Дело № 2-1022/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2022 года

Город Астрахань

Советский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калининой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <ФИО>5 к <ФИО>10 <ФИО>2, <ФИО>3, <ФИО>4 о прекращении права общей долевой собственности, о выделе доли, признании права собственности на квартиру,

установил:

<ФИО>5 обратилась в суд с иском к <ФИО>4, <ФИО>3 о прекращении права общей долевой собственности, о выделе доли, признании права собственности на квартиру, в котором в обоснование исковых требований указывает, что является собственником 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Кроме нее, ранее, сособственниками жилого дома были <ФИО>3 (1/12 доли), <ФИО>12 Р.А. (1/12 доли), <ФИО>10 (2/3 доли). Решением Советского районного суда <адрес> от <дата> были удовлетворены исковые требования <ФИО>10, прекращено право общей долевой собственности на 2/3 доли в спорном жилом помещении, выделена <ФИО>10 изолированная часть дома в натуре, согласно занимаемой квартире. В настоящее время у истца возникла необходимость выдела в натуре части жилого помещения и признании права собственности на него. Обращаясь в суд, истец просит прекратить право общей долевой собственности <ФИО>5 на 1/6 доли жилого помещения домовладения, расположенного по адресу: <адрес>; выделить в собственность <ФИО>5 1/6 долю жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; признать за <ФИО>5 право собственности на <адрес> жилого дома литера АА1 по адресу: <адрес>.

Впоследствии, истец исковые требования изменила, просила признать за ней право собственности на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 21,2 кв.м.

В ходе судебного разбирательства произведена замена ненадлежащих ответчиков <ФИО>3, <ФИО>4 на <ФИО>10, привлечено в качестве третьего лица ГБУ АО «Астраханский государственный фонд пространственных и технических данных (БТИ)», Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «<адрес>», Управление муниципального имущества администрации муниципального образования «<адрес>».

В судебном заседании истец <ФИО>5 и представитель истца, действующая по ордеру <ФИО>7 исковые требования поддержали в полном объеме, изложив доводы, указанные в иске, просили их удовлетворить.

Ответчик <ФИО>10, <ФИО>12 Р.А., <ФИО>3 в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещены надлежаще, причина неявки суду неизвестна.

Представитель ответчика <ФИО>10 - <ФИО>8 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований возражала.

Представитель третьего лица Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «<адрес>» в судебное заседание не явился, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица, Управления муниципального имущества администрации муниципального образования «<адрес>» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, просили рассмотреть дело в его отсутствие, в деле имеется отзыв на исковое заявление.

Представитель третьего лица, ГБУ АО «Астраханский государственный фонд пространственных и технических данных (БТИ)», в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом.

Учитывая надлежащее извещение, суд принял решение рассмотреть дело в отсутствие представителей третьих лиц.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ).

Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник, имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. п. 7, 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 1980 г. N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом", поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доли, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

В тех случаях, когда в результате выдела сособственнику передается часть помещения, превышающая по размеру его долю, суд взыскивает с него соответствующую денежную компенсацию и указывает в решении об изменении долей в праве собственности на дом.

Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. N 4 (ред. от 30 ноября 1990 г.) "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования. При разделе дома суд обязан указать в решении, какая изолированная часть дома конкретно выделяется, и какую долю в доме она составляет. Следует также указать, какие подсобные строения передаются выделяющемуся собственнику. Выдел доли (раздел дома) влечет за собой прекращение общей собственности на выделенную часть дома и утрату остальными участниками общей долевой собственности права преимущественной покупки при продаже выделенной доли.

В силу ст. 15 ч. 2 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Согласно ч. 2 ст. 15 и ст. 16 ЖК РФ, жилым признается изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся: жилой дом (его часть), квартира (ее часть), комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом, анализ норм Гражданского и Жилищного кодексов Российской Федерации с учетом правовых позиций Верховного Суда Российской Федерации дает основания для вывода, что в результате раздела жилого помещения (выдела доли жилого помещения в натуре) каждый из участников общей собственности должен получить структурно обособленный объект жилищных прав, состоящий, как минимум, из одной жилой комнаты, а также из помещений вспомогательного характера (кухни, коридора, санузла и др.). В ином случае жилое помещение как вещь, раздел которой в натуре невозможен без повреждения или изменения назначения, разделу не подлежит.

Таким образом, отсутствие законодательных запретов раздела вещи, сохранение образующимися частями целевого назначения вещи и сохранение материальной ценности вещи, в том числе удобства в пользовании, исходя из смысла абзаца 2 п. 3 ст. 252 ГК РФ, наличие технической возможности реального раздела недвижимого имущества, принадлежащего сторонам на праве общей долевой собственности с учетом его состояния и характеристик, а также соразмерность ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, являются значимыми для данного дела обстоятельствами.

Судом установлено, что <ФИО>5 является собственником 1/6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону <номер> от <дата>, свидетельства о праве на наследство по закону <номер> от <дата>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости объектов от <дата>.

