Дело № 2-1-224/2023
64RS0030-01-2023-000177-79
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Кулагина П.В.
при секретаре судебного заседания Мурашовой С.А.,
с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области – Рыбкина В.А.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратился в Ртищевский районный суд Саратовской области с настоящим иском к ФИО2, указав, что ему на праве собственности на основании договора купли-продажи от 14.07.2022 принадлежит квартира общей площадью 34,9 кв.м. по адресу: <адрес>.
В указанном жилом помещении значится зарегистрированной по месту жительства прежний собственник квартиры – ФИО2, которая в соответствии с пунктом 6 договора купли-продажи от 14.07.2022 должна была сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня государственной регистрации. Однако ФИО2 до настоящего времени с регистрационного учета не снялась.
В иске указывается, что ответчик в данной квартире не проживает, членом семьи истца не является, в связи с чем истец просил суд признать ФИО2 утратившей право пользования квартирой.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, дал объяснения, аналогичные изложенному.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание, а также на подготовку дела к судебному заседанию не явилась, судебная корреспонденция, направленная по адресу ее регистрации по месту жительства, возвращена с отметкой почтового отделения об истечении срока хранения корреспонденции.
Согласно пункту 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Учитывая, что ответчик ФИО2 дважды уклонилась от получения почтовой судебной корреспонденции с извещением о дате судебного разбирательства, направленной по адресу ее регистрации по месту жительства, информация о рассматриваемом деле была размещена своевременно на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», она считается надлежащим образом извещенной о рассмотрении дела независимо от места своего фактического проживания, при этом не сообщила суду об уважительных причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в своё отсутствие, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд определил о рассмотрении дела в отсутствии неявившегося ответчика.
Исследовав письменные доказательства, выслушав пояснения истца, помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области – Рыбкина В.А., суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований.
В соответствии с частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
На основании части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статьям 209, 288 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе совершать по своему усмотрению в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Пунктом 2 статьи 292 ГК РФ установлено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи от 14.07.2022 принадлежит квартира по адресу: <адрес>.
В указанном жилом помещении с 20.11.2003 значится зарегистрированным по месту жительства прежний собственник данной квартиры – ФИО2, которая в соответствии с пунктом 6 договора купли-продажи от 14.07.2022 взяла на себя обязательство сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня государственной регистрации.
Из материалов дела следует, что ответчик фактически в спорном жилом помещении не проживает, с 31.10.2018 имеет в собственности иное жилое помещение по адресу: <адрес>.
Поскольку право собственности на жилое помещение принадлежит истцу, а ответчик в настоящее время в нём не проживает, сохраняя регистрацию по месту жительства, соглашение о пользовании ответчиком жилым помещением отсутствует, а его регистрация лишает истца, как собственника жилого помещения, законного права по распоряжению имуществом, ограничивает права владения и пользования, то имеются предусмотренные законом основания для прекращения права пользования ответчиком жилым помещением.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ обязанность по представлению доказательств наличия правовых оснований для проживания в принадлежащем истцам жилом помещении законом возложена на ответчика, однако доказательств наличия таких обстоятельств по делу не представлено.
На основании пункта 6 договора купли-продажи от 14.07.2022 ФИО2 была обязана сняться с регистрационного учета в течение месяца со дня государственной регистрации, то есть 21.08.2022. Иного соглашения, подтверждающего её право пользования спорным жилым помещением, не представлено.
В силу статьи 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия его с регистрационного учета.
В этой связи суд также учитывает, что в силу статьи 12 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать непосредственно из судебного решения.
При таких обстоятельствах суд находит исковые требования в указанной части обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес> (паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ), утратившей право пользования жилым помещением – квартирой по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано путём подачи апелляционной жалобы в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 13.04.2023.
Судья