143, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес, составляет 970 кв.м.

При сопоставлении фактических границ исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:47, 50:27:0030513:143, с их границами по сведениям, содержащимся в ЕГРН, установлено, что фактические границы земельных участков не соответствуют сведениям об одноименных границах указанных земельных участков, внесенным в ЕГРН. Экспертом установлено, что несоответствие границ исследуемого земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:47 обусловлено наличием реестровой ошибки, допущенной при постановке указанного земельного участка на кадастровый учет.

На рассмотрение суда экспертом на схеме 4 представлен вариант установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46, расположенных по адресу: адрес, адрес, адрес. Данный вариант установления границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46 - в части прохождения границ внутри дома - подготовлен с учетом данных, содержащихся в материалах гражданского дела.

Оценивая заключение судебной землеустроительной экспертизы, суд приходит к выводу, что оно соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано, не имеет противоречий, его выводы представляются ясными и понятными, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.

Таким образом, суд признает установленным, что при определении границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:47, 50:27:0030513:143 была допущена реестровая ошибка в указании местоположения границ земельных участков, которая подлежит исправлению.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, исследовав письменные материалы дела, заключение эксперта, суд считает возможным установить границы земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:47, 50:27:0030513:143, 50:27:0030513:45, 50:27:0030513:46 согласно варианту, представленному в заключении эксперта на схеме № 5, разработанному с учетом:

- фактического землепользования,

- площадей указанных земельных участков по правоустанавливающим документам и сведениям, содержащимся в ЕГРН,

- сохраняя конфигурацию земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:143 в соответствии с его кадастровыми границами,

- утончения точности определения координат характерных точек границ указанных земельных участков,

- ранее учтенных границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:27:0030513:3, 50:27:0030513:2, 50:27:0030513:49, сведения о местоположении которых содержатся в ЕГРН.

Представленным вариантом установления границ спорных земельных участков права смежных землепользователей не нарушаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, фио о признании реестровой ошибки, установлении границ земельных участков, внесении изменений в ЕГРН - удовлетворить.

Внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков с кадастровым номером 50:27:0030513:47, с кадастровым номером 50:27:0030513:143, расположенных по адресу: Москва, адрес, адрес.

Характерные (поворотные) точки границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:47, в которые следует внести изменения, со следующими координатами:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:47

(по сведениям ЕГРН) Площадью 480 кв. м (ПМСК Москвы)

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

(Мt), м

104

-39486,13

-9860,28

0.3

362

-39486,26

-9862,30

0.3

346

-39479,75

-9863,40

0.3

347

-39479,27

-9855,33

0.3

348

-39479,14

-9855,35

0.3

349

-39478,67

-9851,42

0.3

350

-39478,82

-9851,39

0.3

351

-39478,65

-9850,27

0.3

352

-39478,36

-9850,31

0.3

353

-39478,18

-9848,73

0.3

354

-39478,60

-9848,69

0.3

355

-39478,14

-9844,95

0.3

356

-39477,81

-9843,13

0.3

357

-39479,90

-9797,14

0.3

358

-39480,29

-9791,20

0.3

359

-39480,52

-9788,70

0.3

253

-39485,50

-9788,78

0.3

360

-39489,01

-9788,87

0.3

361

-39488,31

-9798,09

0.3

107

-39484,80

-9797,99

0.3

106

-39484,72

-9837,25

0.3

105

-39484,83

-9839,86

0.3

Установить следующие координаты характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:47:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:47

Площадью 480 кв. м (ПМСК Москвы)

