№ 2-582/2023
26RS0031-01-2023-001076-25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Зеленокумск 24 августа 2023 года
Советский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Белоусовой Е.В.
при секретаре Дакука А.И.
с участием: помощника прокурора Наужокова М.А.
представителя истца в/ч № ФИО6, действующего на основании доверенности № Д-5/1 от 10.04.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Войсковой части № к К., К., К. и К. о признании утратившими права пользования служебным жилым помещением, выселении и из служебного помещения и возмещении материального ущерба,
установил:
Командир войсковой части № обратился в суд с иском к К. и его членам семьи К.К.. и К.., в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования служебным помещением, выселить из служебного помещения как незаконно занимаемого, без предоставления другого жилого помещения, и взыскать с ФИО5 ущерб в размере 14196,16 рублей в результате неоплаты денежных средств за пользование служебным помещением (платы за наем).
В дальнейшем с учетом уточненных требований в порядке ст.39 ГПК РФ просил суд взыскать с К. ущерб в размере 16777,28 рублей в результате неоплаты денежных средств за пользование служебным помещением (платы за наем).
В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между командиром войсковой части № и К. был заключен договор найма служебного жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>А. корпус 2, <адрес>, в которой ФИО5 проживает настоящее время.
В соответствии с п.п.6 п.7 Договора найма служебного жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ № наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Войсковая часть 3772 ликвидирована ДД.ММ.ГГГГ.
Правообладателем вышеуказанной квартиры является войсковая часть 5588, в оперативном управлении которой находится данная квартира.
Приказом командующего Северо - <адрес>ом войск национальной гвардии Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « По личному составу», К. был назначен на иную воинскую должность с место дислокации : <адрес>-Алания <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ приказом командира войсковой части № К. зачислен в списки личного состава воинской части. После перевода К. к новому месту службы командование войсковой части № потребовало от него освободить занимаемое служебное жилое помещение. Ответчик и члены его семьи служебное жилое помещение не освободили. В связи с чем подлежат выселению из занимаемого служебного жилого помещения, поскольку договором найма служебного жилого помещения одним из оснований для прекращения настоящего договора является окончание срока военной службы.
Решением Совета депутатов Советского городского округа Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ № установлен размер платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма которая составляет 10 рублей 90 копеек за 1 кв. м.
Задолженность К.. перед войсковой частью № за пользование жилым помещением составляет 16 777,28 рублей.
Утрата права пользования служебным жилым помещением является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу. Поскольку ответчик без правовых, законных оснований проживает в жилом помещении, лишая истца возможности пользоваться и распоряжаться на праве оперативного управления принадлежащим ему служебным жилым помещением, следовательно, он подлежит выселению из спорной квартиры без предоставления ему жилого помещения.
В судебном заседании представитель истца войсковой части № С.., с учетом уточненного искового заявления, требования войсковой части по доводам, изложенным в исковом заявлении поддержал, просил суд признать К.. и его членов семьи К.., К.., К. утратившими право пользования служебным жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>А, корпус 2. <адрес>, выселить ФИО5 и его членов семьи из служебного жилого помещения, без предоставления другого жилого помещения и взыскать с К. задолженность по оплате за наем жилого помещения в размере 16777,28 рублей.
Ответчики К.К.., К.., К. в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания путем направления судебного извещения Почтовой связью.
Направленные в их адрес судебные извещения по указанным в деле адресам, возвращены в суд Почтой России по причине истечения срока хранения.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – администрация Советского городского округа Ставропольского края, выполняющая функции по опеке и попечительству, привлеченная судом к участию в деле, в судебное заседание явку представителя не обеспечила, представив пояснения по иску, в котором отражено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя от ДД.ММ.ГГГГ №.
