61RS0057-01-2023-000033-28
2-173/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 февраля 2023 года р.п. Усть-Донецкий
Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в составе:
судьи Азамат А.И.
при секретаре Дреевой В.Н.
рассмотрев дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Усть-Донецкого городского поселения, третье лицо нотариус Усть-Донецкого нотариального округа Ростовской области о признании права собственности на гараж в порядке наследования по закону
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился с требованием в котором просил признать право собственности на гараж <номер скрыт>, расположенный в <адрес> по праву наследования после смерти <данные изъяты> <ФИО скрыты>2, умершей ДД.ММ.ГГГГ указав, что не смог оформить право собственности у нотариуса, ввиду внесенных и не оговоренных исправлений в договоре купли-продажи.
В судебном заседании ФИО1 требования поддержал, обосновав доводами, изложенными в исковом заявлении.
Представители ответчика, нотариус Усть-Донецкого нотариального округа не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, находит возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст.1142 ГК РФ).
<ФИО скрыты>2 умерла ДД.ММ.ГГГГ, наследство после ее смерти принял <данные изъяты> ФИО2
Право собственности на гараж <номер скрыт>, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит <ФИО скрыты>2 на основании договора купли-продажи гаража от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено справкой БТИ, техническим паспортом на гараж, членской книжкой <адрес>
Исходя из изложенного, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.218, 222, 1142 ГК РФ, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать право собственности ФИО1 (паспорт <номер скрыт>) на гараж <номер скрыт> общей площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый <номер скрыт>, расположенный в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области.
Решение в окончательной форме изготовлено 20.02.2023.
Судья А.И. Азамат