Дело № 2-1378/2023

УИД: 36RS0034-01-2023-001811-30

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Россошь 27 ноября 2023 г.

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Рогачева Д.Ю.,

при секретаре Литвиновой Т.А.,

с участием представителя истца адвоката /Скуратов А.Н./,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску /ФИО1./ к администрации Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО1./ обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, расположенную по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований истец указал, что он зарегистрирован по данному адресу с 2005 года. Указанное жилое помещение (квартира) в 1971 году была предоставлена ОАО «РЖД» его бабушке и дедушке, как работникам железной дороги, с которыми он (истец) проживал совместно, а также вместе с отцом, с момента своего рождения до их смерти. В настоящее время он продолжает проживать и фактически пользоваться данным жилым помещением на условиях социального найма. Истец обращался к ответчикам с заявлением о приватизации занимаемого им жилого помещения. Письмом № 03 от 20.10.2023 администрацией Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области и письмом № 128-11/4900 от 23.10.2023 администрацией Россошанского муниципального района Воронежской области истцу было отказано в приватизации квартиры, так как право муниципальной собственности на спорное жилое помещение в установленном действующим законодательством порядке не зарегистрировано за ответчиками, что не позволяет произвести государственную регистрацию договора приватизации. Согласно справке ОАО «РЖД», спорное жилое помещение на балансом учете Лискинской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения не числится. Невозможность заключения договора приватизации и приобретения занимаемого жилья в собственность нарушает жилищные права истца. Во внесудебном порядке решить данный спор не представляется возможным, в связи с чем, он обратился в суд с настоящим иском (л.д. 7-10).

Истец /ФИО1./ в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении требований настаивает, доверил представлять свои интересы адвокату /Скуратов А.Н./ (л.д. 51).

Представитель истца /ФИО1./ – адвокат /Скуратов А.Н./ в судебном заседании поддержал заявленные требования своего доверителя, обосновав их аналогично тексту искового заявления, просил иск удовлетворить в полном объёме.

Представитель ответчика - и.о. главы Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области /Ш/ в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя сельской администрации, исковые требования /ФИО1./ признает в полном объёме (л.д. 46).

Представитель ответчика - администрации Россошанского муниципального района Воронежской области /Х/, надлежащим образом извещенная о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в письменном заявлении просит рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, вынесение решения оставляет на усмотрение суда с учётом мнения других лиц, участвующих в деле (л.д. 48-49).

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Воронежской области /З/, надлежащим образом извещенная о дате и месте рассмотрения дела, в суд не явилась, направила в суд письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в отсутствие представителя Управления, вынесение решения оставляет на усмотрение суда (л.д. 47).

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд исходит из следующего.

Согласно статье 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.

Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Одним из жилищных прав граждан является право граждан на приватизацию, закрепленное в Законе РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что жилое помещение (квартира), площадью 30,3 кв.м., с кадастровым номером № расположенное по адресу: <адрес> в реестре муниципального имущества Россошанского муниципального района Воронежской области не значится, что подтверждается письмом № 128-11/4900 от 23.10.2023 (л.д. 28). Исходя из письма № 03 от 20.10.2023, данное жилое помещение на балансе администрации Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области не числится (л.д. 26). По сведениям филиала ОАО «РЖД» ЮВ ЖД № 1160/70ВОСТ НГЧ2 от 10.11.2023 спорное жилое помещение на балансом учете Лискинской дистанции гражданских сооружений, водоснабжения и водоотведения не числится (л.д. 35).

Исходя из технического паспорта БТИ, общая площадь пом. <адрес> составляет 30,5 кв.м. (л.д. 15-17).

Согласно справке БТИ Подгоренского района Воронежской области - филиала АО «Воронежоблтехинвентаризация» № 1026 от 13.11.2023, по состоянию на 22.07.2005 имеется техническая документация на трехквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. На помещение № 2 сведений не имеется, информация о собственнике отсутствует (л.д. 34). Кроме того, отсутствие сведений о зарегистрированных правах на спорное жилое помещение подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 37-38).

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 25.08.2023 г., истец является собственником ? доли жилого помещения, площадью 63,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 18), другого недвижимого имущества в собственности у /ФИО1./ не имеется.

Согласно справке БТИ Подгоренского района Воронежской области - филиала АО «Воронежоблтехинвентаризация» № 942 от 16.10.2023, недвижимого имущества на территории Россошанского района Воронежской области за истцом не значится (л.д. 20).

Таким образом, истец не использовал своё право на приватизацию жилого помещения.

Право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного, в том числе федерального, и муниципального жилищного фонда, закрепленное Законом Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», предполагает, как вытекает из преамбулы названного Закона, создание гражданам равных правовых условий для осуществления выбора и способа удовлетворения потребности в жилье на основе свободы выбора места жительства, а также возможности эффективно использовать свои средства для улучшения жилищных условий, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться жильем, выступать с ним на рынке недвижимости.

В абзаце 1 статьи 7 настоящего Закона закреплено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

В соответствии со статьёй 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно пункту 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Разъясняя содержание статьи 11 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1, Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 5 Постановления от 24 августа 1993 г. № 8 (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. № 6) «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указал, что требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в собственность могут быть удовлетворены при наличии согласия всех проживающих лиц.

Согласно справке № 118 от 28.06.2023, выданной администрацией Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области из похозяйственной книги № 9, истец /ФИО1./ на момент смерти своего отца /Щ/, умершего <Дата обезличена>, и до настоящего времени постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 19). Сведений о иных лицах проживающих в спорном жилом помещении не имеется. Для истца, препятствием к регистрации перехода права собственности является - отсутствие учетной записи за прежним собственником, однако суд считает, что вины истца в данном случае не усматривается, так как в соответствии со статьёй 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда РФ», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Учитывая обстоятельства по делу, признание иска одним из ответчиков - администрацией Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района <адрес>, на территории которой находится спорное жилое помещение, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования /ФИО1./ к администрации Морозовского сельского поселения Россошанского муниципального района Воронежской области, администрации Россошанского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации удовлетворить.

Признать в порядке приватизации за /ФИО1./, <Дата обезличена> года рождения, уроженцем <адрес> зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на квартиру № кадастровый №, общей площадью 30,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме через Россошанский районный суд Воронежской области.

Судья Д.Ю. Рогачев

Решение принято в окончательной форме 30.11.2023 г.