В соответствии с ч.3 и ч.5 ст. 167 ГПК РФ, суд, с учетом мнения представителя истца и помощника прокурора, находит возможным, рассмотреть данное дело в отсутствие ответчиков К.К.., К.. и К. представителя администрации Советского городского округа Ставропольского края, выполняющая функции по опеке и попечительству
Выслушав доводы представителя истца, заключение помощника прокурора, полагавшего об удовлетворении исковых требований войсковой части с учетом их уточнения, исследовав материалы дела, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает: реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, федеральными государственными органами, органами военного управления и органами местного самоуправления; совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц; охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.
Согласно п. 4 вышеуказанной нормы реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников) (далее - командиры). Реализации прав военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации могут также содействовать общественные объединения.
В соответствии со ст. 15 п.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч.2. ст. 102 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.
Согласно ст. 103 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
Согласно Договору найма служебного жилого помещения № 157 от 24.04.2017 следует, что войсковая часть 5588 федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации предоставила в наем ФИО7 на основании решения жилищной комиссии войсковой части № 3772 о предоставлении жилого помещения от 28.03.2017 № 4, квартиру № 42, площадью 118,4 кв.м., расположенную по адресу: <...>, в связи с прохождением военной службы. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: жена ФИО8, сыновья- ФИО9 и ФИО10
В соответствии с п.п.6 п.7 Договора наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, с момента заключения настоящего договора, несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, установленных ст.155 ЖК РФ.
Согласно п.п.4 п.18 Договора, настоящий договор прекращается в связи с окончанием срока службы.
Пунктом 19 Договора предусмотрено, что в случае в том числе окончания срока службы, наниматель и его члены семьи должны освободить жилое помещение. В случае отказа освободить жилое помещение граждане подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.
Из письма врио командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ №, адресованному командиру войсковой части № о предоставлении сведений, рекомендовано в соответствии с распоряжением командующего округом от ДД.ММ.ГГГГ № « О порядке сбора платы за наем жилых помещений» организовать разъяснительную работу для военнослужащих, проживающих в служебных жилых помещениях войсковой части № (балансодержатель) о необходимости внесения платы за наем жилья путем подачи рапорта на имя командира войсковой части № о ежемесячном удержании из денежного довольствия денежных средств для погашения задолженности и текущих начислений, сведения об удержанных денежных средствах за найм жилья ежемесячно сообщать в службу КЭС войсковой части № Согласовывать вопрос о сдаче служебного жилого помещения специализированного жилищного фонда военнослужащими войсковой части № планирующимися к увольнению или переводу, до их исключения из списков войсковой части № с представителями квартирно-эксплуатационной службы войсковой части №
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ войсковая часть № ликвидирована ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, квартира; № расположенная по адресу: <адрес>А корпус 2, принадлежит войсковой части 5588 на праве оперативного управления.
Согласно сообщению начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Советскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, адресованному командиру войсковой части № К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения значится зарегистрированным по месту жительства по адресу: <адрес>, ж/р <адрес> <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
По сведениям начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Советскому городскому округу от ДД.ММ.ГГГГ, К.., К.., К.., К.. зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ж/р Капельница, <адрес>. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
Согласно письму администрации Советского городского округа Ставропольского края, выполняющей функции по опеке и попечительству от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что ответчик ФИО5 имеет двоих несовершеннолетних детей К., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ранее проживающих в служебном помещении по адресу: <адрес>А <адрес>. Из беседы с матерью мальчиков, К.. установлено, что с октября 2018 года семья в служебном помещении по вышеуказанному адресу не проживает. В настоящее время несовершеннолетние К.. и К. проживают в семье матери К.. по адресу: <адрес> <адрес>, имеют регистрацию по месту пребывания, посещают образовательное учреждение. К. также пояснила, что не намерена с детьми возвращаться в <адрес> в ранее занимаемое служебное помещение, ввиду чего не возражает против удовлетворения исковых требований и признании семьи утратившей право пользования указанным жилым помещением. Учитывая, что дети не являются собственниками недвижимости по вышеуказанному адресу, фактически на подведомственной территории не проживают, разрешение спора об их выселении из ранее занимаемой жилой площади, администрация оставляет на усмотрение суда.
