УИД 45RS0007-01-2022-000755-23 Дело № 2-470/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Катайск Курганской области 10 ноября 2022 года

Катайский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего, судьи Колесникова В.В.,

с участием старшего помощника прокурора Катайского района Курганской области Захарова Н.А.,

при секретаре Череваткиной К.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Катайского района Курганской области, поданному в интересах Российской Федерации в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, к ФИО1 о взыскании затраченных средств на лечение,

УСТАНОВИЛ:

И.о. прокурора Катайского района Курганской области в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в исковом заявлении просит взыскать с ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области денежные средства в размере 81758,24 руб., затраченных на лечение.

Требования мотивированы тем, что по приговору Катайского районного суда Курганской области от 26.05.2022 ФИО1 осуждён за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В результате совершённого ФИО1 преступления потерпевший К.И. находился на лечении, стоимость которого произведена из средств ТФОМС Свердловской области, всего было затрачено 81758.24 руб.

Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Свердловской области компенсированы затраты на лечение потерпевшего ФИО2 на указанную сумму (л.д. 4-7).

Судебное заседание в соответствии с требованиями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – ГПК Российской Федерации) проведено в отсутствие ответчика ФИО1, представителей - истца – Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, третьих лиц – ГБУ «Катайская ЦРБ», ГБУ «Курганская БСМП», ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России, извещённых о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщивших. Ответчик ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы, предоставленным правом участия в судебном заседании посредством видеоконференц-связи воспользоваться не пожелал, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя (л.д. 44 и др.).

Ответчиком ФИО1 в расписке указывается о признании им исковых требований (л.д. 44 и др.).

В судебном заседании прокурор Захаров Н.А. настаивал на заявленных требованиях в полном объёме по указанным в исковом заявлении основаниям.

Заслушав участника судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования прокурора Катайского района Курганской области, поданные в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, к ФИО1 законны, обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим причинам.

Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также – ГК Российской Федерации) защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём возмещения вреда.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Лицо, возместившее вред, причинённый другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения (ст. 1081 ГК Российской Федерации).

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" необходимость получения медицинской помощи является видом социальных страховых рисков.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ обязательное медицинское страхование - вид обязательного медицинского страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования и в установленных данным Федеральным законом случаях в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования.

В соответствии со ст. 12 Закона Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ предусмотрено право застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

Согласно ст. 13 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с данным Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территории субъектов Российской Федерации (ч.1). Территориальные фонды осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в пределах базовой программы обязательного медицинского страхования в соответствии с настоящим Законом (ч. 2).

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 11, ст. 17 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ страховщики имеют право обращаться в суд с исками о защите своих прав и возмещении причиненного вреда, в том числе предъявлять регрессные иски о возмещении понесенных расходов. Одним из источников поступления денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам.

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ территориальный фонд аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации.

Порядок оплаты оказанной гражданам Российской Федерации медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования кроме Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, регулируется Правилами обязательного медицинского страхования, утверждённых Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 28.02.2011 г. № 158-н, а также иными нормативными актами, условиями договоров, заключаемых между Фондом и страховыми медицинскими организациями, осуществляющими обязательное медицинское страхование.

Типовая форма договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 09.09.2011 г. № 1030н, Форма типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию утверждена Приказом Минздрава России от 24.12.2012 № 1355н. Таким образом, Фонд финансирует страховые медицинские организации на основании заключенных договоров, которые в дальнейшем используют поступившие от Фонда финансовые средства для расчётов с медицинскими учреждениями за оказанную ими медицинскую помощь гражданам, застрахованным данными страховыми медицинскими организациями по обязательному медицинскому страхованию.

Получение страховой медицинской организацией средств обязательного медицинского страхования не влечет за собой перехода этих средств в собственность медицинской организации, за исключением случаев, установленных данным Федеральным законом (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Из положений ст. 38 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 следует, что страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам, в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ (в редакции, действующей на момент рассматриваемых событий – до внесения изменений Федеральным законом от 28.12.2016 № 493-ФЗ, вступивших в законную силу 09.01.2017) расходы, осуществляемые в соответствии с данным Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после происшедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица (ч. 1). Размер расходов на оплату медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (ч. 3).

На основании п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ Территориальный фонд вправе предъявить иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах сумм, затраченных на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Средства бюджета Федерального фонда и бюджетов территориальных фондов не входят в состав иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат (ч. 8 ст. 26 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 № 4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на стационарное лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осуждённых за эти преступления.

