УИД 74RS0004-01-2025-001409-65
Дело № 2-1682/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 22 апреля 2025 года
Ленинский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующего Барановой Ю.Е.
при секретаре Кочановой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к администрации г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд к администрации г. Челябинска о признании права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, за ФИО1 – на 1/3 долю, за ФИО2 – 2/3 доли.
В обоснование требований указали, что является наследниками ФИО3 и ФИО4, которым при жизни принадлежал жилой дом и земельный участок под ним. Решением суда от 15.03.2024 за ними признано право собственности на дом. Полагают, что имеют право на предоставление земельного участка в собственность.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Ответчик администрация г. Челябинска в судебное заседание представителя не направила, извещена надлежащим образом.
Третьи лица КУИЗО г. Челябинска, Управление Росреестра по челябинской области в судебное заседание представителей не направили, извещены.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ лицо вправе осуществить свою защиту путем требования о признании его права, в том числе, признания права собственности.
В силу части 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
Пунктом 1 ст. 59 ЗК РФ предусмотрен способ защиты земельных прав в виде признание права на земельный участок, которое осуществляется в судебном порядке.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 на основании удостоверенного 16.05.1995 нотариусом дубликата договора принадлежал жилой дом с кадастровым номером № площадью 43,9 кв.м. по адресу: <адрес>. Регистрация права собственности в установленном законом порядке не проводилась.
23.02.2018 ФИО3 умер. Из наследственного дела № видно, что его наследство в виде 1/3 доли в праве собственности на указанный жилой дом принято супругой ФИО4, 2/3 доли – дочерью ФИО2, однако, в установленном законом порядке право собственности на дом не зарегистрировано.
26.04.2020 умерла ФИО4 Согласно наследственному делу №, ее наследниками являются дочь ФИО2, сын ФИО1
Свидетельства о праве на наследство на жилой дом нотариусом не выдано по причине отсутствия в ЕГРН сведений о собственниках дома и наличия решения Управления Росреестра от 25.03.2019 о приостановлении государственной регистрации права.
Решением Ленинского районного суда г. Челябинска от 15.03.2024 за ФИО1 признано право на 1/3 долю в праве собственности, за ФИО2 - право на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом (лит. № и лит. №) с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в реконструированном виде.
Право собственности истцов на дом зарегистрировано в ЕГРН 10.06.2024.
24.01.2025 спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет, присвоен кадастровый номер №.
Так, спорный земельный участок не отнесен к землям, изъятым из оборота, или по общему правилу - ограниченным в обороте (п. 2 ст. 27 ЗК РФ), участок существует, не является частью другого участка, пересечение границ со смежными земельными участками не установлено.
Истцы владеют спорным земельным участком и использует его в соответствии с целевым назначением, границы земельного участка обозначены забором, в границах спорного земельного участка располагается жилой дом, собственниками которого являются истцы, то есть, фактически, участок и жилой дом образуют единое землепользование, в связи с чем, исходя из положений абзаца 3 ст. 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», истцы имеют право на предоставление спорного земельного участка в собственность.
Отказ истцам в передаче в собственность спорного земельного участка в рамках административной процедуры не лишает права на защиту своего права в рамках гражданского спора.
При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1, ФИО2 к администрации г. Челябинска о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право на 1/3 долю в праве собственности, за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право на 2/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Ленинский районный суд г.Челябинска.
Председательствующий Ю.Е. Баранова
Мотивированное решение составлено 22 апреля 2025 года.