Дело № 2-135/2025
УИД 18RS0017-01-2025-000130-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 мая 2025 года с. Грахово, Удмуртской Республики
Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Шмыковой О.Ю.,
при секретаре Малковой А.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6 к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской Республики» о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, об установлении факта родственных отношений, о принадлежности договора о передаче квартиры в собственность,
установил:
ФИО6 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской Республики» о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, об установлении факта родственных отношений между ФИО2 и ФИО4, об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – договора № на передачу в собственность квартиры по адресу: УР, <адрес>, выданного на имя ФИО1.
Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца – ФИО2, которая как дочь своих родителей ФИО7 и ФИО4 после их смерти, унаследовала квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>. При жизни ФИО7 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Совмина Удмуртской Республики № 40 от 08.02.1993 между директором ППЖКХ ФИО17 и ФИО7 и ФИО4 был заключен договор о передаче в собственность <адрес>, состоящей из трех комнат общей площадью 41,3 кв.м по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, бесплатно. Данный договор зарегистрирован в Граховском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ. При оформлении договора была допущена техническая ошибка и вместо имени «ФИО13» указано имя «ФИО11».
После смерти матери истца – ФИО2 открылось наследство, в состав которого вошла квартира, расположенная по адресу: УР, <адрес>.. Истец является наследником первой очереди по закону и фактически приняла наследство. 13.12.2022г. истец обратилась к нотариусу нотариального округа "<адрес>" с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус нотариального округ "<адрес>" ФИО15 уведомила заявителя о невозможности выдать свидетельство о праве на наследство в связи с невозможностью установления факта родственных и брачных отношений. В настоящее время истцу необходимо вступить в права наследования.
Истец ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме с учетом уточнения, просила их удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации МО «Муниципальный округ Граховский район УР» в судебное заседание не явился, в заявлении от 06.03.2025г. возражений против удовлетворения искового заявления не имел, с исковыми требованиями согласен, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя муниципального образования.
Третье лицо ФИО22, в судебное заседание не явилась, в заявлении от 30.05.2025г. просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, возражений против удовлетворения искового заявления не имеет, просит удовлетворить.
Третье лицо ФИО16 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО6 в связи с нижеследующим.
Согласно ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1141, ст. 1142 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 ГК РФ. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
В соответствии с ч.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Способы принятия наследства указаны в ст.1153 ГК РФ.
В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Статья 12 ГК РФ определяет, что одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
На основании ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности порядке наследования. В случае если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
ДД.ММ.ГГГГ между ППЖКХ в лице директора ФИО17 и ФИО1, ФИО7 на основании Постановления Совмина Удмуртской Республики от 08.02.93 г. № 40 заключен договор № на передачу и продажу квартир в собственность граждан, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
Согласно регистрационного удостоверения, домовладение № по <адрес> зарегистрировано по праву собственности на квартиру за ФИО1 на основании Постановления Совмина Удмуртской Республики от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности на указанную квартиру и земельный участок в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии не зарегистрировано.
При этом, исходя их представленных документов, а именно свидетельства о рождении № следует, что ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО3 заключен брак (свидетельство о заключении брака № №, выдано 04.08.1958г.).
Согласно свидетельству о смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла 26.12.2001г.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что правоустанавливающие документы на квартиру, расположенную по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, а именно договор № на передачу и продажу квартир в собственность граждан и регистрационное удостоверение, домовладения № по <адрес>, было выдано именно ФИО4.
Свидетельством о рождении ФИО5 (ФИО23, ФИО24) ФИО10, её свидетельством о заключении брака подтверждается, что ФИО5 (ФИО23, ФИО24) И.Д. является дочерью ФИО1.
Свидетельством о рождении ФИО6 (ФИО5) О.В., её свидетельством о заключении брака подтверждается, что истец приходится дочерью ФИО5.
