КОПИЯ
66RS0008-01-2025-001568-61
Дело № 2-1376/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2025 года город Нижний Тагил
Дзержинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области в составе: председательствующего судьи Никифоровой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусейновой Ю.А.,
с участием прокурора – старшего помощника прокурора Дзержинского района города Нижний Тагил ФИО1,
истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, действующей в интересах ФИО4, о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетней ФИО4, о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <Адрес>, и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <Адрес>. В указанной квартире были зарегистрированы: истец, ее сын ФИО5 и его дочь ФИО4, которая проживала в спорной квартире совместно с отцом примерно до 2 лет. Впоследствии сын с семьей снимали квартиру и проживали отдельно. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с супругой развелся, вернулся жить в квартиру истца, а ФИО3 вышла замуж и стала с дочерью проживать по-другому адресу. Регистрация ФИО4 в квартире истца носит формальный характер. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер. В настоящее время истец планирует продать указанное жилое помещение, однако факт регистрации в жилом помещении несовершеннолетнего ребенка препятствует ей осуществить свои права. Кроме того, истец несет бремя содержания указанной квартиры, в том числе и за несовершеннолетнего ребенка. Полагает, что ФИО4 не приобрела права пользования спорным жилым помещением, поскольку длительное время не проживает в нем, ее регистрация носит формальный характер.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала исковые требования по предмету и основания, просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО3, действуя в интересах несовершеннолетней ФИО4, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения гражданского дела извещались своевременно путем направления судебной корреспонденции по указанным в материалах дела адресам.
В соответствии с частью 4 статьи 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Сведениями об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание суд не располагает. Возражений относительно доводов истца ответчик в суд не направила и не представила доказательств в обоснование своих возражений. С какими-либо ходатайствами ответчик к суду не обращалась.
В связи с неявкой ответчика, не известившего о причинах неявки и не просившего об отложении судебного разбирательства, в соответствии со статьей 233 ГПК РФ суд определил о рассмотрении гражданского дела в порядке заочного производства.
Также сведения о движении по делу размещены на сайте в сети Интернет своевременно, о чем в деле имеется отчет о движении по делу.
Третьи лица отдел УФМС России по городу Нижний Тагил Свердловской области и Управление социальной политики №21, извещенные о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Изучив письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
В силу ст. 209 ГК Российской Федерации, собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Согласно ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
В силу ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или в пользование), принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <Адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Из сведений, предоставленных МКУ «СПО», следует, что в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти <№> от ДД.ММ.ГГГГ.
Из искового заявления следует, что в квартире, расположенной по адресу: <Адрес>, была вместе с отцом ФИО5 зарегистрирована ФИО4, которая на протяжении длительного времени в указанной квартире проживает, расходов по содержанию квартиры не несет, регистрация последней носит формальный характер.
На основании ст. 304 ГК Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.
В соответствии со ст. 30 ЖК Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, их достаточность, достоверность, допустимость и взаимную связь, руководствуясь вышеуказанными положениями жилищного законодательства, установив на основании исследованных доказательств, что несовершеннолетний ответчик, до настоящего времени сохраняющий в спорном жилом помещении регистрацию, не приобрела прав и обязанностей члена семьи собственника спорной квартиры, была зарегистрирована в спорной квартире, поскольку регистрацию имел ее отец, который в настоящее время умер, в связи с чем, нарушает права истца по владению, пользованию спорным жилым помещением, в связи с чем является лицом не приобретшим право пользования квартирой.
Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении является административным актом и не порождает их права на данную жилую площадь, поскольку в соответствии со статьей 3 Закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», сама регистрация не порождает каких либо прав.
В силу положений статьи 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в частности в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании ответчика не приобретшей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <Адрес>, и снятии ФИО4 с регистрационного учета.
Руководствуясь статьями 233-237, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к ФИО3, действующей в интересах ФИО4, о признании не приобретшей право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, не приобретшей пользования квартирой, расположенной по адресу: <Адрес>.
Решение является основанием для снятия ФИО4, 09.01.<Адрес>, с регистрационного учета по адресу: <Адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:/подпись/ Никифорова Е.А.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья:/подпись/
Копия верна. Судья Никифорова Е.А.