03RS0006-01-2023-003338-86

Дело №2-3455/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 июня 2023 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,

с участием представителя истца ФИО1, действующего по доверенности от 11.04.2023 г. №,

при секретаре Айбулатовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Галину Д.Ю. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Галину Д.Ю. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных требований указала, что между ФИО2 и ФИО3 был заключен договор купли-продажи от 29.12.2020 г. Согласно п.1 Договора Продавец продал, а Покупатель купил в собственность Комнату, общей площадью 13,3 (тринадцать целых три десятых) кв. м., находящуюся по адресу: <адрес> кадастровый №. Согласно п.9 Договора на момент подписания Договора в Объекте был зарегистрирован только ответчик, который взял на себя обязательство сняться с регистрационного учета в течении 10 (десяти) дней после регистрации перехода права собственности за Покупателем. 11.01.2021 произведена государственная регистрация перехода права собственности по данному Договору. Согласно справке о регистрации № от 03.05.2023, выданной МУП ЕРКЦ <адрес> ответчик так и не снялся с регистрационного учета. До настоящего момента прежний собственник жилого помещения не подал заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении, хотя фактически из помещения выехал после его продажи. Добровольно ответчик подать заявление о снятии с регистрационного учета отказывается. Регистрация ответчика в жилом помещении, принадлежащем истцу на праве собственности, нарушает права собственника жилья. Просит суд признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ р., прекратившим право пользования комнатой, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый №; взыскать с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ р., в пользу ФИО2 государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, при надлежащем извещении, представила суду заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании просил заявленные требования удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО3 в суд не явился, о дате и времени слушания дела был извещен надлежащим образом, с заявлением об отложении рассмотрения дела не обращался, о наличии уважительных причин неявки суду не сообщил. Извещения, направленные ответчику по его месту регистрации, дважды вернулись за истечением срока хранения.

Представитель третьего лица Отделения по Орджоникидзевскому району ОВМ УМВД России по г.Уфа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. О причинах неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

В соответствии ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Закон предоставляет равный объем процессуальных прав как истцу, так и ответчику, запрещая допускать злоупотребление правом в любой форме.

Учитывая задачи судопроизводства, принцип правовой определенности, распространение общего правила, закрепленного в ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, отложение судебного разбирательства в случае неявки в судебное заседание какого-либо из лиц, участвующих в деле, при принятии судом предусмотренных законом мер для их извещения и при отсутствии сведений о причинах неявки в судебное заседание не соответствовало бы конституционным целям гражданского судопроизводства.

При изложенных обстоятельствах суд исходит из того, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявка ответчика, извещенного судом в предусмотренном законом порядке, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому посчитал, что не является препятствием для рассмотрения дела по существу неявка ответчика.

Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 221, и ч. 2 ст. 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует его возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Конституцией Российской Федерации гарантируются свобода экономической деятельности, право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также признание и защита собственности, ее охрана законом (статьи 8 и 35, части 1 и 2).

Названные права гарантируются в качестве основных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина и реализуются на основе общеправовых принципов юридического равенства, неприкосновенности собственности и свободы договора, предполагающих равенство, автономию воли и имущественную самостоятельность участников гражданско-правовых отношений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, которые провозглашаются и в числе основных начал гражданского законодательства.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных прав осуществляется судом путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищных правоотношений.

Согласно п.1 ст.20 Гражданского Кодекса РФ, в силу ст.1 Закона от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

При этом, как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П и Определении от 13.10.2009 N 1309-О-О, касающихся вопросов регистрационного учета граждан, регистрация (прописка) или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, включая право на жилище.

Основные принципы, формы и порядок реализации права граждан на жилище определены в Жилищном кодексе РФ.

В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с ч. 1ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Судом установлено, что истец на основании договора купли – продажи, заключенного между ФИО2 и ФИО3, от 29.12.2020 г. № б/н является собственником комнаты по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП, договором купли – продажи.

Согласно пункта 9 Договора в Объекте зарегистрированные лица: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Продавец, обязуется сняться с регистрационного учета в течение 10 (десяти) календарных дней после регистрации Объекта недвижимости в УФРС по РБ.

Справкой о регистрации по месту жительства от 03.05.2023 г. № подтверждается, что ответчик ФИО3 зарегистрирован в жилом помещении по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности истцу.

Таким образом, обязанность по договору купли-продажи жилого помещения от 29.12.2020 ответчик ФИО3 не исполнил.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", п.31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, из материалов дела видно и установлено в судебном заседании, что ответчик не проживает в комнате истца. Требования собственника жилого помещения о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета обоснованны и подлежат удовлетворению.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, поэтому, на основании ст. 98 ГПК РФ требования истца о взыскании с ответчика уплаченной госпошлины в размере 300 руб. также подлежат удовлетворению, согласно представленному чеку по операции от 04.05.2023 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Галину Д.Ю. о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, кадастровый №, и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) в пользу ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) расходы по оплате госпошлины в размере 300 (триста) рублей.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Орджоникидзевский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Судья К.Р. Климина

Мотивированное решение изготовлено 26.06.2023 г.