Согласно свидетельству о смерти ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справке Администрации ТО «Граховский» от 14.02.2024г. ФИО6 с 01.07.2000 года проживет без регистрации по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совместно с сыном ФИО18
Согласно справке Администрации ТО «Граховский» от 06.09.2013г. на день смерти ФИО2 проживала по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совместно с братом ФИО19, дочерью ФИО22, внуком ФИО22
Согласно справке Администрации ТО «Граховский» от 06.09.2013г. на день смерти ФИО4 проживала по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совместно с мужем ФИО7, сыном ФИО19, внучкой ФИО22, дочерью ФИО20
Согласно справке Администрации ТО «Граховский» от 06.09.2013г. на день смерти ФИО7 проживал по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> совместно с сыном ФИО19, внучкой ФИО22, дочерью ФИО20
Согласно справке Администрации ТО «Граховский» от ДД.ММ.ГГГГ № в документах архивного фонда ТО «Граховский» содержатся следующие сведения:
- в похозяйственной книге Граховского сельского совета за 1991-1996 г.г. по адресу: <адрес> ФИО2 (так в документе) ДД.ММ.ГГГГ г.р., значится членом хозяйства. Прибыла на данный адрес в 1994 году. Главой хозяйства указан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Площадь квартиры – 28,5 кв.м., в 1995 году – отметка о приватизации;
- в похозяйственной книге Граховского сельской Администрации за 1997-2001 г.г. по адресу: <адрес> ФИО8 (так в документе) ДД.ММ.ГГГГ г.р., значится членом хозяйства. Главой хозяйства указан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Площадь квартиры – 41,3 кв.м., право собственности на квартиру - не указано;
- в похозяйственной книге Граховской сельской Администрации за 2002-2006 г.г. по адресу: <адрес> главой хозяйства указан ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (умер в августе 2002 года). ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., значится членом хозяйства, а после смерти ФИО7 стала главой хозяйства. ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Площадь квартиры – 41,3 кв.м., приватизирована, владелец квартиры – ФИО7. Документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования – договор, номер и дата договора не указаны;
- в похозяйственной книге Администрации МО «Граховское» за 2007-2010 г.г. сведения о главе хозяйства, о площади квартиры, о владельце квартиры, о документах, подтверждающих право собственности на квартиру – отсутствуют;
- в похозяйственной книге Администрации МО «Граховское» за 2011-2015 г.г. по адресу: <адрес> глава хозяйства не указан. Площадь квартиры – 36,3 кв.м., владелец квартиры - ФИО2. Документы, подтверждающие право собственности, владения, пользования – договор, номер и дата договора не указаны;
- в похозяйственной книге Администрации МО «Граховское» за 2014-2018 г.г., 2019-2023 г.г. по адресу: <адрес> сведения о главе хозяйства, о владельце квартиры, о документах, подтверждающих право собственности на квартиру - отсутствуют. Площадь квартиры – 39,1 кв.м.;
- в похозяйственной книге Территориального отдела «Граховский» с 2024 года по настоящее время по адресу: <адрес> сведения о главе хозяйства, о владельце квартиры, о документах, подтверждающих право собственности на квартиру - отсутствуют. Площадь квартиры – 39,1 кв.м.
Согласно сведений нотариуса нотариального округа «<адрес> Удмуртской Республики» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ начато наследственное дело № ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 к нотариусу обратились ФИО6 и ФИО22, которым было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с не установлением факта родственных и брачных отношений.
Так, действующее законодательство об архивном деле не содержит положений, позволяющих вносить изменения (исправления) в содержание архивных документов умерших лиц, а п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно ни находилось.
В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Однако само по себе отсутствие государственной регистрации права собственности на спорное недвижимое имущество на день смерти наследодателя не может служить основанием для отказа истцу в удовлетворении исковых требований.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (п.3 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Следовательно, право собственности на объект недвижимости возникает в силу государственной регистрации, но не по причине такой регистрации, которая не отнесена законом к основаниям приобретения права собственности.
В судебном заседании достоверно установлено, что ФИО24 (ФИО23) ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств у суда не имеется, спора о праве нет.
Таким образом, суд считает, что собранные по делу доказательства, дают основания полагать, что объектом наследственного имущества после смерти ФИО2 является квартира и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, собственником которого являлась наследодатель.
Оценивая представленные доказательства, суд считает, что за истцом следует признать право собственности в порядке наследования на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.
В соответствии с п.п.5 п.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является, в том числе, вступивший в законную силу судебный акт.
Следовательно, решение суда о признании права собственности в порядке наследования является основанием для государственной регистрации права собственности и внесения сведений в государственный кадастр недвижимости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил :
Исковое заявление ФИО6 (паспорт гражданина Российской Федерации серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по Удмуртской Республике) к Администрации муниципального образования «Муниципальный округ Граховский район Удмуртской Республики» (ИНН <***>), о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, об установлении факта родственных отношений, о принадлежности договора о передаче квартиры в собственность, удовлетворить.
Установить факт принадлежности ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, договора № на передачу и продажу квартир в собственность граждан по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании Постановления Совмина Удмуртской Республики от 08.02.1994 г. на имя ФИО1 и ФИО7.
Установить факт родственных отношений в том, что ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ является дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Включить квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> Татарской АССР, право собственности в порядке наследования на квартиру и земельный участок, расположенные по адресу: Удмуртская Республика <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Кизнерский районный суд Удмуртской Республики.
Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2025 года.
Председательствующий судья О.Ю. Шмыкова