Решение в окончательной форме изготовлено 01.12.2025 г.

Дело № 2-950/2025

76RS0011-01-2025-001829-33

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 ноября 2025 г. г. Углич

Угличский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Мароковой Т.Г.,

при секретаре Агафоновой М.Ю.,

с участием прокурора Сорокина М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 де ФИО2 к ФИО3 о выселении,

установил:

ФИО1 де ФИО2 обратилась в суд с иском, в котором указывает, что является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 11.06.2024 г. она предоставила указанную квартиру ответчику ФИО3 в безвозмездное пользование на неопределенный срок, фактически стороны заключили устный договор безвозмездного пользования квартирой на неопределенный срок. В связи с намерением распорядиться квартирой истец обратилась к ответчику с просьбой освободить квартиру от проживания и регистрации, однако получила категорический отказ. 21.06.2025 г. в адрес ответчика было направлено письменное уведомление об отказе от договора безвозмездного бессрочного пользования квартирой, освобождении квартиры в течение одного месяца с момента получения уведомления. Данное уведомление получено ФИО3 27.06.2025 г. На день подачи иска ответчик квартиру не освободила, с регистрационного учета не снялась, иных оснований для пользования квартирой у ответчика не имеется. На основании изложенного истец просит выселить ответчика ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения.

В судебном заседании истец ФИО1 де ФИО2 и ее представитель ФИО4 исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске, дополнительно пояснили, что ответчик ФИО3 родная сестра истца. По семейным обстоятельствам она попросила разрешения пожить в квартире, принадлежащей ФИО1 де ФИО2, при этом была устная договоренность, что жить она к квартире будет три месяца. Вселялась она в квартиру не как член семьи истца, а как посторонний гражданин. В настоящее время истец хочет продать квартиру и купить себе жилье в <адрес>, но проживание в ней ответчика создает препятствия в этом. В судебном заседании ФИО1 де ФИО2 уточнила требования, просив предоставить ответчику ФИО3 срок для выселения и снятия с регистрационного учета до 01.02.2026 г.

Ответчик ФИО3 исковые требования с учетом предоставления ей срока для выселения и снятия с регистрационного учета до 01.02.2026 г. признала, о чем протоколе судебного заседания имеется ее подпись.

Выслушав истца, ее представителя, ответчика, оценив мнение прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, исследовав письменные материалы дела, материалы проверки КУСП №, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и установлено судом, что истец ФИО1 де ФИО2 на основании договора купли-продажи от 30.03.2023 г. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается Выпиской из ЕГРН.

Согласно адресной справке, регистрационному досье в указанной квартире с 11.06.2024 г. зарегистрирована по месту жительства ответчик ФИО3 С указанного времени по настоящее время ответчик фактически проживает в спорной квартире.

Согласно п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской, ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в п. 13, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Установлено, что ответчик ФИО3 не является членом семьи собственника жилого помещения истца ФИО1 де ФИО2, при этом истец возражает против проживания ответчика в квартире, доказательства наличия соглашения между сторонами о праве пользования ФИО3 жилым помещением в материалах дела отсутствуют и ответчиком не представлены.

При таких обстоятельствах, учитывая, что регистрация ответчика ФИО3 и ее проживание в спорной квартире препятствует собственнику в полной мере пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей имуществом, нарушают ее законные права и интересы, суд удовлетворяет исковые требования истца ФИО1 де ФИО2 и считает необходимым выселить ФИО3 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилого помещения. При этом с учетом позиции истца суд предоставляет ответчику срок для выселения и снятия с регистрационного учета по указанному адресу до 01.02.2026 г.

При вынесении решения суд учитывает и признание уточненных исковых требований ответчиком ФИО3 В силу ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание ответчиком исковых требований, если такое признание не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В рассматриваемом случае признание иска ответчиком не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно абзацу 6 статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные положения содержит и принятый во исполнение норм Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 подзаконный нормативный акт - подпункт "е" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713.

В силу пункта 32 Правил регистрации при снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным, в том числе подпунктом "е" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

Таким образом, исходя из взаимосвязи приведенных выше норм, основанием для снятия граждан с регистрационного учета по месту жительства является любое вступившее в законную силу судебное постановление, которым констатировано отсутствие у них права на соответствующее жилое помещение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 де ФИО2 (паспорт <данные изъяты>) удовлетворить.

Выселить ФИО3 (паспорт <данные изъяты>), из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, без предоставления другого жилья, предоставив ей срок для выселения и снятия с регистрационного учета по указанному адресу до 01.02.2026 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ярославского областного суда через Угличский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Т.Г. Марокова