УИД 77RS0035-02-2022-001670-85

Дело № 2-952/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 января 2025 года адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Решетовой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-952/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН, обязании осуществить кадастровый учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН, обязании осуществить кадастровый учет.

В обоснование заявленных требований указывала на то, что она является членом СНТ «Луч» и собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью 730 кв.м., расположенного по адресу: Москва, адрес, у адрес, СНТ «Луч», участок 32. Право собственности на данный земельный участок у нее возникло 11 марта 2003 года на основании договора купли-продажи земельного участка от 06 марта 2003 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 марта 2003 года была сделана запись регистрации №50-01/26-17/2003-448,1. Описание кадастровых границ принадлежащего ей на праве собственности земельного участка было исключено из ЕГРН на основании решения Троицкого районного суда адрес от 12 октября 2018 года по гражданскому делу №2-723/2018, по которому она была одним из ответчиков. Проведенной по гражданскому делу № 2-723/2018 судебной экспертизой было установлено, что имеет место несоответствие кадастровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № 50:26:0190916:19, 50:26:0190916:9, 50:26:0190916:10 фактическому землепользованию, кадастровые границы данных земельных участков смещены на юго-запад относительно фактического землепользования на расстояние порядка 3,30 адрес причину несоответствия не представляется возможным. 15 октября 2021 года она обратилась в Росреестр с заявлением о проведении кадастрового учета изменения основных характеристик объекта недвижимости на основании межевого плана на уточнение местоположения границ земельного участка, подготовленного ООО «Полюс». 26 октября 2021 года по данному заявлению она получила уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета. Причиной для вынесения данного решения послужило пересечение границы другого земельного участка с кадастровым номером №, который согласно выписке из ЕГРН принадлежит ответчикам на праве общей долевой собственности. После получения уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета она дважды обращалась к ответчикам с целью совместного разрешения вопроса и просила подписать акт согласования границы между земельными участками сторон с целью подачи заявления об исправлении реестровой ошибки. Однако ответчики акт не согласовали. 26 января 2022 года было получено уведомление об отказе государственного кадастрового учета ввиду неустранения причин приостановления кадастрового учета.

В ходе рассмотрения дела истец уточнила исковые требования, просила признать реестровой ошибкой и исключить из ЕГРН сведения о части характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, установить границы земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с вариантом №, предложенным в Заключении эксперта № от 17.05.2023 года согласно План-схеме 12 данного заключения и с координатами, указанными в Таблице № 6.1.1. Также истец просит исключить из ЕГРН сведения о части характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № 50:26:0190916:10 и осуществить кадастровый учет границ земельного участка с кадастровым номером №50:26:0190916:9.

Решением Троицкого районного суда адрес от 11 августа 2023 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 мая 2024 года, исковые требования оставлены без удовлетворения.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19 сентября 2024 года решение Троицкого районного суда адрес от 11 августа 2023 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 мая 2024 года отменены с направлением дела на новое рассмотрение в Троицкий районный суд адрес.

Второй кассационный суд общей юрисдикции в определении от 20 мая 2024 года указал, что наличие спора о праве не может являться препятствием для удовлетворения иска об устранении реестровой ошибки.

Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя ФИО4, который в судебном заседании заявленные уточненные требования поддержал в полном объеме по доводам и основаниям, указанным в иске.

Ответчик фио в судебном заседании возражал против удовлетворения иска указывая, что ответчики не отказывали истцу в согласовании границ принадлежащего истцу земельного участка.

Ответчик фио, будучи надлежащим образом извещена, в судебное заседание не явилась, представила ходатайство в котором указала на несогласие с результатами землеустроительной экспертизы по доводам, изложенным в ходатайстве ответчиков. Причины неявки в судебное заседание ответчика фио не известны, принимая во внимание, что дата судебного заседания с ответчиком согласовывалась при ее участии в судебном заседании 23.01.2025, отсутствие ходатайства об отложении, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие данного ответчика.

Представитель третьего лица СНТ «Луч» в судебное заседание, о месте и времени которого он был извещен надлежащим образом, не явился, представив суду письменные возражения против заявленных исковых требований.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Заслушав явившиеся стороны, исследовав представленные в дело письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.60 Земельного Кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Согласно п.3 ст.6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Согласно ч.ч.1-2 ст.8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Согласно ст.43 Федеральному закону №218 «О Государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).

Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Согласно ст.22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу ч.ч.3,4 ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом при рассмотрении настоящего дела было установлено, что истец является членом СНТ «Луч» и собственником земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9 площадью 730 кв.м, расположенного по адресу: Москва, адрес, у адрес, СНТ «Луч», участок 32.

Описание кадастровых границ принадлежащего истцу на праве собственности земельного участка было исключено из ЕГРН на основании решения Троицкого районного суда адрес от 12 октября 2018 года по гражданскому делу № 2-723/18, по которому истец была одним из ответчиков.

15 октября 2021 года истец обратилась в Росреестр с заявлением о проведении кадастрового учета изменения основных характеристик объекта недвижимости на основании межевого плана на уточнение местоположения границ земельного участка, подготовленного ООО «Полюс». 26 октября 2021 года по данному заявлению истец получила Уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета. Причиной для вынесения данного решения послужило пересечение границы другого земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10, который принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО3

Определением суда по настоящему гражданскому делу назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено эксперту ГБУ МосгорБТИ.

Как установлено экспертами в Заключении №23 02 005438 от 17.05.2023 общая площадь земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34002 и 77:18:0000000:34554 по фактическим границам составляет 1459 кв.м.

адрес земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0190916:9 и 50:26:0190916:8 по фактическим границам составляет 1481 кв.м.

Площадь земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19 по фактическим границам составляет 741 кв.м.

Площадь земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам составляет 744 кв.м.

Площадь, фактические границы и координаты поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:22 не установлены, по причине отсутствия доступа для проведения геодезических обмеров.

Площадь, фактические границы и координаты поворотных точек земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10 не установлены по причине отсутствия доступа для проведения геодезических обмеров.

В связи с тем, что сведения о координатах поворотных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9 в ЕГРН отсутствуют, провести анализ несоответствий между фактическими границами и границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН, не представляется возможным.

В связи с тем, что сведения о координатах поворотных точек фактических границ земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0190916:22 и 50:26:0190916:10 не установлены, анализ несоответствий между фактическими границами и границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН, проведен только в части смежных границ с земельными участками с кадастровыми номерами 50:26:0190916:8 и 50:26:0190916:9.

По результатам анализа сопоставления фактических границ и границ по сведениям содержащимся в ЕГРН, земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0190916:9, 50:26:0190916:19, 50:26:0190916:8, 50:26:0190916:84, 77:18:0000000:34002 и 77:18:0000000:34554 установлено следующее.

адрес земельных участков с кадастровыми номерами 77:18:0000000:34002 и 77:18:0000000:34554 по фактическим границам составляет 1459 кв.м, что не соответствует суммарной площади земельных участков по сведениям, содержащимся в ЕГРН. Площадь земельных участков, определенная по фактическим границам больше на 3 кв.м относительно сведений о суммарной площади земельных участков содержащихся в ЕГРН (площадь земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34002 согласно ЕГРН - 730 кв.м, земельного участка с кадастровым номером 77:18:0000000:34554 - 726 кв.м, сумма сумма кв.м).

адрес земельных участков с кадастровыми номерами 50:26:0190916:9 и 50:26:0190916:8 по фактическим границам составляет 1481 кв.м, что не соответствует суммарной площади земельных участков по сведениям, содержащимся в ЕГРН. Площадь земельных участков, определенная по фактическим границам больше на 21 кв.м относительно сведений о суммарной площади земельных участков содержащихся в ЕГРН (площадь земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9 согласно ЕГРН - 730 кв.м, земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:8 - 730 кв.м, сумма сумма кв.м).

