Дело № 5-522/2023
УИД № 11RS0006-01-2023-002092-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Усинск 20 октября 2023 года
Судья Усинского городского суда Республики Коми Маляганов В.В., расположенного по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ... о совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ОМВД России по г. Усинску в суд представлен административный материал по факту совершения ФИО1 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Часть 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность (часть 1 статьи 2.1 КоАП РФ).
Из протокола об административном правонарушении № от дд.мм.гггг. следует, что ФИО1 дд.мм.гггг. в ... часа ... минут, находясь в общественном месте – возле первого подъезда ..., вел себя вызывающе, выражался грубой нецензурной бранью (безадресно), размахивал руками. На неоднократные замечания прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем умышленно нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
По указанному факту ФИО1 был задержан в ... часа ... минут дд.мм.гггг., что подтверждается протоколом об административном задержании от дд.мм.гггг..
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении вмененного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами (часть 1 статьи 3.1 КоАП РФ).
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении № от дд.мм.гггг.; протоколом об административном задержании от дд.мм.гггг. и другими материалами.
Санкция части 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Принимая во внимание личность ФИО1, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, вместе с тем, не трудоустроенного, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом положений статьей 4.1, 4.2 и 4.3 КоАП РФ, суд считает возможным назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток, что будет отвечать целям административного наказания.
Обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 29.9 и 24.5 КоАП РФ и влекущих прекращение производства по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.3.9, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1, дд.мм.гггг. года рождения, уроженца ..., виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента задержания с ... часов ... минут дд.мм.гггг..
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усинский городской суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.В. Маляганов