Дело №2а-706/2021

03RS0033-01-2022-001027-43

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2022 года г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вакиловой К.В., при секретаре Катаевой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенский район Республики Башкортостан, Военному комиссариату г. Благовещенска и Благовещенского района Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» о признании незаконным и отмене решения о признании годным к прохождению военной службе,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенский район Республики Башкортостан, Военному комиссариату г. Благовещенска и Благовещенского района Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» о признании незаконным и отмене решения о признании годным к прохождению военной службы. В обоснование указывает, что состоит на воинском учете в военном комиссариате г. Благовещенск и Благовещенского района РБ. В весенний призыв ДД.ММ.ГГГГ года прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого решением призывной комиссии признан годным к прохождению военной службы, присвоена категория годности <данные изъяты> Во время прохождения медицинской комиссии в военном комиссариате города Благовещенск и Благовещенского района РБ врачами проигнорированы представленные истцом медицинские документы. Считает оспариваемое решение незаконным, так как процедура освидетельствования проведена с нарушениями, ему не выдали направление на медицинское обследование, у него имеется заболевание, препятствующее прохождению военной службы, что соответствует категории годности к военной службе <данные изъяты> - ограниченно годен к военной службе.

В судебное заседание истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрении дела надлежащим образом, не явился, ходатайств об отложении, уважительности причин неявки не представил.

Представитель административных ответчиков в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

На основании ст.150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1). Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 2 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее Федеральный закон от 28 марта 1998 года) призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

От призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (подпункт «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года).

Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара (пункт 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года).

При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений, в частности, о призыве на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас (пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года).

В силу п. 1, 2 ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В соответствии с п. 13 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года №565 (далее Положение), организация освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

На основании п. 4 Положения при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

Приложением к Положению являются Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе вооруженных сил Российской Федерации.

Годность к военной службе определяется в соответствии с требованиями к состоянию здоровья граждан (пункт 6 Положения).

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Судом установлено, что решением призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, установлена категория годности «<данные изъяты> показатель предназначения для прохождения военной службы <данные изъяты>

В силу части 1 статьи 77 КАС РФ в случае возникновения в ходе рассмотрения административного дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу, которая может быть поручена экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Оспаривая принятое в отношении него решение призывной комиссии, административный истец ФИО1 указал, что страдает заболеванием, которое дает ему право на освобождение от военной службы, в связи с чем, определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная военно-врачебная экспертиза, её проведение поручено <данные изъяты>

Согласно заключению б/н независимой врачебно-экспертной экспертизы <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 установлен диагноз: <данные изъяты> Комиссия экспертов пришла к выводу о том, что на основании статей 26-г, 47-б, 49-в, 66-д графы I Расписания болезней Положения о врачебно-военной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, установлена категория годности <данные изъяты>», показатель предназначения для прохождения военной службы <данные изъяты>

Суд приходит к выводу о том, что указанные заболевания позволяют ФИО1 проходить военную службу по призыву.

Административным истцом не представлено суду объективных доводов наличия у него каких-либо заболеваний, которые не позволяли бы ему проходить военную службу, дающие основания для признания его ограниченно годным к военной службе либо негодным к военной службе.

При оценке данного заключения суд принимает во внимание, что экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка комиссией экспертов, предупрежденных об уголовной ответственности, обладающих специальными познаниями в соответствующей области медицины для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющих достаточный стаж работы, методы, использованные при экспертном исследовании (исследование и анализ медицинских данных), и сделанные на их основе выводы, обоснованны, подтверждаются и другим собранным по делу доказательствам.

Учитывая все обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 статьи 226 КАС РФ, суд находит решение ответчика, принятое в отношении ФИО1 в части признания его годным к военной службе с незначительными ограничениями с установлением категории годности <данные изъяты> законным и обоснованным, принятым уполномоченным органом в соответствии с законодательством с соблюдением процедуры его вынесения.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств в части соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, – возлагается на административного ответчика, а в части доказывания нарушения прав, свободы и законных интересов и соблюдения сроков на обращение в суд, – на административного истца. Полномочия, порядок и законные основания принятия оспариваемого решения Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенского района подтверждаются представленными в материалы дела документами.

При таких обстоятельствах, оснований для признания незаконным и необоснованным решения Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенского района РБ о признании ФИО1 годным к военной службе с незначительными ограничениями с установлением категории годности <данные изъяты>», у суда не имеется.

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соответствует ли оспариваемое решение, действие (бездействие) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения (часть 0 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Таким образом, при разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных административных исковых требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения, действия, бездействия закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и возникновение вследствие этого нарушения прав либо свобод административного истца. Между тем, в данном случае, одновременное наличие таких обстоятельств не установлено и не усматривается.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" помимо категорий годности к военной службе предусмотрено также установление показателя предназначения для прохождения военной службы -1,2,3,4.

Согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" порядок применения показателя предназначения для распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам определяется в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации и не прошедших военную службу (прошедших военную службу по призыву), при призыве их на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, на воинские должности, замещаемые солдатами, матросами, сержантами и старшинами, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - в соответствии с таблицей 1 указанного Постановления.

Установлено, что согласно заключению б/н независимой врачебно-экспертной экспертизы <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен показатель предназначения для прохождения военной службы «<данные изъяты> однако, оспариваемым решением в отношении ФИО1 установлен показатель предназначения для прохождения военной службы <данные изъяты> что, исходя из вышеназванных правовых норм, может привести к направлению его в ненадлежащий вид и род войск Вооруженных Сил.

В связи с чем, в данной части оспариваемое решение не может быть признано законным и подлежит отмене, с возложением на ответчика обязанности устранить допущенное нарушение.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО1 к Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенский район Республики Башкортостан, Военному комиссариату г. Благовещенска и Благовещенского района Республики Башкортостан, ФКУ «Военный комиссариат Республики Башкортостан» о признании незаконным и отмене решения о признании годным к прохождению военной службе от ДД.ММ.ГГГГ – удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить заключение Призывной комиссии г. Благовещенск и Благовещенского района Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в части установления ФИО1 показателя предназначения для прохождения военной службы «3».

Обязать призывную комиссию г. Благовещенска и Благовещенского района Республики Башкортостан устранить допущенное нарушение.

В удовлетворении административных исковых требований в остальной части – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Благовещенский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий: подпись К.В.Вакилова