Материал № 5-123/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Курчатов Курской области «19» июня 2023 года

Судья Курчатовского городского суда Курской области Важенина Д.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.1. ч.1 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, работающего АО «СЭМ», монтажником, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах: 17 июня 2023 года в 23 часа 05 минут ФИО1, находясь в общественном месте у дома <адрес>, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушал спокойствие граждан.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал. Заявлений, ходатайств не поступило.

Судья, выслушав пояснения ФИО1, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

- протоколом об административном правонарушении 46 АА № 790498 от 17.06.2023 г., согласно которому 17 июня 2023 года в 23 часа 05 минут ФИО1, находясь в общественном месте у дома <адрес>, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, чем нарушал спокойствие граждан;

- протоколом о доставлении от 17.06.2023 года, согласно которого ФИО1 был доставлен в МО МВД России «Курчатовский» в связи с совершением правонарушения;

определением о передаче дела об административном правонарушении от 17.06.2023 года;

- протоколом об административном задержании 46 АА № 1094 от 17.06.2023 года, согласно которому ФИО1 был задержан 17.06.2023 года в 23 часа 40 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ;

- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Курчатовский» от 17.06.2023 года, согласно которому в 23 часа 20 минут в дежурную часть поступило сообщение из МСЧ-125 о том, что молодой человек перегородил дорогу машине скорой помощи, пытается залезть внутрь, грозится разбить стекла и ругается нецензурной бранью;

- заявлением и объяснениями водителя скорой помощи МСЧ-125 ФИО2, согласно которых 17.06.2023 г. примерно в 23 часа 02 минуты бригада скорой помощи приехала на вызов по адресу: <адрес>, пока врач и фельдшер поднялись к больному, к нему подошел неизвестный мужчина, сначала ударил по автомобилю рукой или ногой, начал выражаться нецензурной бранью, потом достал что-то из кармана и положил себе в рот, потом повернулся к нему боком, показал нож, который затем спрятал, после чего он сообщил о происходящем в диспетчерскую, а та вызвала сотрудников полиции, так как мужчина пытался попасть в автомобиль скорой помощи;

- объяснениями врача-фельдшера МСЧ-125 ФИО3, согласно которых 17.06.2023 г. примерно в 23 часа 02 минуты бригада скорой помощи приехала на вызов по адресу: <адрес>, он и фельдшер поднялись к больному, находясь в квартире которого услышали, что их водитель сигналит, после чего ему позвонила диспетчер и сообщила что вызвала полицию. Когда они сели в автомобиль, водитель рассказал им о том, что произошло;

- рапортом сотрудника МО МВД России «Курчатовский» ФИО4 от 17.06.2023 года, согласно которому в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестный мужчина мешает работе скорой помощи, нецензурно выражаясь в адрес работников скорой помощи и грозится разбить окно в машине. Прибыв на место, установили, что им оказался ФИО1, который продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников скорой помощи;

- объяснением ФИО1 от 17.06.2023 года, в котором он указал, что вину признает, в содеянном раскаивается.

Установлено, что ФИО1, находясь в общественном месте, выражался нецензурной бранью, приставал к гражданам, чем нарушил нормы морали, общественную нравственность и порядок, при этом он осознавал противоправность своих действий.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Процессуальные права ФИО1 соблюдены, ему в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ вручен протокол; была предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25. 1 КоАП РФ права.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание является признании вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. При установленных обстоятельствах оснований для назначения штрафа не усматривается. Согласно ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. По настоящему делу в целях предупреждения правонарушений самим правонарушителем, а так же в целях общественной профилактики необходимо назначить тот вид наказания, который предусмотрен КоАП РФ и в силу ст.3.9 КоАП РФ обеспечивает временную изоляцию от общества.

Оснований, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми, к правонарушителю не может быть применен данный вид наказания, судьей не установлено.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не истекли.

На основании вышеизложенного, в соответствии с ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток, срок наказания исчислять с 17 июня 2023 года с 23 часов 40 минут.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курчатовский городской суд Курской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Д.В. Важенина