УИД №77RS0033-02-2022-013659-17

Дело №2-5019/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес 21 декабря 2022 г.

Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Безлепкиной О.А., при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АВТОРЕСУРС» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного арендованному транспортному средству,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «АВТОРЕСУРС» обратился в суд с иском к ФИО1, просит взыскать с ответчика ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием в размере сумма, расходы по оплате экспертных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что 28.08.2020 г. между сторонами был заключен Договор аренды транспортного средства (без экипажа) №428. Согласно указанному Договору во временное владение и пользование ответчику было передано транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащее на праве собственности истцу. В период арендного пользования названному транспортному средству были причинены механические повреждения, зафиксированные в акте осмотра ТС: трещина капота, трещина переднего левого крыла, трещина лобового стекла. ДТП оформлялось, ГИБДД вызывалось. В период арендного пользования вышеуказанного транспортного средства были причинены значительные механические повреждения в ходе его эксплуатации. Для определения размера ущерба, истец своими силами организовал осмотр поврежденного арендованного транспортного средства с привлечением экспертной организации ООО «АЭНКОМ». На осмотр поврежденного транспортного средства ответчик был письменно уведомлен. Осмотр транспортного средства производился в присутствии ответчика. Согласно данным экспертного заключения №314/24-09/20 от 30.09.2020 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, составляет сумма Стоимость экспертных услуг составила сумма

Истец ООО «АВТОРЕСУРС» надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, явку представителя в суд не обеспечил, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом по адресу регистрации, извещение возвращено за истечением срока хранения.

При таких обстоятельствах суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, изучив и исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 642 ГК РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно ст. 644 ГК РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В соответствии со ст. 646 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

В судебном заседании установлено, что 28.08.2020 г. года между ООО «АВТОРЕСУРС» (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) заключен договор №428 аренды транспортного средства (без экипажа), согласно условиям которого арендодатель передал арендатору во временное владение и пользование транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, а арендатор обязался вносить арендную плату согласно условиям договора.

Во исполнение условий договора, ответчику передано транспортное средство марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС, что подтверждается актом приема-передачи транспортного средства и дополнительного оборудования от 28.08.2020 года.

В соответствии с п. 2.4.3 Договора аренды арендатор обязан обеспечить сохранность и комплектность полученного в арендное пользование транспортного средства.

Согласно п. 2.4.11 Договора аренды в случаях повреждения арендованного имущества на арендатора возлагается обязанность по возмещению убытков, связанных с восстановительным ремонтом (утратой ТС), размер стоимости восстановительного ремонта определяется на основании независимой экспертной оценки.

В соответствии с п. 4.3.7 Договора аренды транспортного средства (без экипажа) № 428 от 28.08.2020 г. при повреждении транспортного средства, переданного в аренду по настоящему договору, а равно и в случае его гибели или утраты, в период действия настоящего договора, арендатор вне зависимости от наличия его вины возмещает арендодателю причиненные этим убытки.

В случае повреждения транспортного средства размер подлежащих возмещению убытков подтверждается сметой (калькуляцией, оценкой) затрат на восстановительный ремонт транспортного средства, а в случае гибели или утраты транспортного средства, - в размере рыночной стоимости транспортного средства на дату гибели или утраты.

Как следует из акта осмотра ТС от 08.09.2020 г., в ходе осмотра представителем арендатора, переданного ответчику в аренду транспортного средства, выявлены следующие механические повреждения: трещина капота, трещина переднего левого крыла, трещина лобового стекла.

Для определения размера ущерба, истец своими силами организовал осмотр поврежденного арендованного транспортного средства с привлечением экспертной организации ООО «АЭНКОМ». На осмотр поврежденного транспортного средства ответчик был письменно уведомлен, однако не явился.

В соответствии с экспертным заключением ООО «АЭНКОМ» №314/24-09/20 от 30.09.2020 года, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки марка автомобиля составит сумма

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда, предполагающая право потерпевшего на выбор способа возмещения вреда, должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к неосновательному обогащению последнего. Возмещение потерпевшему реального ущерба не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества, либо стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда.

Закрепленный в ст. 15 ГК РФ принцип полной компенсации причиненного ущерба подразумевает, что возмещению подлежат любые материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее.

В соответствии со ст. 622 ГК РФ арендатор обязуется возвратить арендодателю по окончании срока аренды имущество в том состоянии, в каком оно было получено, с учетом нормального износа.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Суд считает необходимым руководствоваться представленным истцом экспертным заключением, не доверять заключению у суда оснований не имеется, поскольку в нем учтены и исследованы все повреждения, указанные в акте осмотра ТС, заключение выполнено в соответствии с требованиями ст. 11 ФЗ от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». При определении размера ущерба, экспертом производился расчет стоимости ущерба, исходя из стоимости работ, ремонтных воздействий, стоимости материалов и запасных частей. Эксперт имеет необходимые для производства подобного рода экспертиз образование, квалификацию, специальность, стаж работы, независим от интересов истца и ответчика.

Ответчиком каких-либо объективных данных относительно того, что величина ущерба составляет иную сумму не представлено, размер причиненного ущерба, стороной ответчика не оспорены.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что факт причинения ущерба автомобилю марка автомобиля, регистрационный знак ТС, в период действия договора аренды от 28.08.2020 г., после его передачи ФИО1 нашел свое подтверждения в ходе судебного разбирательства, следовательно, ответственность за причиненные убытки должен нести ответчик.

При таких обстоятельствах, с учетом представленного истцом заключения о стоимости восстановительного ремонта автомобиля, принимая во внимание отсутствие доказательств иной стоимости ущерба со стороны ответчика, суд взыскивает с фио в пользу истца в счет возмещения ущерба сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, денежные суммы, подлежащие выплате экспертам; расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

В связи с защитой нарушенного права, необходимостью подтверждения своих доводов о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, истцом понесены расходы по оплате оценочных услуг – сумма Указанные расходы суд считает необходимыми и подлежащими взысканию с ответчика в пользу истца.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в пользу истца государственная пошлина пропорционально удовлетворенным судом требованиям в размере сумма Судебные расходы в виде оплаты стоимости оценки восстановительного ремонта транспортного средства в цену иска не входят.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 310, 807-808, 810 ГК РФ, ст. ст. 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО1, паспортные данные, в пользу ООО «АВТОРЕСУРС», ИНН <***>, сумму ущерба, причиненного арендованному транспортному средству в размере сумма, расходы по оплате оценочных услуг в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме через канцелярию Чертановского районного суда адрес.

Судья: