Дело № 2а-81/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2023 года г. Солигалич
Чухломский районный суд Костромской области в составе:
председательствующего - судьи Андриановой Н.М., при секретаре Басовой К.Н.,
с участием представителя административного истца – заместителя прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Солигаличского района Костромской области к администрации Солигаличского муниципального района Костромской области о возложении обязанностей по регистрации права муниципальной собственности на автомобильную дорогу и по приведению дороги в соответствие с требованиями законодательства,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Солигаличского района Костромской области предъявил к администрации Солигаличского муниципального района Костромской области административный иск о возложении обязанностей по регистрации права муниципальной собственности на автомобильную дорогу и по приведению дороги в соответствие с требованиями законодательства, указав в исковом заявлении, что прокуратурой Солигаличского района в соответствии с поручением прокуратуры области проведена проверка по публикации «Новости.Кострома» статьи о ненадлежащем состоянии дороги, ведущей к кладбищу, в ходе которой установлено, что на территории Солигаличского района в ур. Сретенье находится действующее кладбище, проезд к которому осуществляется по автомобильной дороге «подъезд к Соловьево-Разгоняй», находящейся в реестре муниципального имущества Солигаличского муниципального района.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Согласно и. 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ дорожная деятельность — это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание автомобильных дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения и соответствовать требованиям технических регламентов и других нормативных документов.
Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден «ГОСТ Р 50597- 2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Согласно п. 1 ГОСТ Р 50597-2017, настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Прокуратурой района совместно с ДПС ГИБДД МОтд МВД России «Чухломское» проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части содержания указанной автомобильной дороги. В ходе проверки установлено, что на всем протяжении указанная автомобильная дорога не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-2017, в нарушение пункта 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017 покрытие проезжей части указанной автомобильной дороги имеет дефекты в виде колей и иных повреждений.
Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения законодательства в части регистрации права собственности на вышеуказанную автомобильную дорогу.
Согласно положениям ч. 1, 10 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257- ФЗ автомобильные дороги могут находиться, в том числе в собственности муниципальных образований, при этом, к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.
В ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержится определение объекта недвижимости, под которым, в том числе понимаются земельные участки, единые недвижимые комплексы, иные объекты, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.
Исходя из системного толкования указанных норм закона, следует, что автомобильные дороги представляют собой единый недвижимый комплекс из земельного участка в границах полосы отвода дороги, а также конструктивных элементов и дорожных сооружений, расположенных на земельных участках или под ними.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и иными законами. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
В силу п. 1,3 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Частью 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В ходе проведённой проверки установлено, что, вопреки вышеуказанным нормам закона, право собственности на вышеуказанную автомобильную дорогу, находящуюся в собственности Солигаличского муниципального района, не зарегистрировано.
Выявленные нарушения могут привести к неэффективному использованию муниципального имущества, существенным недостаткам при его эксплуатации.
В свою очередь ненадлежащее исполнение обязанностей администрацией Солигаличского муниципального района по содержанию автомобильных дорог создает угрозу безопасности дорожного движения, а, следовательно, жизни и здоровью граждан, участников дорожного движения, пользователей автомобильных дорог.
Указанные нарушения были отражены в представлении, внесённом 23 ноября 2022 г. главе Солигаличского муниципального района Костромской области. Указанное представление рассмотрено, однако до настоящего времени нарушения законодательства не устранены.
На основании изложенного, прокурор Солигаличского района просил суд обязать администрацию Солигаличского муниципального района Костромской области провести следующие мероприятия в отношении автомобильной дороги - подъезд Соловьево - Разгоняй:
- в срок до 1 сентября 2023 года привести проезжую часть указанной автомобильной дороги в соответствие с требованиями «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26.09.2017 г. № 1245-ст;
- в срок до 1 июля 2024 года произвести в установленном законом порядке государственную регистрацию права на автомобильную дорогу;
В судебном заседании представитель административного истца Смирнов Д.В. требования административного иска поддержал по указанным в исковом заявлении основаниям.
Представитель административного ответчика – глава Солигаличского муниципального района Костромской области ФИО1 представил в суд заявление, в котором ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя администрации Солигаличского муниципального района, указал, что исковые требования признают, последствия признания иска разъяснены и понятны.