Из справки врио заместителя командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что майор К. за время прохождения службы в войсковой части № с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на жилищном учете не состоял, с рапортом не обращался. Служебным помещением или жилой площадью в общежитии по месту прохождения службы не обеспечивался. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не выплачивалась. Является участником НИС с ДД.ММ.ГГГГ, приобрел жилое помещение за счет средств целевого жилищного займа по адресу: ФИО4 <адрес>.
Таким образом судом установлено, что Договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>А, корпус 2. <адрес>, был заключен войсковой частью № с К.., в связи с прохождением им военной службы.
С ДД.ММ.ГГГГ К. зачислен в списки личного состава воинской части № и поставлен на все виды довольствия.
Информационным письмом командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № и уведомлением о задолженности от ДД.ММ.ГГГГ №, командир войсковой части № был проинформирован о том, что до военнослужащего К была доведена информация об освобождении жилого помещения специализированного жилищного фонда, закрепленного за войсковой частью 5588 на праве оперативного управления в 3-х месячный срок, а также о погашении задолженности за коммунальные услуги, которые К. выполнены не были. В указанных письмах имеется просьба об оказании содействия в освобождении военнослужащим К.. жилого помещения и погашении задолженностей за наем жилого помещения и коммунальных услуг.
Не проживание в спорной квартире членов семьи К.., подтверждается сообщениями администрации Советского городского округа <адрес>.
Как установлено судом и следует из материалов дела, К.. значится зарегистрированным по адресу: <адрес>, ж/р Капельница, <адрес>, по настоящее время, в спорной квартире не проживает. Члены его семьи К.., К.К.. также зарегистрированы по адресу с К. в спорной квартире не проживают с 2018 года, фактически проживают в <адрес>.
Частями 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 188-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора (п. 1.1 введен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ).
В соответствии с п. 4.1. Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.
В подтверждение суммы задолженности К.. по оплате за наем жилого помещения, истцом представлен Счет № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым задолженность за период с июль 2022 по июль 2023 включительно составила 16 777,28 рублей.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
На основании ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 542-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункту «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.
С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание, что в связи с назначением К. на иную воинскую должность и зачислением в другую воинскую часть №, с местом дислокации <адрес>, К. утратил право пользования служебным жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>, фактически в квартире не проживает, и не несет расходов по оплате за наем служебного жилья с июля 2022 года, члены его семьи в квартире не проживают с 2018 года, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований с учетом уточненных войсковой части № в полном объеме.
Частью 1 статьи 103 ГПК РФ предусмотрено, что издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В связи с тем, что истец в соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, в силу требований ст. 103 ГПК РФ, с К. в доход бюджета Советского городского округа Ставропольского края подлежит взысканию государственная пошлина как неимущественного характера 300 рублей и имущественного характера от суммы ущерба – 400 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Войсковой части 5588 к К., К., К. и К. о признании утратившими права пользования служебным жилым помещением, выселении и из служебного помещения и возмещении материального ущерба, удовлетворить.
Признать К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, ФИО4 <адрес>, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> ФИО4 <адрес>, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО4 <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, утратившими право пользования служебным жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>, корпус 2, <адрес>.
Выселить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> ФИО4 <адрес>, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> ФИО4 <адрес>, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ФИО4 <адрес>, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, из квартиры находящейся по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.
Взыскать с К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес> ФИО4 <адрес> в пользу войсковой части 5588, ущерб причиненный в результате неоплаты денежных средств за пользование жилым помещением (платы за наем) в размере 16777 (шестнадцать тысяч семьсот семьдесят семь) рублей 28 копеек.
Взыскать с К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, ФИО4 <адрес>, в доход бюджета Советского городского округа <адрес> государственную пошлину в размере 700 (семьсот) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда, путем подачи апелляционной жалобы через Советский районный суд Ставропольского края, в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Мотивированное решение суда, в соответствии со ст. 199 ГПК РФ, составлено 31.08.2023.
Судья Белоусова Е.В.