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:8 по фактическим границам по северо-западной меже выступает за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, трапецией от 0,72 м до 1,24 м, площадью 20 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земель общего пользования СНТ «Луч».

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9 по фактическим границам по северо-восточной меже выступает за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН (относительно границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10), трапецией от 3,44 м до 4,03 м, площадью 124 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10.

Площадь земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19 по фактическим границам составляет 741 кв.м, что не соответствует площади земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН. Площадь земельного участка, определенная по фактическим границам больше на 11 кв.м относительно сведений о площади земельного участка содержащихся в ЕГРН (площадь земельного участка согласно ЕГРН - 730 кв.м).

Часть земельного участка кадастровым номером 50:26:0190916:19 по фактическим границам по северо-западной меже выступает за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, трапецией от 0,14 м до 0,37 м, площадью 5 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84.

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19 по фактическим границам по юго-восточной меже выступает за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, расходящимся клином от 0 м до 0,28 м, площадью 5 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земель общего пользования СНТ «Луч».

Площадь земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам составляет 744 кв.м, что не соответствует площади земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН. Площадь земельного участка, определенная по фактическим границам больше на 14 кв.м относительно сведений о площади земельного участка содержащихся в ЕГРН (площадь земельного участка согласно ЕГРН - 730 кв.м).

Часть земельного участка кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам по северо-западной меже выступает за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, трапецией от 0,73 м до 0,89 м, площадью 18 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земель общего пользования СНТ «Луч».

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам по юго-восточной меже отступает от границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН внутрь, трапецией от 0,14 м до 0,37 м, площадью 5 кв.м, и имеет одинаковое местоположение с частью земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19.

Часть земельного участка кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам по северо-западной меже выступающая за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, площадью 18 кв.м, является запользованием части земель общего пользования СНТ «Луч» со стороны правообладателя земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84.

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:84 по фактическим границам по юго-восточной меже отступающая от границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН внутрь, площадью 5 кв.м, является запользованием со стороны правообладателя земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19.

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19 по фактическим границам по юго-восточной меже, выступающая за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, площадью 5 кв.м, является запользованием земель общего пользования СНТ «Луч» со стороны правообладателя земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:19.

Часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:8 по фактическим границам по северо-западной меже выступающая за границы земельного участка по сведениям, содержащимся в ЕГРН, площадью 20 кв.м, является запользованием части земель общего пользования СНТ «Луч» со стороны правообладателя земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:8.

Иные запользования земельных участков - объектов экспертизы между собой и со смежными земельными участками не выявлены.

Наличие либо отсутствие нарушения процедуры межевания, установленной федеральным законодательством, или иных нарушений при определении границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9, установить не предоставляется возможным по причине отсутствия всех материалов межевания.

Между тем экспертом сделан вывод о том, что часть земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9 площадью 124 кв.м., имеющая одинаковое местоположение с частью земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10, образовалась в результате реестровой ошибки в определении координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10.

Суд оценивает приведенное заключение эксперта как соответствующее требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполненное специалистом, квалификация которого сомнений у суда не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано, не имеет противоречий, его выводы представляются ясными и понятными, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.

Как указано выше, в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно пункту 7 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и Градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

В силу пункта 1 части 3 статьи 39 ФЗ «О кадастровой деятельности» согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности.

Описание границ земельного участка в установленном порядке и его постановка на кадастровый учет подтверждают существование такого земельного участка с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи.

Согласно положениям статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с данным Федеральным законом сведений, является Единый государственный реестр недвижимости.

Согласно статье 8 Федерального закона № 218-ФЗ в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Так, в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона о государственной регистрации в кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе, об описании местоположения объекта недвижимости.

Объектом государственного кадастрового учета является земельный участок.

По смыслу приведенных норм сведения о местоположении земельного участка и координатах характерных точек его границ вносятся в государственный кадастр недвижимости в целях индивидуализации земельного участка как объекта права.

Суд отказывает ответчикам в применении к исковым требованиям срока исковой давности, поскольку законом не предусмотрены сроки исковой давности к требованиям о признании реестровых ошибок и установлении границ земельных участков. Иск об установлении реестровой ошибки носит негаторный характер, на такие требования срок исковой давности не распространяется (статья 208 Гражданского кодекса).

Таким образом, суд признает установленным, что при определении границ земельного участка с кадастровыми номерами 50:26:0190923:11, расположенного по адресу: адрес, вблизи адрес была допущена ошибка в указании местоположения границ земельного участка.

Учитывая изложенное, оценивая в совокупности представленные по делу доказательства, их относимость, допустимость, достоверность, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, с учетом проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, установившей наличие реестровой ошибки в определении координат поворотных точек и площади земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10, выразившихся в несоответствии фактических его границ правоустанавливающим документам и сведениям ЕГРН во взаимосвязи с положениями действующего законодательства, регулирующего порядок выявления и исправления реестровых ошибок, суд приходит к выводу, что защита прав участников процесса возможна путем исправления реестровой ошибки, в соответствии с выводами проведенной по делу судебной землеустроительной экспертизы, в связи с чем иск подлежит в части исключения сведений из ЕГРН и установлении границ земельного участка удовлетворению.

Разрешая требования истца об обязании Управление Росреестра по Москве осуществить кадастровый на основании межевого плана, суд приходит к следующему.

Управление Росреестра по Москве является органом государственной исполнительной власти (п.1 ст.3 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»), осуществляющим публично-правовую функцию по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, вследствие чего отношения между истцом и Управлением являются административными (публичными).

Полномочия Управления устанавливаются в соответствии с ГК РФ, Законом «О государственной регистрации недвижимости», Положением «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденном приказом Минэкономразвития РФ от 23.01.2017 № П/0027 и иными законами и подзаконными нормативными правовыми актами.

Таким образом, Управление Росреестра по Москве не является субъектом материальных отношений, связанных с правами и сделками с недвижимым имуществом, поскольку не владеет, не пользуется, не распоряжается спорным имуществом.

Обязание Управления совершить действия по кадастровому учету может иметь место только в случаях, когда действия (бездействия) и решения Управления оспорены в суде в порядке, установленном Главой 22 КАС РФ.

При рассмотрении дела в порядке Главы 22 КАС РФ, суд должен установить, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

В частности, оспариванию в суде подлежат отказ или уклонение Управления от регистрации (п.8 ст.8.1 ГК РФ). При удовлетворении указанных требований суд в своем решении возлагает на соответствующий орган (его должностное лицо) обязанность устранить допущенные нарушения прав и свобод заявителя (п.3 ч.9 ст.227 КАС РФ).

Никаких доказательств нарушения ее прав со стороны Управления Росреестра по Москве, являющегося третьим лицом по настоящему гражданскому делу, истцом суду в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представлено, а судом при рассмотрении настоящего дела не установлено.

При установленных судом вышеописанных обстоятельствах с учетом приведенных норм права у суда отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований об обязании Управление Росреестра по Москве совершить действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании реестровой ошибки и исключении сведений из ЕГРН, обязании осуществить кадастровый учет – удовлетворить.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:9, в соответствии с вариантом 1 землеустроительной экспертизы:

N

X

Y

погрешность

177

-15462,18

-16930,38

0,10

197

-15454,82

-16913,59

0,10

225

-15453,40

-16910,45

0,10

72

-15453,61

-16910,36

0,10

41

-15484,43

-16897,08

0,10

198

-15492,94

-16917,24

0,10

180

-15492,70

-16917,39

0,10

179

-15492,47

-16917,50

0,10

177

-15462,18

-16930,38

0,10

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах поворотных (характерных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 50:26:0190916:10, расположенного по адресу: адрес, у адрес, СНТ Луч, уч-к 30.

Решение суда является основанием для внесения изменений в сведения ЕГРН относительно указанных земельных участков.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий:Е.А. Решетова

Решение изготовлено в окончательной форме 6 февраля 2025 года.