Дело 2-4948/2025
УИД 54RS0007-01-2025-004565-56
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 6 ноября 2025 г.
Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Щегловой А.В.,
при секретаре судебного заседания Тарасовой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску САО "ВСК" к ФИО1 ФИО2 о взыскании сумм в порядке регресса,
установил:
САО «ВСК» (далее – Истец) обратилось в суд с иском к ФИО1 ФИО2 (далее – Ответчик) о взыскании убытков в порядке регресса, ссылаясь на следующие обстоятельства.
/дата/ по адресу: <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП) с участием транспортных средств: Pontiac (VIN: №) под управлением ФИО3 и ГАЗ 274713 (гос. номер №, VIN: №) под управлением Ответчика – ФИО1 ФИО2.
Согласно извещению о ДТП, вину за совершение ДТП признал водитель ФИО1 О.О.У.
Транспортное средство ГАЗ 274713, управляемое Ответчиком, на момент ДТП было застраховано по договору обязательного страхования гражданской ответственности № XXX0392473243, заключенному с Истцом (САО «ВСК»).
Потерпевший – собственник автомобиля Pontiac ФИО4 – обратился за страховым возмещением в порядке прямого возмещения убытков к своему страховщику – АО «АльфаСтрахование». Указанная страховая компания, действуя на основании п. 4 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО и Соглашения о прямом возмещении убытков, осуществила выплату потерпевшему в размере 330 030 (Триста тридцать тысяч тридцать) рублей.
В соответствии с п. 5 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО, САО «ВСК» как страховщик причинителя вреда возместило АО «АльфаСтрахование» выплаченную сумму страхового возмещения в размере 330 030 рублей.
Истец указывает, что на момент ДТП Ответчик – ФИО1 О.О.У. – не был включен в договор обязательного страхования ОСАГО № № в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством, что дает Истцу право регрессного требования к причинителю вреда на основании п. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО и ст. 1081 ГК РФ.
Истец просит взыскать с Ответчика в свою пользу сумму убытков в размере 330 030 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 751 рубль.
В судебное заседание стороны не явились, извещены. Истец просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд рассматривает дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии с требованиями ст. 233 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлен, факт дорожно-транспортного происшествия /дата/, виновность в его совершении Ответчика – ФИО1 ФИО2, а также принадлежность транспортного средства ГАЗ 274713 третьему лицу – ФИО5 У.Х.У. – подтверждаются материалами дела, в том числе извещением о ДТП.
Факт заключения договора ОСАГО № № на указанное транспортное средство, а также факт отсутствия Ответчика в числе лиц, допущенных к управлению по данному договору, подтверждаются копией договора страхования и заявления о его заключении.
Факт осуществления выплаты страхового возмещения потерпевшему ФИО4 в размере 330 030 рублей страховщиком потерпевшего (АО «АльфаСтрахование») и последующего возмещения данной суммы Истцом (САО «ВСК») в соответствии с правилами о прямом возмещении убытков подтверждается страховым актом, платежными поручениями и иными документами выплатного дела.
В соответствии с п. 1 ст. 14 ФЗ об ОСАГО, если договором обязательного страхования предусмотрено использование транспортного средства только указанными в договоре водителями, страховщик вправе предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред, которое не было указано в договоре в качестве допущенного к управлению транспортным средством.
Поскольку Ответчик управлял транспортным средством в нарушение условий договора ОСАГО, Истец правомерно осуществил страховую выплату, а затем приобрел право регрессного требования к причинителю вреда – Ответчику.
Размер заявленных к взысканию убытков в сумме 330 030 рублей соответствует размеру произведенной выплаты и является обоснованным и доказанным.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Страхового акционерного общества «ВСК» (САО «ВСК») к ФИО1 ФИО2 – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО2, дата рождения: /дата/, серия и номер водительского удостоверения: № в пользу Страхового акционерного общества «ВСК» (САО «ВСК») сумму убытков в порядке регресса в размере 330 030 (Триста тридцать тысяч тридцать) рублей 00 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 751 (Десять тысяч семьсот пятьдесят один) рубль 00 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле, и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено /дата/
Председательствующий А.В. Щеглова