Дело № 2-1194/2022

25RS0001-01-2022-002131-11

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 сентября 2022 года г.Спасск-Дальний

Приморского края

Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи – Бобрович П.В.,

при секретаре судебного заседания - Еременко И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО1 о возмещении убытков в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Представитель СПАО «Ингосстрах» по доверенности ООО «Бизнес Колекшн Групп» ФИО2 обратился в суд с настоящим исковым заявлением, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марки марка 1, государственный регистрационный номер №.

Согласно извещению о ДТП, водитель нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством марка 2, государственный регистрационный номер №, что привело к дорожно-транспортному происшествию.

На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору серии XXX номера № в СПАО ’"Ингосстрах".

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис серии ххх №), Правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда имуществу, выплатило страховое возмещение в пределах лимита ОСАГО в размере сумма 7.

В силу п. «к» ч.1 ст. 14 Закона об ОСАГО, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно заявлению страхователя, ФИО1 заключил договор ОСАГО от (ДД.ММ.ГГГГ) на транспортное средство марка 2, государственный регистрационный номер №, которое относится к категории «В» и должно использоваться личных целях.

Однако, согласно выписке с сайта fhttps://№, в отношении указанно ТС с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) действует лицензия на использование его в качестве такси.

Согласно приложению № к Распоряжению СПАО «Ингосстрах» от (ДД.ММ.ГГГГ. №-р), базовая ставка страхового тарифа для транспортных средств категорий «В», «В1 для использования ТС физическими лицами и ИП равна (сумма 6), а для использован транспортных средств данных категорий в качестве такси - (сумма 1).

Таким образом, страхователем ФИО1 при заключении договора ОСАГО серии XXX номера № были предоставлены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

По изложенному, просит взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму в размере сумма 7., расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма 4., а также судебные издержки в сумме сумма 3., понесенные на оплату юридических услуг ООО «БКГ» по подготовке искового заявления и предъявлению его в суд, и рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Конверты с повестками, направленные по адресу регистрации и последнему известному месту жительства возвращены в адрес суда с отметкой: «истек срок хранения». На основании абзаца второго п.1 ст.165.1 ГК РФ, с учетом положений ч.4 ст.1 ГПК РФ, суд признает извещение ФИО1 о месте и времени судебного заседания надлежащим, и приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в его отсутствие.

Суд, установив юридически значимые для разрешения спора обстоятельства, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.67 ГПК РФ, приходит к выводу, что исковые требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

Согласно ст.929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу статьи 965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение по договору имущественного страхования, переходит право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

По правилам подпункта "д" пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств", к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Таким образом, в силу прямой нормы закона, страховщик имеет право регресса к лицу, управляющему транспортным средством, но не включенному в число допущенных к управлению водителей по договору ОСАГО, даже если данное лицо не является собственником транспортного средства.

Согласно пункту 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", по договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается (преамбула, пункт 2 статьи 6 и подпункты "в" и "д" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО).

Статьей 7 (пункт "б") Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего – сумма 5.

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности (транспортных средств), возмещается их владельцами на основании статьи 1064 ГК РФ.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По смыслу приведенных выше норм права, для возложения на лицо имущественной ответственности за причиненный вред, необходимы наличие таких обстоятельств, как наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда и его вина, а также причинно-следственная связь между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными последствиями.

Вина причинителя вреда является общим условием ответственности за причинение вреда. При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения вреда только тогда, когда докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вина в дорожно-транспортном происшествии обусловлена нарушением его участниками Правил дорожного движения Российской Федерации.

Согласно статье 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (пункт 1).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 30 мин. на участке дороги <адрес> проспект 17, произошло дорожно-транспортное происшествие (столкновение двух транспортных средств) с участием автомобиля марки марка 1, государственный регистрационный номер №, под управлением Т.Т.А., и автомобиля марки марка 2, государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО1.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки ««NISSAN CUBE", государственный регистрационный номер №, были причинены механические повреждения.

Виновником ДТП признан водитель автомобиля марки марка 2 ФИО1, который управлял транспортным средством, на момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору серии XXX номера № в СПАО "Ингосстрах".

Признав данное дорожно-транспортное происшествие страховым случаем, во исполнение условий договора страхования ОСАГО (полис серии ххх №), Правил ОСАГО, ст. 12 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда имуществу, выплатило страховое возмещение в пределах лимита ОСАГО в размере сумма 7.

В силу п. «к» ч.1 ст. 14 Закона об ОСАГО, страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Согласно заявлению страхователя, ФИО1 заключил договор ОСАГО от (ДД.ММ.ГГГГ) на транспортное средство марка 2, государственный регистрационный номер №, которое относится к категории «В» и должно использоваться личных целях.

Однако, согласно выписке с сайта fhttps://№, в отношении указанно ТС с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) действует лицензия на использование его в качестве такси.

Согласно приложению № к Распоряжению СПАО «Ингосстрах» от (ДД.ММ.ГГГГ. №-р), базовая ставка страхового тарифа для транспортных средств категорий «В», «В1 для использования ТС физическими лицами и ИП равна (сумма 6), а для использован транспортных средств данных категорий в качестве такси - сумма 1).

Таким образом, страхователем ФИО1 при заключении договора ОСАГО серии XXX номера № были предоставлены недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований и взыскании с ответчика ущерба в порядке регресса в пользу истца в размере сумма 7. Обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для отказа в иске, не имеется.

Разрешая исковые требования о взыскании с ответчика ФИО1 расходов, понесенных истцом за оплату юридических услуг по подготовке искового заявления и предъявления его в суд, суд приходит к выводу об их удовлетворении в полном объеме, при этом руководствуется нижеследующим:

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В качестве доказательств, подтверждающих несение расходов на сумму сумма 3. за подготовку искового заявления и направления его в суд, истцом представлен: договор об оказании юридических услуг №, а также дополнительные соглашения о продлении действия указанного договора и Приложение №, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Решая вопрос о взыскании расходов, связанных с оплатой государственной пошлины, суд полагает, что исковые требования в данной части подлежат удовлетворению в полном объёме, по следующим основаниям.

В силу ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, к которым на основании ст.88 ГПК РФ, относится уплаченная государственная пошлина.

Истцом предоставлено платёжное поручение об уплате государственной пошлины № от ДД.ММ.ГГГГ в размере сумма 4., которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-

РЕШИЛ:

Исковое заявление СПАО «Ингосстрах», – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу СПАО «Ингосстрах» в порядке регресса выплаченное страховое возмещение в размере сумма 7., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма 4., судебные издержки в размере сумма 3, а всего взыскать сумма 2

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Приморский краевой суд в апелляционном порядке путем подачи жалобы через Спасский районный суд Приморского края.

Судья П.В. Бобрович