72RS0019-01-2023-001620-13
2-1481/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Тобольск 18 июля 2023 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Гавриковой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевой Н.В.
с участием представителя истца ФИО1, старшего помощника прокурора Янсуфиной М.В., представителя третьего лица ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением.
В обоснование иска указано, что истец выдал доверенность ФИО4 для приватизации жилого помещения. ФИО4 оформил договор социального найма на себя, его включил в качестве члена семьи. В настоящее время сам ФИО4 жилом помещении не проживает, в нем проживают иные лица, которые ограничивают доступ помещение истцу. Истец просит суд признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
В судебном заседании представитель истца просила об удовлетворении иска.
Ответчик в судебном заседании не участвовал.
Суд с учетом мнения истца, участвующего в судебном заседании, и ответчика рассматривает дело при данной явке.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения истца, заключение старшего помощника прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить требования, оценив представленные доказательства, в соответствии с положениями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, данным кодексом.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно статье 68 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Из материалов дела следует, что 14.02.2004г., матери истца ФИО5 выдан ордер на комнаты в общежитии: <адрес>. Членами семьи указаны ее дети: ФИО6 (истец), ФИО7 (ответчик, брат истца) (л.д.16).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла (л.д.20).
21 апреля 2010 года истце выдал ФИО4 доверенность на оформление договора социального найма, т.к. мать умерла (л.д.18).
В мае 2010 года ФИО4, действующий по этой доверенности, обратился с заявлением о заключении договора социального найма (л.д.16 оборот).
Распоряжением от 11.06.2010 решено заключить договор с ФИО4 (л.д.17).
04.08.2010 договор социального найма был заключен с ФИО4, а ФИО6 (истец) и ФИО7 (ответчик, брат истца) включены в качестве членов семьи (л.д.19).
В настоящее время в квартире № зарегистрированы ФИО6 и ФИО4 (л.д.21,22).
Согласно ответу администрации г. Тобольска на запрос суда следует, что нанимателем помещений является ФИО6 (л.д.57).
Согласно ответу участкового на запрос суда следует, что при неоднократной проверке дверь никто не открыл, со слов соседей с июня 2023 года в помещениях никто не проживает (л.д.67-68).
Свидетели ФИО8, ФИО9 пояснили, что ФИО4 не проживает в жилых помещениях, пока истца не было, он незаконно сдавал их в аренду.
Согласно части 1 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Пояснения истца, представленные истцом письменные доказательства, рапорт участкового, показания свидетелей согласуются между собой, сомнений у суда не вызывают, ФИО4 не является ни нанимателем помещений, ни членом семьи нанимателя, права на проживание в данных квартирах не имеет, бремя содержания помещений не несет, мер к сохранению имущества не принимает, поэтому суд приходит к выводу о том, что ответчик утратил право пользования спорными жилыми помещениями.
Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и подпункту "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решением суда органом регистрационного учета производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.
Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации,
решил:
Исковое заявление – удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия его с регистрационного учета.
Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления - путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.
Судья М.А. Гаврикова
Мотивированное решение суда составлено 18 июля 2023 года.