Изучив доводы административного истца, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему:
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Согласно и. 6 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ дорожная деятельность — это деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание автомобильных дорог должны обеспечивать безопасность дорожного движения и соответствовать требованиям технических регламентов и других нормативных документов.
Приказом Росстандарта от 26.09.2017 № 1245-ст утвержден «ГОСТ Р 50597- 2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
Согласно п. 1 ГОСТ Р 50597-2017, настоящий стандарт устанавливает требования к параметрам и характеристикам эксплуатационного состояния (транспортно-эксплуатационным показателям) автомобильных дорог общего пользования (далее - дорог), улиц и дорог городов и сельских поселений (далее - улиц), железнодорожных переездов, допустимого по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, методам их контроля, а также предельные сроки приведения эксплуатационного состояния дорог и улиц в соответствие его требованиям. Требования настоящего стандарта направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения, охрану окружающей среды.
Положениям ч. 1, 10 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ установлено, что автомобильные дороги могут находиться, в том числе, в собственности муниципальных образований, при этом, к собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.
В ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» содержится определение объекта недвижимости, под которым, в том числе понимаются земельные участки, единые недвижимые комплексы, иные объекты, которые прочно связаны с землей, то есть, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.
Исходя из системного толкования указанных норм закона, следует, что автомобильные дороги представляют собой единый недвижимый комплекс из земельного участка в границах полосы отвода дороги, а также конструктивных элементов и дорожных сооружений, расположенных на земельных участках или под ними.
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Кодексом и иными законами. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
В силу п. 1,3 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Частью 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ установлено, что государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Как следует из материалов дела в реестре муниципального имущества Солигаличского муниципального района Костромской области находится автомобильная дорога – подъезд к Соловьево - Разгоняй Солигаличского района протяженностью 4,6 км.
Из акта прокурорской проверки следует, что вышеуказанная автомобильная дорога на всем протяжении не соответствует требованиям «ГОСТ Р 50597- 2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26.09.2017 года № 1245-ст, так как имеет дефекты в виде колеи и повреждений глубиной более 15 см, длиной более 15 см.
По результатам проверки прокурором Солигаличского района Костромской области в адрес главы Солигаличского муниципального района Костромской области 23 ноября 2022 года внесено представление, в котором прокурор требовал в течение месяца со дня внесения представления обеспечить устранение дефектов покрытия проезжей части автомобильной дороги – подъезд к Соловьево - Разгоняй.
Из ответа администрации Солигаличского муниципального района от 23 декабря 2022 года следует, что представление прокурора рассмотрено с участием заместителя прокурора Солигаличского района Смирнова Д.В. По результатам рассмотрения администрация пришла к выводу, что ввиду погодных условий провести работы по устранению дефектов покрытия проезжей части автомобильной дороги подъезд к Соловьево – Разгоняй возможным не представляется. Работы по устранению дефектов покрытия проезжей части автомобильной дороги подъезд к Соловьево – Разгоняй будут включены в контракт на летнее содержание работ в 2023 году.
При данных обстоятельствах требования прокурора о возложении на администрацию Солигаличского муниципального района Костромской области указанных в административном исковом заявлении обязанностей следует признать обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Поскольку прокурор и административный ответчик от уплаты государственной пошлины, как административные истцы и как ответчики, освобождены в соответствии с п. п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, то при разрешении спора данный вопрос судом не разрешается.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать администрацию Солигаличского муниципального района Костромской области провести следующие мероприятия в отношении автомобильной дороги – «подъезд к Соловьево – Разгоняй» Солигаличского муниципального района Костромской области:
- в срок до 1 сентября 2023 года привести проезжую часть указанной автомобильной дороги в соответствие с требованиями «ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля», утвержденного приказом Росстандарта от 26 сентября 2017 года № 1245-ст.
- в срок до 1 июля 2024 года произвести в установленном законом порядке государственную регистрацию права собственности на указанную автомобильную дорогу;
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке или на него может быть подано апелляционное представление в Костромской областной суд через Чухломский районный суд (в гор.Солигаличе) Костромской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья: Н.М. Андрианова
Решение в окончательной форме
принято 20 февраля 2023 года.