УИД № 38RS0003-01-2023-004863-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 декабря 2023 года г. Братск
Братский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Л.М.,
при секретаре Кобрысевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3956/2023 по иску Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» о признании движимого имущества бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Межмуниципальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» (далее – МУ МВД России «Братское») обратилось в суд с заявлением в котором просит признать бесхозяйными денежные средства в размере 10 000 рублей, изъятые 09.05.2022 из автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак <***>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское», и обратить их в собственность Российской Федерации.
В обоснование заявления указано, что 09.05.2022 в дежурную часть ОП № 2 МУ МВД России «Братское» поступило сообщение о том, что по адресу: <...>, водитель МЧС при помывке автомобиля «УАЗ» обнаружил деньги. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОП № 2 МУ МВД России «Братское» за № 6632 от 09.05.2022.
В ходе проверки данного сообщения сотрудниками ОП № 2 МУ МВД России «Братское» был опрошен старший помощник МДС МЧС России по Иркутской области ФИО9, который пояснил, что 08.05.2022 в вечернее время отделение на автоцистерне осуществляло тушение пожара на 35 км. Тулунского тракта. Во время тушения пожара подходил мужчина пожилого возраста и предлагал денежные средства за тушение пожара. Данному мужчине было отказано в его просьбе, но он неоднократно подходил и предлагал деньги. По внешнему виду мужчины было видно, что его поведение неадекватно. 09.05.2023 в утреннее время суток при помывке служебного автомобиля, принимавшего участие в тушении пожара на 35 км. Тулунского тракта, в салоне были обнаружены денежные средства в размере 10 000 руб.. После чего ФИО10 позвонил в полицию.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного 09.05.2022 участковым уполномоченным полиции ОУУП ОУУПиПДН ОП № 2 МУ МВД России «Братское» был осмотрен автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак ***, и изъяты денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук.
Постановлением от 19.05.2022 денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское».
08.06.2022 участковым уполномоченным полиции ОУУП ОУУПиПДН ОП № 2 МУ МВД России «Братское» младшим лейтенантом полиции ФИО11 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
В ходе проверочных мероприятий установить личность мужчины, подложившего данные денежные средства и являющихся собственником указанного имущества, не представилось возможным.
До настоящего времени владельцы за имуществом не обратились, своих прав на изъятые денежные средства не заявили.
В судебное заседание представитель заявителя МУ МВД России «Братское» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованные лицо Территориальное управление Федерального агентства по Управлению государственным имуществом Иркутской области в судебное заседание не явился, будучи надлежаще извещен.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.218 Гражданского кодекса РФ, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ч.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ч.1,2 ст.235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится, в том числе, отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу.
В силу ч. 1 ст. 290 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.
В соответствии с п. 5 Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2016 г. № 699, территориальные органы осуществляют свою деятельность непосредственно и (или) через подчиненные территориальные органы МВД России на районном уровне (далее - подчиненные органы), а также подразделения и организации, созданные для реализации задач и обеспечения деятельности территориальных органов (далее - подчиненные организации).
В соответствии с п.п.47 п. 13 Типового положения, территориальный орган осуществляет в установленном порядке защиту в судах интересов МВД России, а также интересов территориального органа.
Судом установлено, что 09.05.2022 в дежурную часть ОП № 2 МУ МВД России «Братское» поступило сообщение о том, что по адресу: <...>, водитель МЧС при помывке автомобиля «УАЗ» обнаружил деньги. Данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОП № 2 МУ МВД России «Братское» за № 6632 от 09.05.2022.
В ходе проверки данного сообщения сотрудниками ОП № 2 МУ МВД России «Братское» был опрошен старший помощник МДС МЧС России по Иркутской области ФИО7, который пояснил, что 08.05.2022 в вечернее время отделение на автоцистерне осуществляло тушение пожара на 35 км. Тулунского тракта. Во время тушения пожара подходил мужчина пожилого возраста и предлагал денежные средства за тушение пожара. Данному мужчине было отказано в его просьбе, но он неоднократно подходил и предлагал деньги. По внешнему виду мужчины было видно, что его поведение неадекватно. 09.05.2023 в утреннее время суток при помывке служебного автомобиля, принимавшего участие в тушении пожара на 35 км. Тулунского тракта, в салоне были обнаружены денежные средства в размере 10 000 руб.. После чего ФИО8 позвонил в полицию.
В ходе осмотра места происшествия, произведенного 09.05.2022 участковым уполномоченным полиции ОУУП ОУУПиПДН ОП № 2 МУ МВД России «Братское» был осмотрен автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак <***>, и изъяты денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук.
Постановлением от 19.05.2022 денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук, переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское».
08.06.2022 участковым уполномоченным полиции ОУУП ОУУПиПДН ОП № 2 МУ МВД России «Братское» младшим лейтенантом полиции ФИО6 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ.
В ходе проверочных мероприятий установить личность мужчины, подложившего данные денежные средства и являющихся собственником указанного имущества, не представилось возможным.
При указанных обстоятельствах, в силу положений п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук, изъятые 09.05.2022 из автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское», являются бесхозяйным имуществом.
В соответствии с ч.1, 2 ст. 226 Гражданского кодекса РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В силу ч. 1 ст. 293 Гражданского процессуального кодекса РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
Таким образом, учитывая, что денежные купюры, достоинством 1 000 рублей каждая, в количестве 10 штук, изъятые 09.05.2022 из автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак <***>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское»,, признаны судом бесхозяйными, суд полагает возможным передать указанное имущество в собственность государства.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Братское» удовлетворить.
Признать бесхозяйными денежные средства в размере 10 000 рублей, изъятые 09.05.2022 г. из автомобиль УАЗ, государственный регистрационный знак ***, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 МУ МВД России «Братское», и обратить их в собственность Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Братский городской суд Иркутской области в течение месяца.
Судья Л.М.Шаламова