дело № 2-282/2025
УИД № 03RS0047-01-2025-000319-18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2025 г. с. Аскино
Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шуматбаевой С.В., при секретаре судебного заседания Мусалимовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан к администрации муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан о признании имущества выморочным и признании права собственности на выморочное имущество,
установил:
администрация сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан обратилась в суд с иском к администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан, в котором просит признать земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером 02:04:№, расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес> выморочным имуществом; признать за администрацией сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан право муниципальной собственности на земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером 02:№ расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>.
В обоснование исковых требований указано, что на территории администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан находится земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>. Собственником земельного участка является умершая ФИО1. С момента смерти никто не вступил в наследство, за земельным участком никто не пользовался, земельный налог не уплачивается.
Представитель истца администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, в направленном суду заявлении просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает.
Ответчик администрация муниципального района <адрес> Республики Башкортостан на судебное заседание не явился, причин неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении дела не представил.
Третьи лица - нотариус НО <адрес> Республики Башкортостан РБ ФИО2, представитель территориального управления Росимущества в <адрес> представитель отдела ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции на судебное заседание также не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
В силу статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным провести судебное заседание в отсутствие вышеуказанных лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части. 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
На основании пункта 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Согласно пункта 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, в том числе земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества (абзац 3 пункт 2 статьи 1151). Если указанные объекты недвижимости расположены на территории соответствующего муниципального образования, они переходят в его собственность.
Как наследники выморочного имущества публично-правовые образования наделяются Гражданским кодексом Российской Федерации особым статусом, отличающимся от положения других наследников по закону, поскольку, для приобретения выморочного имущества принятие наследства не требуется (абзац 2 пункт ДД.ММ.ГГГГ), на них не распространяются правила о сроке принятия наследства (ст. 1154), а также нормы, предусматривающие принятие наследства по истечении установленного срока (пункт 1 и 3 статьи 1155); при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (абзац 2 пункта 1 статьи 1157); при этом свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается в общем порядке (абзац 3 пункт ДД.ММ.ГГГГ).
В силу того, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), выморочное имущество признается принадлежащим публично-правовому образованию со дня открытия наследства при наступлении указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации обстоятельств независимо от осведомленности об этом публично-правового образования и совершения им действий, направленных на учет такого имущества и оформление своего права.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ № "О судебной практике по делам о наследовании", выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации, муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (пункт 50).
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт ДД.ММ.ГГГГ Гражданского кодекса Российской Федерации).
Выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (пункт 2 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что на территории администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан находится земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка является ФИО1.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка д. <адрес> Республики Башкортостан, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается актовой записью о смерти.
Как следует из сообщения нотариуса нотариального округа <адрес> РБ ФИО2, наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
Сведений о том, что имеются иные лица, претендующие на наследство после смерти ФИО1, не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для признания имущества в виде земельного участка по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>, оставшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, выморочным имуществом, и признания права собственности на земельный участок в порядке наследования выморочного имущества.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования администрации сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, удовлетворить.
Признать земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>, выморочным имуществом.
Признать в порядке наследования за муниципальным образованием – администрацией сельского поселения Кашкинский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан право муниципальной собственности на земельный участок площадью 428 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, д. Амирово <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий судья С.В. Шуматбаева
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