Дело №2-1885/2023

УИД 54RS0018-01-2023-001255-59

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2023 г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Мишковой Л.Г.

При секретаре Гайбель А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Совхозного сельсовета <Адрес> к Территориальному управлению Росимущества в <Адрес>, ФИО1 о признании права собственности на земельную долю ФИО2,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, где просит признать право собственности за муниципальным образованием Совхозный сельсовет <Адрес> на земельную долю ФИО2 Дата года рождения, размером 9 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 54:07:047401:836, расположенный по адресу: <Адрес> Доводы и основания иска изложены в исковом заявлении.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя, исковые требования поддерживает.

Ответчик Территориальное управления Росимущества в <Адрес> извещен судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, представителя в судебное заседание не направил, возражений также не представлено.

Ответчик ФИО1 извещен судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, возражений по иску не представлено.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, признав причину неявки ответчиков неуважительной согласно ст. 167 ГПК РФ.

Изучив письменные материалы дела, оценив доказательства по делу в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что во исполнение постановления Правительства РФ от 04.09.1992г. Номер « О порядке приватизации и реорганизации и агропромышленного комплекса». Указа Президента Российской Федерации от Датаг. N 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», постановления Правительства Российской Федерации от Дата N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" производилась приватизация и реорганизация сельскохозяйственных предприятий, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в коллективно - долевую собственность граждан.

На основании постановления администрации <Адрес> Номер от Дата за акционерным обществом «Сосновское» закреплено в коллективно-долевую собственность для сельскохозяйственного производства сельхозугодий 3432 га из землепользования <Адрес>, государственный акт на право собственности на землю Номер.

Акционеры общества наделены земельными долями согласно списку, являющемуся приложением к Постановлению <Адрес> от Дата Номер. Размер земельной доли – 9га, из приложения Номер к Государственному акту Номер, следует что у ФИО2. Размер земельной доли составляет 8 га ( лд.13).

Из общего количества лиц, наделенных земельными долями, 194 человека не распорядились своей долей в течение трех и более лет подряд, либо умерли и наследники которых не оформили права на наследство.

На протяжении последних лет (более 10) собственники земельных долей не распоряжаются ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения. Это обстоятельство негативно отражается на состоянии сельскохозяйственных угодий.

В соответствии с ч. 1-2 ст. 12.1. Федерального закона от Дата № 101 -ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая направе собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от Дата № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от Дата № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Земельный участок с КН Номер площадью 1325003 кв.м, расположен по адресу: <Адрес>» находится в общей долевой собственности.

В соответствии со списком, являющимся приложением к Постановлению <Адрес>, ФИО2 Дата года рождения наделен земельной долей согласно приложению Номер к Государственному акту Номер, в размере 8 га ( лд.13).

Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о праве ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельный участок с КН 54:07:047401:836, расположенный по адресу: <Адрес> отсутствуют.

Согласно имеющимся сведениям ФИО2 Дата.р., умер Дата, имеется запись акта о смерти за Номер о Дата( л.д.50), наследственное дело к имуществу ФИО2 открыто у нотариуса ФИО3 ( л.д.65). Его наследник брат ФИО1 принял наследство по закону, в том числе указанную выше земельную долю в размере 9 га, право собственности на неё в ЕГРН зарегистрировано и прекращено Дата, что подтверждается выпиской из ЕГРН в отношении ответчика ФИО1

Таким образом, наследник ФИО2 предприняли юридически значимые действия по оформлению прав на земельную долю, распорядились ею по своему усмотрению.

На основании изложенного, суд находит, что надлежащим ответчиком по данному гражданскому делу является ФИО1, а в удовлетворении исковых требований к ответчикам следует отказать о основаниям изложенным судом выше.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований администрации Совхозного сельсовета <Адрес> к Территориальному управлению Росимущества в <Адрес>, ФИО1 о признании права собственности на земельную долю ФИО2 Дата г.р. размером 9 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером Номер, расположенный по адресу: <Адрес> отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца через Искитимский районный суд.

Мотивированное решение составлено 22 сентября 2023.

Председательствующий подпись Л.Г. Мишкова