УИД: 46RS0031-01-2022-003671-66

Дело № 2а-2568/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2022 года г. Курск

Промышленный районный суд г. Курска в составе:

председательствующего судьи Дерий Т.В.,

при секретаре Карепиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ИФНС России по г. Курску к ФИО1 о восстановлении срока, взыскании недоимки по доходам от денежных взысканий (штрафов),

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по г. Курску обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о восстановлении срока, взыскании недоимки по доходам от денежных взысканий (штрафов), мотивируя свои требования тем, что ФИО1 имеет налоговые обязательства в Инспекции. В установленные сроки суммы доходов от денежных взысканий (штрафов), поступающих в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, подлежащих зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, уплачены не были, в связи с чем в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом на сумму имеющейся задолженности начислены пени. На момент обращения в суд задолженность не погашена. Ввиду того, что Инспекцией пропущен срок на обращение в суд в связи с необходимостью проведения проверки актуальности заявленных обязательств и объектов налогообложения, просит суд восстановить пропущенный срок на подачу административного искового заявления, поскольку срок на взыскание задолженности на основании п. 2 ст. 48 НК РФ является пресекательным и требования Инспекции не являются бесспорными и не могут быть рассмотрены в приказном судопроизводстве; и взыскать со ФИО1 недоимку по штрафу за доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающих в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, подлежащих зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, в сумме <данные изъяты> рублей.

Представитель административного истца ИФНС России по г. Курску в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 48 НК РФ, взыскание налога и пени с физических лиц производится в судебном порядке. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Согласно ч. 1 ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Согласно ч. 1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

В соответствии с положениями ст. 114 НК РФ штраф представляет собой налоговую санкцию, являющейся мерой ответственности за совершение налогового правонарушения и применяется в виде денежных взысканий.

Административным истцом не представлены доказательства того, что налогоплательщику в установленном законом порядке выставлялись требования об уплате недоимки по штрафу.

В судебном порядке сумма задолженности не взыскивалась.

30.09.2022 ИФНС России по г. Курску обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о восстановлении срока, взыскании задолженности по налогам и пени, то есть после истечения сроков, предусмотренных ст. ст. 48 и 70 НК РФ.

Вместе с тем административным истцом заявлено требование о восстановлении срока обращения в суд в связи с необходимостью проведения проверки актуальности заявленных обязательств и объектов налогообложения. Однако данные обстоятельства не являются уважительной причиной, влекущей восстановление срока обращения в суд, поскольку указанные административным истцом меры должны быть приняты в установленные законом сроки. В связи с чем основания для восстановления административному истцу срока обращения в суд отсутствуют.

Возможность принудительного взыскания утрачивается при истечении срока давности взыскания налогов в судебном порядке. Указанные сроки подлежат применению судом независимо от того, заявлялись ли соответствующие возражения со стороны должника.

Поскольку не подлежит удовлетворению ходатайство ИФНС России по г. Курску о восстановлении срока на подачу административного иска, административные исковые требования о взыскании со ФИО1 недоимки по штрафу за доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающих в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, подлежащих зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, в сумме <данные изъяты> рублей., - также не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд ИФНС России по г. Курску отказать.

В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России по г. Курску к ФИО1 о взыскании недоимки по штрафу за доходы от денежных взысканий (штрафов), поступающих в счет погашения задолженности, образовавшейся до 1 января 2020 года, подлежащих зачислению в федеральный бюджет и бюджет муниципального образования по нормативам, действовавшим в 2019 году, в сумме <данные изъяты> рублей – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня вынесения.

Судья Т.В. Дерий