Дело № 2-7772/22 45RS0026-01-2022-008740-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 июля 2022 года город Курган

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Киселёвой А.В.,

при секретаре Лагуновой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО«Автостоп» с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Автостоп» обратилось в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной, признании права собственности, указав в обоснование требований следующее. Между ООО «Автостоп» и УМВД России по г. Кургану заключен договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств. Мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, 1966 года выпуска перемещен на специализированную стоянку ООО«Автостоп». Мотоцикл не востребован, никто своих прав на транспортное средство не заявлял. За период хранения автомобиль утратил товарный вид, узлы и агрегаты пришли в негодность, испортилась резина, появились следы коррозии на кузове и раме. Посостоянию на 30.05.2022 стоимость транспортного средства данной марки не превышает 80000 руб. Расходы на его охрану и содержание стоянки превышают стоимость мотоцикла. Просит суд признать бесхозяйным мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, 1966 года выпуска, рама №, двигатель №, цвет черный и признать право собственности на указанный мотоцикл за ООО «Автостоп».

В судебное заседание не явился представитель заявителя ООО «Автостоп», извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что требования заявления поддерживает.

В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица МО МВД России «Юргамышский», извещался надлежащим образом.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

01.01.2021 ООО «Автостоп» и МО МВД России «Юргамышский» заключили договор на перемещение, хранение, учет и выдачу задержанных транспортных средств.

27.09.2021 мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, без люльки передан на специализированную стоянку ООО «Автостоп», о чем составлен акт №.

Из акта приема и хранения транспортного средства № от 27.09.2021 следует, что в соответствии с протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от 26.09.2021 транспортное средство мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, задержано сотрудниками ДПС «Юргамышский». за совершение административного правонарушения.

Как следует из содержания заявления, до настоящего времени мотоцикл не востребован, находится на стоянке.

Информации о регистрационном учете мотоцикла в ГИБДД отсутствует.

Согласно справке стоимость хранения и эвакуации указанного транспортного средства за период с 27.09.2021 по 31.05.2022 составляет 337890,04 руб.

В соответствии со ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался, является бесхозяйной.

Согласно п. 1, 2 ст. 225 ГК РФ, право собственности на бесхозяйные вещи признается за обратившимся лицом, в случае если собственник не установлен, либо отказался от вещи.

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Невостребование транспортного средства расценивается судом как отказ от движимого имущества - мотоцикла.

На основании изложенного, суд полагает, что заявление ОOO «Автостоп» о признании за ним права собственности на мотоцикл подлежит удовлетворению, поскольку собственник отказался от него и транспортное средство находится на территории стоянки.

В соответствии со ст. 293 ГПК ГФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Признать бесхозяйным мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, 1966 года выпуска, рама №, двигатель №, цвет черный.

Признать право собственности на мотоцикл «Урал», государственный регистрационный знак отсутствует, 1966 года выпуска, рама №, двигатель №, цвет черный, за ООО «Автостоп».

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционную инстанцию Курганского областного суда в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Курганский городской суд.

Судья А.В. Киселёва