Сособственниками жилого дома также значились <ФИО>3 (1/12 доли), <ФИО>12 Р.А. (1/12 доли), <ФИО>10 (2/3 доли).

Решением Советского районного суда <адрес> от <дата> были удовлетворены исковые требования <ФИО>10, прекращено право общей долевой собственности на 2/3 доли в спорном жилом помещении, выделена доля <ФИО>10 в натуре.

Согласно техническому паспорту <номер> по состоянию на <дата> жилой дом по адресу: <адрес>/ул.1/я Поперечная, <адрес> литер АА1, 1917 года постройки, общая площадь составляет 93,5 кв.м., жилая площадь 57,4 кв.м.

Как следует из технического паспорта на многоквартирный жилой дом по адресу: <адрес>/ул.1/я Поперечная, <адрес> литер АА1 по состоянию на <дата>: 2/3 доли домовладения принадлежит <ФИО>10 Часть жилого дома литер А снесена.

Согласно заключению ГБУ АО «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)» об уточненных технических характеристиках объекта от <дата>, площадь жило дома литера А по адресу: <адрес>/ул.1/я Поперечная, <адрес> составляет 93,5 кв.м. Изменение площади произошло за счет реконструкции жилого помещения <номер>, право собственности на которое в реконструированном виде признано решением Советского районного суда <адрес> <дата>, а также за счет сноса жилого помещения <номер>. Реконструкции либо перепланировки жилого помещения <номер>, площадью 21,2 кв.м. не зафиксировано.

У истца возникла необходимость выделения доли из общей долевой собственности.

Согласно заключению комиссии экспертов <номер> по разделу домовладения по адресу: <адрес>, имеется техническая возможность произвести выдел 1/6 доли из состава общей долевой собственности на домовладение по адресу: <адрес>. Комиссией рекомендовано выделить из состава общедолевой собственности на домовладение по <адрес> долю в виде жилого помещения, общей площадью 21,2 кв.м. с присвоением статуса квартиры под номером 2; закрепить право собственности на <адрес> жилого дома литера АА1 по <адрес> за <ФИО>5

В ходе судебного разбирательства была назначена судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено экспертам ООО «Астраханский центр независимой экспертизы «Паритет».

Согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, обследованные в процессе судебной строительно-технической экспертизы жилые помещения - <адрес>, находящейся в многоквартирном доме соответствуют нормам СП.54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные» п. 5.7. « Площадь помещений в квартирах, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14,0кв.м., кухонной зоны в кухне столовой - 6,0кв.м.» <адрес> квартиры - 14,0 + 6,0 - 20,0кв.м.

По факту общая площадь <адрес> составляет - 21,2кв.м. (согласно Технического паспорта БТИ по состоянию на 14.12.2021г.). Объёмно-планировочные решения <адрес> являются исторически сложившимися, неизменными с 1956г. Здание построено до принятия в действие указанного нормативного документа.

Согласно п.8.8, на внутренних конструкциях помещений в <адрес> отсутствуют следы конденсации влаги. При проведённом в рамках экспертизы обследовании следов увлажнения стен в углах помещений и на оконных откосах не обнаружено.

В помещениях <адрес> имеются все необходимые инженерные коммуникации для обеспечения жизнедеятельности. В помещениях поддерживается комфортная температура воздуха и влажность см. Фото 15, посторонние запахи отсутствуют. Условия проживания в жилых помещениях <адрес> доме, литер АА1 соответствуют требованиям раздела VIII СанПиН <дата>- 21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

В процессе экспертизы состояние строительных конструкций жилого дома и помещений <адрес> определено как - работоспособное техническое состояние.

Техническое состояние конструкций отвечает требованиям Федерального закона от 30.12.2009г. <номер>-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ст.7 «строительные конструкции и основания здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.»

Организованное жилое помещение (<адрес>) является полностью структурно обособленным помещением, имеющим отдельный вход с <адрес>, и обособленные инженерные коммуникации.

Обследуемые помещения <адрес> соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от <дата>г. <номер> «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в части: п.15 Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников многоквартирного дома имеют теплоизоляцию (вата +ПВХ панели), обеспечивающую в холодный период года влажность в жилых помещениях не более 60%, температуру отапливаемых помещений не менее + 18° С;

п.21. В жилом помещении требуемая инсоляция обеспечивается в жилой комнате пом. 2; п.23 Отметка полов жилых помещений, выше планировочной отметки земли на 0,2м; п.25 Комната жилая и кухня имеют непосредственное естественное освещение.

Исходя из приведённых фактов в жилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес> организовано жилое помещение, полностью изолированное от остальной части дома, имеющее отдельный вход и независимые коммуникации, которое является пригодным для проживания.

Реконструкция в жилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес> проводилась. В результате реконструкции у <адрес> 2009 году возведён пристрой, литер А1, согласно данных Технического паспорта БТИ по состоянию на <дата>

В результате проведённой экспертизы объекта установлено, что <адрес> /1/6 доли домовладения) полностью обособлена в составе домовладения, так как имеет отдельный вход и отдельные инженерные коммуникации.

