УИД 65RS0008-01-2024-000813-07
Дело № 2-2576/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 апреля 2025 года г. Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе: председательствующего судьи Плесковой В.А., при ведении протокола помощником судьи Ли З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Невельского городского прокурора в интересах Российской Федерации к Управлению Министерства внутренних дел России по Сахалинской области, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области о признании оружия выморочным, возложении обязанности передачи для осуществления его реализации,
установил:
16 октября 2024 года Невельский городской прокурор в интересах Российской Федерации обратился в Невельский городской суд с иском к Управлению Министерства внутренних дел России по Сахалинской области, Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области о признании огнестрельного оружия – охотничье гладкоствольное ружье №) выморочным, возложении обязанности на УМВД России по Сахалинской области передать оружие, временно хранящееся на складе вооружения ФКУ "ЦХиСО «МВД России по Сахалинской области» в Управление Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Сахалинской области для выполнения требований ст. 27 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и положений пунктов 82-83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, в том числе с правом уничтожения указанного оружия, как не востребованного его собственником в течение года со дня истечения разрешения на хранение и ношение указанного оружия.
В обоснование иска указано, что прокуратурой по результатам анализа соблюдения положений Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» выявлены нарушения Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814.
Так установлено, что ФИО1 являлся собственником спорного оружия, ДД.ММ.ГГГГ он умер, наследником являлась его мать – ФИО, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ изъятое 10 января 2022 года оружие передано в ОМВД России по Невельскому городскому округу. Поскольку наследник ФИО умерла, то в силу законодательства оружие подлежит признанию выморочным имуществом, оборот которого ограничен.
Протокольным определением Невельского городского суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ТУ Росимущества в Сахалинской области, в качестве соответчика - ФИО2.
Определением Невельского городского суда от 21 января 2025 года гражданское дело по указанному иску передано по подсудности в Южно-Сахалинский городской суд.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Пунктом 2 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ установлено, что в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ФИО1 являлся собственником охотничьего гладкоствольного ружья №), 07 января 2022 года ФИО1 умер, наследником являлась его мать – ФИО, у которой 10 января 2022 года оружие было изъято и передано в ОМВД России по Невельскому городскому округу. 23 февраля 2023 года наследник ФИО умерла, ее наследником являлась ФИО, умершая ДД.ММ.ГГГГ, наследником является ФИО2.
Согласно информации ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Сахалинской области» от 11 декабря 2024 года №/ спорное оружие находится на складе вооружения ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Сахалинской области».
Анализируя изложенное, учитывая, что прав на оставшееся после смерти ФИО1 оружие наследниками не заявлено, соответствующее разрешение на оружие не оформлено, оно является выморочным и в силу закона переходит в собственность Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьей 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В соответствии с п.п. 12, 27 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 03.07.2016 года № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» войска национальной гвардии наделены полномочиями, в том числе на осуществление приема, хранения и уничтожения изъятого, добровольно сданного или найденного огнестрельного, газового, холодного или иного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, а также на исполнение решения суда о возмездном изъятии или конфискации оружия и боеприпасов.
Анализируя изложенное, учитывая, что право на оставшееся после смерти ФИО1 оружие наследниками не заявлено, соответствующее разрешение на оружие не оформлено, оно является выморочным и в силу закона переходит в собственность Российской Федерации.
Поскольку спорное оружие не находится на складе УМВД России по Сахалинской области, постольку требование о возложении на Управление обязанности по передаче оружия удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать выморочным имуществом и обратить в собственность Российской Федерации охотничье гладкоствольное ружье №
Возложить обязанность на Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Сахалинской области (№) по выполнению требований ст. 27 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» и положений пунктов 82-83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814, в том числе с правом уничтожения охотничьего гладкоствольного ружья № как не востребованного его собственником в течение года со дня истечения разрешения на хранение и ношение указанного оружия.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий судья В.А. Плескова
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.