Учитывая, что умышленные преступные действия ответчика повлекли за собой расходы на стационарное лечение потерпевшего К.И., которые оплачены страховой из средств внебюджетного фонда ТФОМС Свердловской области, финансовые средства которого находятся в собственности Российской Федерации, то сумма затраченных государством в лице ТФОМС Свердловской области средств, подлежит взысканию с лица, виновного в причинении вреда здоровью потерпевшего – ответчика ФИО1.

Согласно ч. 1 ст. 45 ГПК Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Поскольку финансовые средства Фонда обязательного медицинского страхования являются собственностью Российской Федерации, в соответствии со ст. 45 ГПК Российской Федерации прокурор выступает в интересах государства.

В судебном заседании представленными сторонами доказательствами установлено, что вступившим в законную силу приговором Катайского районного суда Курганской области от 26.05.2022 ответчик ФИО1 осуждён за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, потерпевшему К.И., - преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (л.д. 25-27). Согласно заключениям экспертов, положенных в основу приговора:

- № от 19.01.2022, - у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде: открытого перелома обеих костей правой голени в нижней трети со смещением, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытого перелома малоберцовой кости в средней трети левой голени, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. Указанные телесные повреждения образовались 04.01.2022 от не менее чем двух ударов твёрдым тупым предметом. Образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено;

- № от 03.02.2022 следует, что у К.И. обнаружены телесные повреждения в виде: открытого многооскольчатого перелома обеих костей правой голени со смещением отломков, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; закрытого перелома нижней трети левой малоберцовой кости, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня; раны средней трети левой голени, расценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Указанные телесные повреждения образовались 04.01.2022 от воздействия твёрдого тупого предмета. Точек приложения травмирующей силы не менее трёх. Получение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста следует исключить.

В приговоре суд указал, что данные заключения экспертов не содержат противоречий, при этом суд отметил, что заключение эксперта № является более полным, поскольку экспертиза проведена на основании дополнительно представленных медицинских документов.

Согласно информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на лечение ФИО2 затрачены указанные прокурором средства, при этом лечащими организациями являются ГБУ «Катайская ЦРБ», ГБУ «Курганская БСМП», ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Елизарова» Минздрава России (л.д. 8-9, 10-16, 17-24).

В ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ закреплено, что основанием для предъявления претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией являются результаты проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленные соответствующим актом.

По смыслу закона, экспертиза качества медицинской помощи является одним из видов осуществления контроля, в ходе которого, в числе прочего, устанавливается соответствие сведений об объёмах оказанной застрахованным лицам медицинской помощи на основании представленных к оплате медицинской организацией реестров счетов, условиям договоров на оказание и оплату медицинской помощи, способам оплаты и тарифам на оплату медицинской помощи.

Истцом в материалы дела соответствующего экспертного заключения, договоров между ТФОМС Свердловской области и указанными медицинскими учреждениями представлено не было. Вместе с тем, качество оказанной потерпевшему медицинской помощи, размер затраченных средств на его лечение ответчиком ФИО1 не оспариваются. Более того, исковые требования прокурора ответчиком признаны в полном объёме. Поскольку в расписке ФИО1 не содержится указаний об известности ему правовых последствий признания иска, предусмотренных ст. 173, 198 ГПК Российской Федерации, суд не считает возможным ограничиться признанием иска ответчиком и считает необходимым вынести мотивированное решение по делу, по представленным сторонами доказательствам.

Поскольку в судебном заседании установлено, что указанные денежные средства затрачены на лечение потерпевшего ФИО2, в связи с причинением ему телесных повреждений в результате умышленных действий в ходе совершения преступления ответчиком ФИО1, повлёкших причинения ему вреда здоровью, в силу вышеприведённых положений действующего законодательства данные денежные средства должны быть взысканы с ФИО1 в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области.

Давая оценку иным доказательствам, суд находит их не опровергающими изложенное.

В соответствии с ч. 1ст. 103 ГПК Российской Федерации, издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку прокурор освобождён от уплаты государственной пошлины по делу, таковая в части удовлетворённых требований подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета муниципального образования Катайского района Курганской области в сумме2652,75 руб. (за требование имущественного характера).

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд

Решил:

Исковые требования прокурора Катайского района Курганской области, поданные в интересах Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, к ФИО1 о взыскании затраченных средств на лечение удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 <данные изъяты> в пользу Российской Федерации в лице Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области (ИНН <***>) денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего от преступных действий гражданина, в сумме 81758 (Восемьдесят одна тысяча семьсот пятьдесят восемь) рублей 25 коп.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Катайского района Курганской области государственную пошлину в размере 2652 (Две тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля 75 коп.

Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путём подачи апелляционной жалобы (представления) через Катайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Колесников

Мотивированное решение изготовлено: 10.11.2022