Дело № 2-3442/2021

УИД: 23RS0058-01-2023-004239-44

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

26 сентября 2023г. Хостинский районный суд г. Сочи

Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Н.А. Волковой,

при секретаре Г.Г. Даниелян,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Экспобанк» к Андерс С.Г. о расторжении кредитного договора, взыскании сумм, судебных расходов и обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ :

АО «Экспобанк» обратилось в суд с иском к Андерс С.Г., в котором просит расторгнуть кредитный договор <***> от 13.02.2020 с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с Андерс С.Г. в пользу Акционерного общества «Экспобанк» задолженность по кредитному договору № от 13.02.2020 по состоянию на 15.06.2023 в размере 545268,54 рублей, из них: - задолженность по кредиту (основному долгу) – 515149,03 рублей, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом – 27127,76 рублей, задолженность по уплате процентов за просроченный основной долг – 1110,87 рублей, штрафная неустойка по возврату суммы кредита – 1236,19 рублей, штрафная неустойка по возврату процентов – 644,69 рублей. Взыскать с Андерс С.Г. в пользу Акционерного общества «Экспобанк» сумму задолженности по процентам за пользованием суммой займа по ставке 16,4 % годовых, начисляемых на сумму фактического остатка просроченного основного долга с 16.06.2023 по дату расторжения кредитного договора включительно. Обратить взыскание на заложенное имущество: Автотранспортное средство – марка,модель - №; идентификационный номер (№; номер кузова - №; год изготовления – 2019 г.; паспорт транспортного средства – №; с установлением начальной продажной стоимости транспортного средства на публичных торгах в размере 462000,00 рублецй. Взыскать с Андерс С.Г. судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 14652,69 рублей в пользу Акционерного общества «Экспобанк».

Исковые требования мотивированы тем, что 09.08.2021 завершена реорганизации ООО «Экспобанк» в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Экспобанк» (ООО «Экспобанк») в Акционерное общество «Экспобанк» (АО «Экспобанк»). В соответствии с п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, таким образом АО «Экспобанк» является правопреемником всех прав и обязанностей ООО «Экспобанк», несет права и обязанности по всем договорам, действующим в реорганизованном банке. 13.02.2020 между ООО «Экспобанк» и Ответчиком Андерс С.Г. были подписаны индивидуальные условия договора кредита № о предоставлении Ответчику денежных средств (кредита) на оплату автотранспортного средства в размере 726 992 рубля на срок до 12.02.2027 года включительно в порядке и на условиях, определенных Кредитным договором. Согласно условиям Кредитного договора процентная ставка за пользование кредитом, действующая с даты предоставления кредита по 13.03.2020, установлена в размере 28,4% годовых; процентная ставка за пользование кредитом, действующая с 14.03.2020 по настоящий момент, установлена в размере 16,4% годовых. На основании Общих условий договора предоставления кредита Ответчик принял на себя обязательство возвратить истцу полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом в размере, сроки и на условиях договора, а также исполнить иные обязательства по договору в полном объеме. В соответствии с условиями Кредитного договора при начислении неисполненных/просроченных обязательств Заемщика по договору Кредитор взыскивает с Заемщика неустойку в размере 0,05 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. Истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по Кредитному договору, перечислив денежные средства на текущий счет Ответчика, открытый Заемщику на его имя в Банке. Датой предоставления кредита является дата зачисления Банком суммы кредита на текущий счет заемщика. В соответствии с Индивидуальными условиями кредит выдаётся с передачей в залог приобретаемого транспортного средства со следующими индивидуальными признаками: марка, модель – LADA 4X4; идентификационный номер №; номер кузова - № год изготовления – 2019 г. Залог на имущество зарегистрирован, что подтверждается записью в Реестре уведомлений о возникновении залога на движимое имущество, о чем свидетельствует информация на сайте Федеральной нотариальной палаты Получение кредита Ответчиком подтверждается выпиской по лицевому счету №

№. Ответчик неоднократно допускал длительные просрочки ежемесячных (аннуитентных) платежей, в связи с чем, на адрес ответчика Истец направил Письмо-требование о досрочном возврате кредита, которое до настоящего времени Ответчиком не исполнено. Всего по состоянию на 15.06.2023 года сумма задолженности по основному долгу ответчика перед истцом по Кредитному договору cоставляет 545268,54 рублей, из них: задолженность по кредиту (основному долгу) 515149,03 рублей, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом 27127,76 рублей, задолженность по уплате процентов за просроченный основной долг 1110,87 рублей, штрафная неустойка по возврату суммы кредита 1236,19 рублей, штрафная неустойка по возврату процентов 644,69 рублей. В соответствии с Индивидуальными условиями договора установлена залоговая стоимость транспортного средства – 462000 рублей. Таким образом, стороны достигли соглашения об установлении начальной продажной цены предмета залога при реализации его с торгов.

Представитель истца АО «Экспобанк» в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в отсутствии представителя, на исковых требованиях настаивал.

Ответчик Андерс С.Г. в судебное заседание не явился, судебное извещение, направленное по его месту жительства, согласно отчету об отслеживании отправления, им получено 08.09.2023, ходатайств, заявлений об отложении рассмотрения дела от ответчика не поступало.

Руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд не усматривает оснований для отложения судебного заседания и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Суд, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Кредитный договор считается заключенным с момента передачи денег.

В соответствии с требованиями статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор между банком или иной кредитной организацией и гражданами должен быть заключен в письменной форме.

09.08.2021 завершена реорганизации ООО «Экспобанк» в форме преобразования Общества с ограниченной ответственностью «Экспобанк» (ООО «Экспобанк») в Акционерное общество «Экспобанк» (АО «Экспобанк»).

В соответствии с п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, таким образом АО «Экспобанк» является правопреемником всех прав и обязанностей ООО «Экспобанк», несет права и обязанности по всем договорам, действующим в реорганизованном банке.

Как видно из материалов дела и установлено в судебном заседании 13.02.2020 между ООО «Экспобанк» и Ответчиком Андерс С.Г. были подписаны индивидуальные условия договора кредита <***> о предоставлении Ответчику денежных средств (кредита) на оплату автотранспортного средства в размере 726 992 рубля на срок до 12.02.2027 включительно в порядке и на условиях, определенных Кредитным договором.

Согласно условиям Кредитного договора процентная ставка за пользование кредитом, действующая с даты предоставления кредита по 13.03.2020, установлена в размере 28,4% годовых; процентная ставка за пользование кредитом, действующая с 14.03.2020 по настоящий момент установлена в размере 16,4% годовых.

В соответствии с Индивидуальными условиями кредит был выдан с передачей в залог приобретаемого транспортного средства со следующими индивидуальными признаками: марка, модель – № идентификационный номер №; номер кузова - № год изготовления – 2019 г. Залог на имущество зарегистрирован, что подтверждается записью в Реестре уведомлений о возникновении залога на движимое имущество, о чем свидетельствует информация на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Согласно статье 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом.

В соответствии со статьей 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Получение кредита ответчиком подтверждается выпиской по лицевому счету №, согласно, которой Банк перечислил заемщику денежные средства в сумме 726 992 рубля.

В нарушение статей 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации и условий кредитного договора заемщиком обязательства по погашению задолженности в объеме и сроки, определенные кредитным договором, не выполнены.

Как установлено судом сумма задолженности Заемщика перед Банком по состоянию на 15.06.2023 составляет 545 268,54 рублей, из них задолженность по кредиту (основному долгу) 515149,03 рублей, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом 27127,76 рублей, задолженность по уплате процентов за просроченный основной долг 1110,87 рублей, штрафная неустойка по возврату суммы кредита 1236,19 рублей, штрафная неустойка по возврату процентов 644,69 рублей. 12.04.2023 Кредитор направил Заемщику требование о досрочном возврате суммы кредита, вместе с процентами и неустойкой (л.д.36).

Однако требования Кредитора со стороны Заемщика не исполнены, задолженность по Кредитному договору в добровольном порядке не погашена.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные положениями о Займе.

В статье 810 Гражданского кодекса Российской Федерации отмечается, что Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Согласно пункту 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Ответчик не представил суду доказательства надлежащего выполнения обязательств по договору.

При данных обстоятельствах суд признает исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Кроме этого, на основании положений статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию в пользу истца с ответчика государственная пошлина, уплаченная истцом при обращении в суд с иском в размере 14 652,69 рубля.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск АО «Экспобанк» к Андерс С.Г. о расторжении кредитного договора, взыскании сумм, судебных расходов и обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор №.

Взыскать с Андерс С.Г. (паспорт №) в пользу Акционерного общества «Экспобанк» (ИНН:<***>) задолженность по кредитному договору № от 13.02.2020 по состоянию на 15.06.2023 в размере 545 268,54 рублей, из них задолженность по кредиту (основному долгу) 515149,03 рублей, задолженность по уплате процентов за пользование кредитом 27127,76 рублей, задолженность по уплате процентов за просроченный основной долг 1110,87 рублей, штрафная неустойка по возврату суммы кредита 1236,19 рублей, штрафная неустойка по возврату процентов 644,69 рублей., а так же расходы по оплате государственной пошлины в сумме 14 652,69 рублей, а всего взыскать с Андерс С.Г. (паспорт <...>) в пользу Акционерного общества «Экспобанк» (ИНН:<***>) 559 921 (пятьсот пятьдесят девять тысяч девятьсот двадцать один) рубль 23 копейки.

Взыскать с Андерс С.Г. №) в пользу Акционерного общества «Экспобанк» (ИНН: <***>) сумму процентов за пользованием суммой займа по ставке 16,4 % годовых, начисляемых на сумму фактического остатка просроченного основного долга с 16.06.2023 по дату расторжения кредитного договора включительно.

Обратить взыскание на предмет залога автотранспортное средство – марка, модель - №; идентификационный номер №; номер кузова - №; год изготовления – 2019 г.; паспорт транспортного средства – № с установлением начальной продажной стоимости транспортного средства на публичных торгах в размере 462 000,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Хостинский районный суд г.Сочи.

Председательствующий: Н.А. Волкова

На момент публикации решение суда не вступило в законную силу.

СОГЛАСОВАНО: СУДЬЯ Н.А. ВОЛКОВА