Дело № 2-363/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 июня 2022 г. Гусиноозерск

Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Д.М.,

при помощнике судьи Банновой А.Ю.,

с участием прокурора Дроздовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 (ФИО5) АС о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2, ФИО3 в лице их законного представителя ФИО1 обратились в суд с исковым заявлением, в котором просят о признании ФИО5 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снятии его с регистрационного учета, мотивируя тем, что регистрация ответчика препятствует осуществлению законных прав собственников указанного жилого помещения.

В судебное заседание истцы, представитель истца по устному ходатайству ФИО6 отсутствовали, извещены надлежащим образом, истцы просили о рассмотрение дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО7 в судебном заседании отсутствовал, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела по известным суду адресам.

Судом вынесено определение о рассмотрении дела в заочном порядке.

Ранее в судебном истец ФИО1, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3, уточнила исковые требования, просила признать ФИО4 (ФИО5) А.С. прекратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета. Суду пояснила, что она и несовершеннолетние дети являются собственниками квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Квартиру приобрели у В., лично с ней не знакома, ранее ее не знала. На момент заключения договора купли-продажи ответчик значился на регистрационном учете и по настоящее время сохраняет регистрацию, в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи не является, расходы по содержанию жилого помещения не несет. Наличие регистрации ответчика препятствует в осуществлении прав истцов как собственников, ограничивает права владения, пользования и распоряжения принадлежащей им квартиры.

Заслушав стороны, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно части 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно статье 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из смысла указанной статьи следует, что не члены семьи собственника не имеют право пользования жилой площадью собственника жилого помещения, если между ними не достигнуто иного соглашения о пользовании жилой площадью.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 и несовершеннолетние ФИО2, ФИО3 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Права собственности на квартиру зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости ДД.ММ.ГГГГ.

На момент регистрации права собственности истца ответчик ФИО7 был зарегистрирован вышеуказанному адресу, сохраняет регистрацию в жилом помещении по настоящее время.

Как следует из сведений <адрес> отдела Управления ЗАГС Республики Бурятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ сменил фамилию на «ФИО13

Переход права собственности на дом означает, что к новому собственнику перешли все правомочия собственника жилого помещения по владению, пользованию и распоряжению данным жилым помещением (статьи 223, 288 ГК РФ).

Из показаний свидетелей А., Ш. следует, что ответчик ФИО4 (ФИО5) АС не является членом семьи истца, в спорном жилом помещении не проживает, вещей последнего в указанном помещении нет.

Оснований не доверять показаниям свидетеля суд не усматривает.

Указанные доказательства в совокупности подтверждают, что право пользования спорным жилым помещением ответчика ФИО8 прекратилось, факт его непроживания в названном жилом помещении нашел свое подтверждение. Наличие какого-либо соглашения между истцами и ответчиком по поводу сохранения права пользования жилым помещением последним судом не установлено. Ответчик членом семьи истца не является. Следовательно, у истцов отсутствуют обязательства перед ответчиком по предоставлению ему на праве пользования жилой площади.

Ответчиком во исполнение положений части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) не представлено доказательств наличия у него оснований для сохранения права пользования жилым помещением.

Учитывая изложенное, требования о признании ответчика прекратившим право пользования спорной жилой площадью подлежат удовлетворению.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные основания для снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрены пунктом «е» статьи 31 Правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

Тем самым, решение о признании ответчика прекратившим право пользования на жилое помещение является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Руководствуясь ст.194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО4 (ФИО5) АС прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО4 (ФИО5) АС с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Гусиноозерский городской суд Республики Бурятия в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.М. Фёдорова

Решение в окончательной форме принято 10.06.2022.