Объёмно-планировочные решения помещений квартиры остаются неизменными с 2001 года и с 2007 года до даты проведения экспертизы являются исторически сложившимися.

Поэтому, выдел в натуре 1/6 доли жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. принадлежащей <ФИО>5 - возможен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата>г. <номер> «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»: Раздел I п.4 Жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое предназначено для проживания граждан, является недвижимым имуществом и пригодно для проживания; п.З Жилым помещением признаётся:

- квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

<ФИО>11п.10 Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, дол- -жны находится в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надёжности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

п.12 Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами; п.15 Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в. состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны иметь теплоизоляцию, обеспечивающую в холодный период года относительную влажность в жилых помещениях не более 60%, температуру отапливаемых помещений не менее + 18° С;

п.21 В жилом помещении требуемая инсоляция должна обеспечиваться не менее чем в одной комнате.

п.23 Отметка пола жилого помещения, расположенного на первом этаже, должна быть выше планировочной отметки земли;

п.25 Комнаты и кухни в жилом помещении должны иметь непосредственное естественное освещение.

Помещение 2 обшей площадью - 21.2кв.м. см. Рис. 5 является квартирой <номер> так как, является структурно обособленным, имеет отдельный вход с <адрес>. 8 и имеет независимые инженерные коммуникации.

Обследованные в процессе судебной строительно-технической экспертизы жилые помещения соответствуют нормам СП.54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные»

По факту общая площадь <адрес> составляет - 21,2кв.м. (согласно Технического паспорта БТИ по состоянию на <дата>). Объёмно-планировочные решения <адрес> являются исторически сложившимися, неизменными с 1956 <адрес> построено до принятия в действие указанного нормативного документа.

Согласно п.8.8. СНиП на внутренних конструкциях помещений в <адрес> отсутствуют следы конденсации влаги. При проведённом в рамках экспертизы обследовании следов увлажнения стен в углах помещений и на оконных откосах не обнаружено см. Фото 13,15,16,18.

В помещениях <адрес> имеются все необходимые инженерные коммуникации для обеспечения жизнедеятельности. В помещениях поддерживается комфортная температура воздуха и влажность см. Фото 15, посторонние запахи отсутствуют. Условия проживания в жилых помещениях <адрес> доме, литер АА1 соответствуют требованиям раздела VIII СанПиН <дата>- 21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».

В процессе экспертизы состояние строительных конструкций жилого дома и помещений <адрес> определено как - работоспособное техническое состояние.

Техническое состояние конструкций отвечает требованиям Федерального закона от 30.12.2009г. <номер>-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ст.7 «строительные конструкции и основания здания или сооружения должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.»

Обследуемые помещения <адрес> соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ от <дата>г. <номер> «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» в части:

п.15 Наружные ограждающие конструкции жилого помещения, входящие в состав общего имущества собственников многоквартирного дома имеют теплоизоляцию (вата +ПВХ панели), обеспечивающую в холодный период года влажность в жилых помещениях не более 60%, температуру отапливаемых помещений не менее + 18° С;

п.21 В жилом помещении требуемая инсоляция обеспечивается в жилой комнате пом. 2; п.23 Отметка полов жилых помещений, выше планировочной отметки земли на 0,2м; п.25 Комната жилая и кухня имеют непосредственное естественное освещение.

Обследованное жилое домовладение по адресу: по адресу: <адрес> / 1-я Поперечная, <адрес> находящейся в нём 1/6 долей (помещениями кщ<номер>) построено в 1917 году, расположено в зоне исторически сложившейся индивидуальной застройки, где характер пользования участками и объёмно-планировочные решения сложились до принятия в силу СНиП и Правил землепользования и застройки <адрес>, утверждённые решением Городской Думы МО «<адрес>» от <дата><номер>. с изменениями внесенными решением Городской Думы от <дата>г <номер>, от <дата>. <номер>.

На основании приведённых фактов при выделе в натуре 1/6 доли домовладения расположенного по адресу: <адрес> / 1-я Поперечная, <адрес>. обшей площадью-21.02 кв.м., данное помещение будет являться квартирой и соответствовать требованиям СНиП, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным и пожарным нормам и требованиям, при этом, не будут нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц или создана угроза жизни и здоровью граждан.

Судом установлено, что фактически жилой дом представляет отдельное жилое помещение, имеется самостоятельный выход на дворовую территорию, в связи с чем возможен выдел долей сособственников, следовательно, право общей долевой собственности на часть жилого дома должно быть прекращено. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным частично удовлетворить исковые требования <ФИО>5

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 о прекращении права общей долевой собственности, о выделе доли, признании права собственности на квартиру удовлетворить частично.

Прекратить право общей долевой собственности на 1\6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес> за <ФИО>5, выделить ей в собственность в натуре 1\6 доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 21,2 кв.м.

Признать за <ФИО>5 право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, общей площадью 21,2 кв.м.

В остальной части иск оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда, через Советский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено 08 августа 2022 года.

Судья Иноземцева Э.В.