Дело № 2- 943/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
пгт. Каа-Хем 14 июля 2022 года
Кызылский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего Бадмаевой Н.Б., при секретаре Шожунчап У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Тываэнергосбыт» к СШН, СЧО о взыскании задолженности по акту о безучетном потреблении электрической энергии,
установил :
Акционерное общество «Тываэнергосбыт» (далее - Истец) обратилось в суд с иском к СШН, СЧО (далее – Ответчики) о взыскании задолженности по акту о безучетном потреблении электрической энергии, указывая, что Ответчики, проживающие по адресу: <адрес>, приобретает электрическую энергию для коммунально-бытового потребления. При проведении проверки 20 декабря 2021 года представителями АО «Тываэнерго» был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, о чем составлен акт № от 20 декабря 2021 года, согласно которому в ходе осмотра зафиксирован факт нарушения: самовольное подключение. Истец просит взыскать солидарно с Ответчиков сумму задолженности по акту безучетного потребления электрической энергии в размере 86 054, 60 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 781, 64 рублей.
Представитель истца АО «Тываэнергосбыт» на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчики на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица АО «Тываэнерго» на судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд рассматривает дело в отсутствии сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 540 Гражданского кодекса, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Исходя из положений статьи 1102, пункта 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения. Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее – Основные положения).
В пункте 2 Основных положений под безучетным потреблением понимается потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документом порядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя), выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность по обеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя (покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), а также в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
В соответствии с пунктом 84 Основных положений стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
В соответствии с п.177 Основных положений, по факту выявленного в ходе проверки безучетного потребления или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
Согласно п.178 Основных положений, в акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления: объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучетное потребление или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта фиксируется с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии.
В силу пункта 81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее - Правила N 354), прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу. В целях установления факта несанкционированного вмешательства в работу прибора учета исполнитель, гарантирующий поставщик или сетевая организация с учетом особенностей, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, при установке прибора учета, проведении очередной проверки состояния прибора учета потребителя вправе установить контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также конструкции, защищающие приборы учета от несанкционированного вмешательства в их работу с обязательным уведомлением потребителя о последствиях обнаружения факта нарушения таких пломб или устройств, при этом плата за установку таких пломб или устройств с потребителя не взимается.
При проведении исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 81(1) настоящих Правил, гарантирующим поставщиком, сетевой организацией проверки состояния прибора учета проверке подлежат, в том числе наличие и сохранность контрольных пломб и индикаторов антимагнитных пломб, а также пломб и устройств, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, а также наличие информации о несанкционированном вскрытии клеммной крышки прибора учета электрической энергии и факта события воздействия магнитных полей на элементы прибора учета электрической энергии в соответствии с предельными значениями, определенными Правилами предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
Нарушение показателей, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, признается несанкционированным вмешательством в работу прибора учета. При обнаружении в ходе проверки указанных нарушений исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Согласно пункту 1 Правил N 354, потребителем является собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.
Лицо, осуществившее бездоговорное потребление электрической энергии, обязано оплатить стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии по счету в течение 10 дней со дня получения счета.
При отказе лица, осуществившего бездоговорное потребление электрической энергии, от оплаты указанного счета стоимость электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии взыскивается с такого лица сетевой организацией в порядке взыскания неосновательного обогащения на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии и счета для оплаты стоимости электрической энергии в объеме бездоговорного потребления электрической энергии.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости № от 22.02.2022 года, СШН, СЧО являются собственниками помещения с кадастровым номером 17:05:1002107:300, расположенного по адресу: <адрес>.
20 декабря 2021 года АО «Тываэнерго» составлен акт № о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии из которого следует, что представителями АО «Тываэнерго» РМВ, АИВ, в присутствии СШН обнаружены нарушения норм, регулирующих сферу обращения электроэнергии, в жилом доме по адресу: <адрес>, способ осуществления бездоговорного потребления – самовольное подключение к сетям АО «Тываэнергосбыт», после ограничения по заявке Тываэнергосбыт от ДД.ММ.ГГГГ №, что нарушает требования И 62 №. Энергопринимающие устройства: чайник, электрическая плита, чайник, лампочка.
Из расчета объема бездоговорного потребления, составленного на основании вышеуказанного акта 20 декабря 2021 года, следует, что объем безучетного потребления за 91 день (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) составляет 21460 кВт*ч.
При составлении акта о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии от 20 декабря 2021 года, расчетов неучтенного потребления электроэнергии соблюдены все нормы, при их составлении потребитель – СШН присутствовала, с актом ознакомлена, от подписи отказалась.
Согласно адресным справкам МО МВД РФ «Кызылский» от ДД.ММ.ГГГГ на СШН, СЧО, указанные лица – Ответчики по настоящему делу – действительно зарегистрированы по адресу: <адрес>.
Таким образом, судом установлено, что лицами, ответственными за неучтенное потребление электрической энергии по адресу: пгт. Каа-Хем, пер. Строительный, <адрес> кв., являются СШН, СЧО-оолович.
Согласно представленному истцом расчёту суммы задолженности ответчиков перед АО «Тываэнергосбыт» по актам о безучетном потреблении электрической энергии составляет 86 054, 60 рублей.
Суд, проверив расчет истца, по которому объем безучетного потребления за 91 день (с 21.09.2021 года по 20.12.2021 года) составляет 21460 кВт*, установил, что он не соответствует сумме показателей включенных в него энергопринимающих устройств: чайник, электрическая плита, чайник, лампочка.
Так, расход электроэнергии за использование вышеуказанных энергопринимающих устройств составил: чайник – 3276 кВт* + электрическая плита – 17035 кВт*+чайник – 3931 кВт*+лампочка – 218 кВт* = 24 460 кВт*.
Между тем, в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ и абз. 2 п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
В данном случае, суд не вправе выйти за пределы заявленных требований, на основании чего рассчитывает сумму задолженности по акту о безучетном потреблении электрической энергии по показателям акта № от 20 декабря 2021 года.
При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию 86 054, 60 рублей в счет задолженности по акту о безучетном потреблении электрической энергии.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2696,83 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск акционерного общества «Тываэнергосбыт» к СШН, СЧО о взыскании задолженности по акту о безучетном потреблении электрической энергией, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать солидарно с СШН, СЧО в пользу Акционерного общества «Тываэнергосбыт» задолженность по акту о безучетном потреблении электрической энергии в размере 86 054, 60 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 781, 64 рублей.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кызылский районный суд Республики Тыва.
В окончательной форме решение изготовлено 21 июля 2022 года.
Судья Н.Б. Бадмаева