РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
11.04.2023 с. Красный Яр Самарской области
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Акинцева В.А.,
при секретаре Волгушевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2–677/2023 по исковому заявлению ФИО1 ФИО11 к Администрации сельского поселения Хилково муниципального района Красноярский Самарской области, Комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области, ФИО1 ФИО12 о признании права собственности общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования и встречному иску ФИО1 ФИО13 к ФИО1 ФИО14, администрации сельского поселения Хилково муниципального района Красноярский Самарской области и Комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности общей долевой собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
В Красноярский районный суд Самарской области истец ФИО2 обратился с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО15 на земельный участок, площадью 559 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Свои требования мотивирует следующим. После смерти ФИО1 ФИО16 открылось наследство на принадлежащее ей имущество., которое состоит из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>., что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело № открыто у нотариуса <адрес> ФИО3
Родственные отношения между ФИО1 ФИО17 и ФИО1 ФИО18 подтверждаются свидетельством о рождении серия 1-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ С момента смерти матери ФИО1 ФИО19, данный земельный участок принял, фактически им владел и пользовался.
Поскольку при жизни ФИО1 ФИО20 не зарегистрировала право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>., согласно действующего законодательства, то получить свидетельство о праве на наследство по закону не представлялось возможным.
На основании изложенного, с учетом уточненных исковых требований, истец просит суд признать за ним в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ право собственности 7/9 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 559 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, участок 1А-2., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, в границах согласно каталогу координат, содержащемуся в схеме расположения земельного участка, выполненной кадастровым инженером ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании от ответчика ФИО1 ФИО22 поступило встречное исковые заявление, в котором она просит признать в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ, как фактически принявшего имущество после смерти ФИО1 ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ, право собственности 2/9 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 559 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, в границах согласно каталогу координат, содержащемуся в схеме расположения земельного участка, выполненной кадастровым инженером ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истцы по первоначальному и встречному искам и их представитель не явились в судебное заседание, просили дело рассмотреть в его отсутствие
Представитель ответчика Комитет по управлению муниципальной собственности администрации муниципального района Красноярский Самарской области не явился, представил отзыв на исковое заявление
Представитель третьего лица ФФГБУ «ФКП Росреестра» не явился, извещен правильно и своевременно, причины неявки суду неизвестны.
Третье лицо нотариус ФИО3 не явилась в судебное заседание, извещена правильно и своевременно, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 ФИО25 и встречные исковые требования ФИО1 ФИО26 подлежат удовлетворению полностью по следующим основаниям.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.
В соответствии со ст.56 ГК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу ч.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Судом установлено, что у ФИО1 ФИО27 был в собственности земельный участок, площадью 539 кв.м., расположенный: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу ППК «Роскадастр» по С/о от ДД.ММ.ГГГГ в государственном фонде данных (далее- ГФД), полученных в результате проведения землеустройства, содержится землеустроительное дело по инвентаризации земель <адрес> волости <адрес>, изготовленное ОАО ВолгоНИИгипрозем в 2005 году, инвентарный номер № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе которого содержится информация о земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, (условный номер земельного участка «005:092», собственник ФИО1 ФИО28)
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО29 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу нотариуса ФИО3 после смерти ФИО1 ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ г.р., заявление о принятии наследства по всем основаниям ДД.ММ.ГГГГ подали сыновья наследодателя ФИО1 ФИО31, ФИО1 ФИО32 и ФИО1 ФИО33.
По реестру № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО34 в 7/9 долях выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на имущество, состоящее из: квартиры, находящейся по адресу: <адрес> <адрес>
По реестру № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО35 в 2/9 долях выдано свидетельство о праве на наследство как обязательная доля на имущество, состоящее из: квартиры, находящейся по адресу: <адрес> <адрес>
ФИО1 ФИО36 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти IV-EP № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу нотариуса ФИО5 после смерти ФИО1 ФИО37 заявление о принятии наследства по всем основаниям подала супруга наследодателя, ФИО1 ФИО38
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Таким образом, установлено, что истцы фактически приняли наследство.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимо признать право собственности на земельный участок за наследниками, которые вступили в наследство после смерти ФИО6, ФИО7
Факт нахождения спорного имущества в собственности наследодателя установлен, основания для включения его в наследственную массу имеются.
Согласно пояснительному письму кадастрового инженера от 02.02..2023 № фактическая площадь земельного участка составляет 559 кв.м. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более. В этом случае допускается изменение площади такого земельного участка в соответствии с условиями, указанными в пунктах 32. 32.1 и 45 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости". В указанном случае в межевом плане приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.
Согласно ответа ГФД от ДД.ММ.ГГГГ, получено землеустроительное дело по инвентаризации земель <адрес> <адрес>, <адрес> году, инвентарный № от ДД.ММ.ГГГГ. В составе дела содержится информация о земельном участке и имеется декларация о факте использования земельного участка расположенного по адресу: <адрес> (условный номер земельного участка «005:002», землепользователь ФИО1 ФИО39). Также имеется план горизонтальной съемки, масштаба 1:2000., фотоплан Инвентарный номер № от ДД.ММ.ГГГГ., данный материал подтверждает местоположение земельного участка более 15 лет.
Согласно материалов инвентаризации земель площадь земельного участке составляет 373 кв.м., фактическая площадь земельного участка по результатам измерений составляет 559 кв.м., увеличение площади составило 186 кв.м Согласно Правил землепользования и застройки сельского поселения Хилковс муниципального района Красноярский Самарской области., предельный минимальный размер земельного участка для ведения личного подсобной хозяйства составляет 600 кв.м., соответственно увеличение площади земельной участка до 559 кв.м., правомерно.
Поскольку у заявителя, отсутствует правоустанавливающий документ на земельный участок, требуется решение вопроса в судебном порядке Пересечений, наложений с границами смежных существующих земельных: участков и земельных, участков сведения о которых содержатся в ЕГР1 отсутствуют. Документом- для рассмотрения является Схема расположении земельного участка на кадастровом плане территории (приложение Г содержащая координаты характерных точек границ.
Таким образом, местоположение уточняемого земельного участка определить во внесудебном порядке.
В соответствии со ст.15 Закона о ГРН устанавливать границы земельных участков вправе собственники таких объектов недвижимости. В соответствии с ч.1 ст.14 Закона о ГРН государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч.4 ст.18 Закона о ГРН для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч.2 ст. 14 Закона о ГРН).
В силу ч.8 ст.22 Закона о ГРН местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части
Согласно ч.10 ст.22 Закона о ГРН при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствие с п. 68 постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования ФИО1 ФИО40 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО41, 06.04.1966г.р., СНИЛС <***>, в порядке наследования по завещанию после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 право собственности на 7/9 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 559 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в границах, согласно каталогу координат, содержащемуся в схеме расположения земельного участка, приложенной к пояснительному письму кадастрового инженера ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 ФИО42 25.06.1961г.р, СНИЛС <***>, в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 право собственности на 2/9 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 559 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> в границах, согласно каталогу координат, содержащемуся в схеме расположения земельного участка, приложенной к пояснительному письму кадастрового инженера ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Акинцев В.А.