Горизонтальные проложения

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

S, м

(Мt), м

23

-39480,41

-9862,72

8,19

0.10

22

-39479,35

-9854,60

6,62

0.10

21

-39478,67

-9848,01

0,45

0.10

20

-39479,12

-9847,96

5,01

0.10

19

-39478,49

-9842,99

55,10

0.10

18

-39479,90

-9787,91

5,66

0.10

24

-39485,56

-9788,04

3,84

0.10

25

-39489,40

-9788,14

7,66

0.10

26

-39489,04

-9795,79

1,59

0.10

27

-39489,04

-9797,38

3,47

0.10

28

-39485,58

-9797,16

1,13

0.10

29

-39484,81

-9797,99

9,96

0.10

30

-39485,22

-9807,94

29,30

0.10

31

-39484,72

-9837,24

2,61

0.10

32

-39484,84

-9839,85

20,46

0.10

33

-39486,14

-9860,27

1,88

0.10

34

-39486,33

-9862,14

5,95

0.10

Характерные (поворотные) точки границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:143, в которые следует внести изменения, со следующими координатами:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:143

(по сведениям ЕГРН)

Площадью 820 кв. м (ПМСК Москвы)

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

(Мt), м

253

-39485,50

-9788,78

0.3

254

-39464,20

-9788,42

0.3

58

-39464,27

-9787,35

0.3

255

-39466,29

-9750,62

0.3

256

-39488,28

-9750,95

0.3

257

-39486,88

-9770,77

0.3

Установить следующие координаты характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:143:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:143

Площадью 820 кв. м (ПМСК Москвы)

Горизонтальные проложения

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

S, м

(Мt), м

35

-39464,26

-9787,69

0,34

0.10

36

-39464,28

-9787,35

37,52

0.10

37

-39466,34

-9749,89

22,04

0.10

38

-39488,38

-9750,19

37,95

0.10

24

-39485,56

-9788,04

5,66

0.10

18

-39479,90

-9787,91

5,87

0.10

13

-39474,03

-9787,83

5,31

0.10

12

-39468,72

-9787,75

4,46

0.10

Установить следующие координаты характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:45 площадью 406 кв.м:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:45 Площадью 406 кв. м (ПМСК Москвы)

Горизонтальные проложения

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

S, м

(Мt), м

1

-39469,76

-9863,74

7,18

0.10

2

-39469,33

-9856,57

3,38

0.10

3

-39472,70

-9856,32

0,99

0.10

4

-39472,64

-9855,33

5,20

0.10

5

-39472,33

-9850,14

0,20

0.10

6

-39472,53

-9850,13

1,40

0.10

7

-39472,44

-9848,73

3,56

0.10

8

-39468,89

-9849,01

1,08

0.10

9

-39468,82

-9847,93

1,42

0.10

10

-39467,77

-9846,98

24,63

0.10

11

-39467,32

-9822,35

34,63

0.10

12

-39468,72

-9787,75

5,31

0.10

13

-39474,03

-9787,83

38,13

0.10

14

-39472,88

-9825,94

18,17

0.10

15

-39474,17

-9844,06

11,07

0.10

16

-39474,95

-9855,10

8,09

0.10

17

-39475,53

-9863,17

5,80

0.10

Установить следующие координаты характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:27:0030513:46 площадью 406 кв.м:

№№ точек

Координаты поворотных точек границ земельного участка

К№ 50:27:0030513:46 Площадью 406 кв. м (ПМСК Москвы)

Горизонтальные проложения

Средняя квадратическая погрешность положенияхарактерной точки

Х

У

S, м

(Мt), м

17

-39475,53

-9863,17

8,09

0.10

16

-39474,95

-9855,10

11,07

0.10

15

-39474,17

-9844,06

18,17

0.10

14

-39472,88

-9825,94

38,13

0.10

13

-39474,03

-9787,83

5,87

0.10

18

-39479,90

-9787,91

55,10

0.10

19

-39478,49

-9842,99

5,01

0.10

20

-39479,12

-9847,96

0,45

0.10

21

-39478,67

-9848,01

6,62

0.10

22

-39479,35

-9854,60

8,19

0.10

23

-39480,41

-9862,72

4,90

0.10

Решение является основанием для Управления Росреестра по адрес для внесения в ЕГРН сведений об указанных земельных участках с вышеуказанным описанием границ и координат характерных точек.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В. Кармашев