Дело №2-2-288/2022
УИД 40RS0008-02-2022-000296-64
ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
3 ноября 2022 года г.Таруса Калужской области
Жуковский районный суд Калужской области
постоянное судебное присутствие в городе Тарусе
Тарусского района Калужской области
в составе председательствующего судьи Тюменцевой И.Н.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Козловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании
гражданское дело по исковому заявлению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калужской области к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в суд поступило исковое заявление Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калужской области к ФИО1 о возмещении в порядке регресса ущерба на сумму 30000 рублей в связи с выплатой третьим лицам сумм в счет возмещения причиненного работником ущерба.
Истец - представитель УФССП России по Калужской области, ответчик ФИО1, третьи лица - представители Управления ФССП России и Управления Федерального казначейства по Калужской области в судебное заседание не явились.
Суд, исследовав представленные доказательства, находит иск Управления ФССП России по Калужской области подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.1081 п.1 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение ( п.3.1 ст.1081 ГК РФ).
Решением *** от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, по административному исковому заявлению ООО «***» признаны незаконными постановления судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела судебных приставов УФССП России по Калужской области от <дата> о взыскании исполнительских сборов с ООО «***» по *** исполнительным производствам, возложена обязанность возвратить денежные средства.
Судом было установлено, что постановления <дата> о взыскании исполнительских сборов с ООО «***» по *** исполнительным производствам вынесены начальником отдела - старшим судебным приставом *** ФИО1
Определением *** от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, с Управления ФССП России по Калужской области в пользу ООО «***» взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя в размере *** рублей, понесенные в связи с рассмотрением административного иска ООО «***».
<дата> Управление Федерального казначейства по Калужской области за счет бюджетных средств УФССП России по Калужской области выплатило ООО «***» в возмещение судебных расходов *** рублей, что подтверждается платежным поручением №.
Решением *** от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, по административному исковому заявлению ФИО3 признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя *** по исполнительному производству №, возложена обязанность совершить действия, предусмотренные законодательством об исполнительном производстве.
При рассмотрении данного дела было установлено, что исполнительное производство №, возбужденное <дата>, находится в производстве у судебного пристава-исполнителя *** ФИО1, с <дата> исполнительные действия не проводились.
Определением *** от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, с Управления ФССП России по Калужской области в пользу ФИО3 взысканы судебные расходы по оплате услуг представителя на сумму *** рублей, понесенные в связи с рассмотрением административного иска.
<дата> Управление Федерального казначейства по Калужской области за счет бюджетных средств УФССП России по Калужской области выплатило ФИО3 в возмещение судебных расходов *** рублей, что подтверждается платежным поручением №.
Приказом руководителя Управления ФССП России по Калужской области №-к от <дата> ФИО1 назначен на должность федеральной государственной гражданской службы начальника отдела - ***.
Приказом руководителя Федеральной службы судебных приставов России №-лс от <дата> ФИО1 назначен с <дата> на должность судебного пристава-исполнителя ***, <дата> с ним заключен контракт о прохождении службы в органах принудительного исполнения РФ.
Таким образом, ответчик ФИО1 исполнял трудовые обязанности на должности государственной гражданской службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации.
В соответствии со ст.19 п.3 Федерального закона от 21 июля 1997 года №118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» ущерб, причиненный сотрудником органов принудительного исполнения гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
В Гражданском кодексе Российской Федерации отношения, связанные с возмещением вреда, регулируются нормами главы 59 (обязательства вследствие причинения вреда).
В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи, в частности, следует, что в случае причинения федеральным государственным гражданским служащим при исполнении служебных обязанностей вреда гражданину или юридическому лицу его возмещение производится в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, за счет казны Российской Федерации. Лицо, возместившее вред, причиненный федеральным государственным гражданским служащим при исполнении им служебных обязанностей, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В соответствии с абзацем 7 статьи 11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что, исходя из статьи 73 Федерального закона от 27 июля 2004 года №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» Трудовой кодекс Российской Федерации, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, могут применяться к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
Частью первой статьи 232 Трудового кодекса РФ определено, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Главой 39 Трудового кодекса РФ о материальной ответственности работника урегулированы отношения, связанные с возложением на работника, причинившего работодателю имущественный ущерб, материальной ответственности, в том числе установлены пределы такой ответственности.
В соответствии со ст.238 ч.1 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (часть 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст.241 Трудового кодекса РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В соответствии со ст.392 ч.3 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
В абзаце третьем пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Федерации от 16 ноября 2006 года №52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» разъяснено, что работодатель вправе предъявить иск к работнику о взыскании сумм, выплаченных в счет возмещения ущерба третьим лицам, в течение одного года с момента выплаты работодателем данных сумм.
Из приведенных положений части 3 статьи 392 Трудового кодекса РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по их применению следует, что срок на обращение в суд работодателя за разрешением спора о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, составляет один год. Начало течения этого срока начинается с момента, когда работодателем осуществлены выплаты третьим лицам сумм в счет возмещения причиненного работником ущерба.
Суд находит требование Управления ФССП России по Калужской области обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 состоял в трудовых отношениях с истцом, причинил работодателю ущерб при исполнении служебных обязанностей, ущерб третьим лицам возмещен работодателем, срок обращения в суд не пропущен, тем самым у истца возникло право на взыскание ущерба в порядке регресса с работника, причинение ущерба ответчиком подтверждено исследованными доказательствами.
Таким образом, ответчик обязан возместить работодателю ущерб в пределах своего среднего месячного заработка, который подлежит исчислению в соответствии с положениями ст.139 Трудового кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 года №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
Средняя заработная плата ФИО1 подлежит исчислению за *** календарных месяцев, предшествующих выплате третьему лицу ущерба - <дата> на сумму ***, то есть за период с <дата>, которая составила ***.
Средняя заработная плата ФИО1 за *** календарных месяцев, предшествующих выплате третьему лицу ущерба - <дата> на сумму ***, то есть за период с марта <дата> которая составила на ***.
Таким образом, средний заработок ответчика за период с *** составляет более ***, суммы ущерба, а также более суммы ущерба *** за период с <дата>.
Суд взыскивает с ФИО1 в пользу казны Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов России в порядке регресса 30000 рублей.
В соответствии со ст.103 ч.1 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета суд взыскивает судебные расходы по оплате госпошлины от размера удовлетворенных требований на сумму 1200 рублей, поскольку истец при обращении в суд освобожден от уплаты госпошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Управления Федеральной службы судебных приставов России по Калужской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу казны Российской Федерации в лице Управления Федеральной службы судебных приставов России в порядке регресса 30000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета госпошлину на сумму 1200 рублей.
Ответчик вправе в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения суда, при наличии доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательств, могущих повлиять на содержание заочного решения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Жуковский районный суд постоянное судебное присутствие в городе Тарусе Тарусского района Калужской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья И.Н.Тюменцева