УИД 50RS0020-01-2025-004652-79

Дело № 2-3160/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25декабря2025 г. г. Коломна Московской области

Коломенский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Жучковой О.Ю.,

при секретаре Заплатиной К.В.,

с участием помощника прокурора Поляниной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 приобретены на основании договора купли-продажи земельного участка с расположенной на нем частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5 земельный участок с кадастровым номером № с расположенной на нем частью жилого дома, помещение № с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанные земельный участок и часть жилого дома зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 11,12 договора на момент совершения сделки в продаваемом помещении были зарегистрированы ФИО5 (продавец) и ФИО2(внук продавца).

Фактически в доме проживал только ФИО5

Сразу после приобретения части дома, ФИО1 предоставила дом и земельный участок в пользование сестре, которая въехала в дом и фактически в нем проживает.

ФИО2 с этого времени в дом никогда не приходил, но с регистрационного учета по месту жительства не снимается.ФИО2 членом семьи ФИО1 не является, общего хозяйства с ним не ведется.Ответчик расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги не несет.Фактически ответчик проживал по другому адресу уже на момент приобретения части дома, так как вещей его в доме не было и физически он в нем не находился.

Регистрация ответчика в принадлежащем ФИО1 помещении нарушает права истца как собственника спорного жилого помещения.

ФИО1 в адрес регистрации ответчику направлено предложение сняться с регистрационного учета и вывезти свои вещи в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако требование проигнорировано, в связи с чем истец обратился в суд с данным иском.

Истец, будучи уведомленным надлежащим образом не явился, направил своего представителя, который в судебном заседании поддержал заявленные требования, просил удовлетворить.

Ответчик, будучи уведомленным надлежащим образом не явился, корреспонденция возвращена из-за истечения срока хранения.

Иные лица. участвующие в деле, будучи уведомленными надлежащим образом в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснение явившихся лиц, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, заключение прокурора, полагавшего исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 4 ст. 3 адрес кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права; восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На основании ст. 30 ЖК РФ и ст. 288 ГК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Согласно ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Исходя из данной конституционной нормы ч. 1 ст. 11 ЖК РФ устанавливает приоритет судебной защиты нарушенных жилищных прав, то есть прав, вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из материалов дела следует, что ФИО1 приобретены на основании договора купли-продажи земельного участка с расположенной на нем частью жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО5 земельный участок с кадастровым номером № с расположенной на нем частью жилого дома, помещение № с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанные земельный участок и часть жилого дома зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 11,12 договора на момент совершения сделки в продаваемом помещении были зарегистрированы ФИО5 (продавец) и ФИО2(внук продавца).

Фактически в доме проживал только ФИО5

Сразу после приобретения части дома, ФИО1 предоставила дом и земельный участок в пользование сестре, которая въехала в дом и фактически в нем проживает.

ФИО2 с этого времени в дом никогда не приходил, но с регистрационного учета по месту жительства не снимается.ФИО2 членом семьи ФИО1 не является, общего хозяйства с ним не ведется.Ответчик расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги не несет.Фактически ответчик проживал по другому адресу уже на момент приобретения части дома, так как вещей его в доме не было и физически он в нем не находился.

Регистрация ответчика в принадлежащем ФИО1 помещении нарушает права истца как собственника спорного жилого помещения.

ФИО1 в адрес регистрации ответчику направлено предложение сняться с регистрационного учета и вывезти свои вещи в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако требование проигнорировано.

В настоящее время ответчик фактически не проживает в данномжилом доме, коммунальные услуги не оплачивают, личные вещи не хранит, обязанности по содержанию жилья не исполняет. Местонахождение ответчика не известно, истец несет дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.

Обстоятельства, изложенные истцом, никем не опровергнуты.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).

В настоящее время истец возражает против регистрационного учета ФИО2 в жилом доме, принадлежащей ей на праве собственности, при этом в жилом доме отсутствуют личные вещи ответчика, он в добровольном порядке выехал из жилого помещения, попыток вселиться не предпринимал. Какого-либо соглашения об определении порядка пользования, договорных отношений, решения суда в материалы дела также не представлено.

Доказательств обратного, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, стороной ответчика не представлено.

Таким образом право пользования жилым помещением подлежит прекращению, законных оснований для проживания в жилом доме истца у ответчика не имеется.

Решение суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением в силу статьи 7 Закона Российской Федерации N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.,с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Московский областной суд путем подачи жалобы через Коломенский городской суд <адрес>.

Председательствующий /подпись/ О.Ю. Жучкова

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Копия верна.

Судья О.Ю. Жучкова